Отправить ссылку другу

Статья: Чем кормить овчарку

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чем кормить овчарку

Животные

Чем кормить овчарку

Сергей Александров

Чем кормить овчарку

Фото © yandex.ru

Наличие знаний относительно того, чем кормить немецкую овчарку, позволит обеспечить животному наиболее оптимальный рацион питания, что в свою очередь будет являться гарантией нормального развития собаки, ее здоровья и продолжительной жизни. Перечень того, чем нужно кормить собаку, существенно зависит от ее возраста, места содержания, а также ряда иных факторов.

Ниже рассмотрим основные требования к составлению правильного рациона животного.

Как правильно кормить овчарку

Присутствие в рационе конкретных продуктов будет зависеть от возраста животного, поэтому в качестве универсальных рекомендаций можно привести основные требования к рациону молодой собаки, способной принимать все виды подходящей для нее пищи. Например, овчарке в месяц нельзя давать рыбу.

Таким образом, список основных продуктов для овчарки включает:

  • мясо;
  • рыба;
  • молоко и молочные продукты;
  • яйца;
  • различные виды каш;
  • овощи и фрукты.

Чем кормить щенка овчарки

В зависимости от возраста щенка перечень разрешенных для него продуктов будет существенно отличаться, так как организм животного может справиться далеко не со всеми типами продуктов.

Кратко изменение рациона собаки можно представить следующим образом:

Чем кормить щенка овчарки в 1 месяц

Месячную немецкую овчарку можно подкармливать нежирным мясом, творогом, супами, кашами и пюре из овощей. Мясо щенкам в таком возрасте нужно давать преимущественно в сыром виде, измельченном до состояния фарша и в небольших количествах. Наиболее предпочтительными типами каш являются овсяная, рисовая, пшенная и гречневая. Манную кашу использовать не рекомендуется, так как она может вызывать у этих собак засорение кишечника.

Из овощей лучше всего использовать тыкву, кабачки капусту и свеклу.

Достаточно эффективным типом питания для маленьких щенков является мясной суп с овощами.

Стоит помнить, что значительную часть из того, чем кормить месячного щенка немецкой овчарки, составляет молоко.

В основном существенное изменение рациона осуществляется не чаще чем раз в два месяца, начиная с рождения. То есть перечень продуктов, которые можно давать щенку в 1.5 месяца не будет отличаться от рекомендаций для месячного щенка.

Общий объем пищи не должен превышать двух стаканов, разделенных на шесть приемов.

Чем кормить щенка овчарки в 2 месяца

В 2 месяца доля молочного кормления постепенно уменьшается. В этом возрасте молочные кормежки проводятся не больше двух раз в день. Основную часть рациона в этом возрасте составляют мясные супы. Также необходимо давать каши из перечисленных выше видов крупы на воде и молоке, сырое и вареное мясо, творог и овощи.

Объем питания должен составлять три стакана в сутки, количество кормлений - шесть раз с примерно равными промежутками и восьмичасовым перерывом ночью.

Чем лучше кормить щенка овчарки в 3 месяца

Рацион питания в этом возрасте мало отличается от рекомендованного для двухмесячного щенка. Основным отличием является постепенное увеличение потребления творога и мяса. Например, если на первое утреннее кормление двухмесячного щенка рекомендуется давать 200 г творога, то для трехмесячного это количество увеличивается до 250 г.

Количество питания должно составлять четыре стакана, количество кормлений - пять.

Чем кормить щенка немецкой овчарки в 4 месяца

В этом возрасте кормление молоком проводится не чаще одного раза в день. Основным отличием рациона щенка в этом возрасте является возможность употребления рыбы как дополнения к мясу либо в качестве его замены.

Рыбу собаке нужно давать морскую, так как по совокупности содержащихся в ней веществ она является наиболее полезной. Употреблять рыбу щенок может в сыром виде, но только после того, как она была надлежащим образом очищена - удалены плавники, чешуя, голова, и оставшееся мясо пропущено через мясорубку.

Объем питания увеличивается до пяти стаканов или примерно одного литра, количество кормлений уменьшается до четырех.

Чем можно кормить щенка немецкой овчарки в 5 месяцев

Перечень продуктов, а также общий объем суточного питания полностью аналогичен указанному для четырехмесячного щенка.

Чем кормить щенка немецкой овчарки с 6 месяцев до года

Список разрешенных продуктов не меняется по сравнению в указанным для щенков в возрасте 4 и 5 месяцев. Отличие состоит в снижении частоты кормления и увеличении суточного объема питания. Начиная с полугодовалого возраста и до достижения одного года объем принимаемой пищи должен составлять примерно полтора литра в сутки, разделенных на три приема.

Кроме соблюдения правильного состава рациона, необходимо придерживаться также общих правил кормления. Например, если щенок отказывается от какого-то количества пищи, не стоит кормить его насильно. Остатки корма необходимо убирать, рядом с животным оставляется только миска с чистой водой.

Чем кормить взрослую овчарку

Рацион взрослой собаки ничем не отличается от описанного выше для годовалого щенка. Разница может заключаться только в объеме питания. По мере взросления собаки он может быть доведен до двух литров в день, разделенных на два приема.

Стоит заметить, что в домашних условиях достаточно затруднительно соблюдать все правила кормления щенков, поэтому многие используют сухой корм либо консервы как часть рациона. При этом необходимо знать, что реальное содержание необходимого количества белков требуемого типа, а также иных питательных веществ, необходимых для нормального развития собаки, наблюдается только в кормах высшей ценовой категории. Поэтому использование такого корма нельзя считать полноценным заменителем натуральной пищи.

Чем нельзя кормить овчарку

Для предотвращения развития ряда заболеваний животного необходимо избегать ряда продуктов в рационе овчарки.

К такому перечню относятся:

  • все виды сдобной выпечки и белый хлеб;
  • мясо птицы с мелкими костями;
  • все виды копченостей;
  • все виды макаронных изделий;
  • цитрусовые фрукты;
  • виноград;
  • щавель;
  • лавровый лист;
  • картофель;
  • все виды бобовых в любом виде;
  • перловая крупа.

Также нельзя кормить пищей со своего стола, так как содержащиеся в такой пище приправы (соль, сахар, различные пряности) негативно влияют на желудочно-кишечный тракт собаки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.