Отправить ссылку другу

Статья: Чумка у кошек

Код для вставки в блог или форум

Статья: Чумка у кошек

Животные

Чумка у кошек

Дмитрий Иванцов

Чумка у кошек

Фото © google.com

Чумка у кошек – это болезнь вирусной этиологии. Кошачья чума вызывается вирусом из семейства Parvoviridae. Как правило, данная болезнь проявляется лейкопенией – значительным уменьшением числа лейкоцитов. Кроме того, происходит резкое обезвоживание организма, возникает диарея, рвота и сильно повышается температура тела.

Чумка у кошек имеет много названий. Заболевание еще называют кошачья лихорадка, агранулоцитоз, парвовирусная инфекция, кошачья атаксия, инфекционный ларинготрахеит, инфекционный энтерит. Вирус чумки устойчив во внешней среде, поэтому он довольно долго сохраняет свои патогенные свойства. Научным путем было доказано, что вирус может чувствовать себя вполне комфортно в течение часа при температуре 60 градусов, а дезинфицирующие средства в малых концентрациях вообще не оказывают на вирус никакого вреда. Если взрослые кошки еще могут справиться с болезнью, то у котят практически нет шансов на выздоровление.

Пути заражения вирусом чумки довольно обширны. В окружающую среду вирус может попасть через слюну, мочу и фекалии больных животных. Однако чаще всего заражение происходит в результате контакта питомца с переболевшими или еще больными животными, а также через предметы ухода, зараженные вирусом. Даже после выздоровления вирус еще содержится в организме кошки и в течение двух месяцев выделяется с фекалиями и мочой.

Чумка кошки может передаваться через любые предметы, на которые попали частицы кала или мочи животного. Поэтому лотки, миски для еды и воды, одежда, гребни и другие предметы ухода за животным являются потенциально опасными для других кошек. Кроме того, вирус чумки может находиться даже на одежде и обуви хозяев, а также присутствовать на полу, коврах, мебели и других предметах интерьера.

Болезнь кошачьей чумы могут переносить и блохи, перескакивая с больного животного на здоровое. Не исключается и путь заражения через кровососущих насекомых. Реже заражение чумкой происходит внутриутробным путем.

Инкубационный период чумки у кошек составляет 5 дней, потом вирус начинает активно размножаться, и появляются первые симптомы инфекционного энтерита. Чумка кошек не передается человеку.

Симптомы чумки у кошек

На заметку

Острый период чумки у кошек может длиться семь, иногда десять дней.

Основными признаками чумки у кошек являются:

  • болезненные ощущения в брюшной полости животного – при пальпации живота могут прощупываться утолщенные и болезненные шнуры. Такая клиническая картина является признаком сильного увеличения лимфоузлов. Также чумка у кошек может проявляться анемией;
  • повышение температуры до 40,5-41 градусов;
  • слабость;
  • сухая кожа – этот признак свидетельствует о сильной обезвоженности организма; угнетенное состояние;
  • запавшие глаза;
  • взъерошенная шерсть.

Первыми признаками чумки у кошек являются рвота и понос. Причем рвотные массы в начале болезни имеют желтый оттенок, но по мере развития чумки они становятся слизистыми с прожилками крови. Кал кошки во время чумки становится водянистым и зловонным. Фекалии также могут содержать примеси крови.

Если у кошки присутствуют явные симптомы кошачьей чумы, но она смогла пережить первые три дня, то у такого животного имеются все шансы на выздоровление. Но бывает и так, что у кошки отсутствуют явные симптомы чумки. В этом случае животное может погибнуть и без видимых клинических признаков, только лишь из-за небольшого недомогания.

Последствия чумки у кошек довольно тяжелые: болезнь может поражать головной мозг, изменять строение сетчатки глаза, влиять на нервную систему. Но больше всего от вируса чумки страдает иммунитет кошки. Однако если вовремя начать лечение, у кошки есть все шансы на благополучное выздоровление.

Лечение чумки у кошек

Лечить чумку у кошек довольно сложно, поэтому помогать животному нужно комплексно. Эффективная терапия должна включать применение этиотропных препаратов, которые эффективно уничтожают вирус. Но с другой стороны в лечении чумки должны использоваться средства, которые снимают основные симптомы болезни. Чтобы подавить активность вируса кошачьей чумы, широко используется витафел – это иммуноглобулин, который уничтожает вирусы калицивироза, ринотрахеита и панлейкопении. Также в лечении чумки у кошек используют фоспренил – противовирусный препарат.

Фоспренил обычно назначают по следующей схеме: первые два дня делают по 4 инъекции в сутки. Следующую неделю фоспренил колют по 3 раза в сутки. На 11-13 день лечения количество инъекций сокращают до двух раз в сутки. А последние два дня лечения фоспренил колют 1 раз в день. Данный препарат вводиться внутримышечно по 0,2 мл, при условии, что масса кошки менее 1 кг. Если же вес кошки составляет 1-5 кг, то разовая доза фоспренила составляет 0,5 мл.

Также хорошо зарекомендовал себя в лечении кошачьей чумы этеростат. Данный препарат вводиться один раз в день в течение недели в дозе 20 мг/кг.

Симптоматическое лечение включает в себя уменьшения проявления основных симптомов чумки у кошек. Чтобы устранить рвоту и понос у животного, первым делом нужно скорректировать кислотно-основное и водно-электролитное равновесие организма. Иными словами следует снять интоксикацию и уменьшить обезвоживание организма. Для этого внутривенно (в крайнем случае – подкожно) вводиться раствор хлористого натрия. Внутрь необходимо принимать раствор регидрона, который можно смешать с 5% глюкозой и ¼ чайной ложки соды. Давайте питье кошке каждые 15 минут. Для этого можно использовать пятикубовый шприц. В сутки кошка должна выпивать определенный объем жидкости, который рассчитывается по формуле – 50 мл питья на 1 кг массы тела животного.

Для увеличения оттока мочи, чтобы организм быстрее освобождался от токсичных продуктов, допустимо применять растительные препараты – отвар хвоща, почечный чай, толокнянку, бруснику и другие сборы.

Во время лечения чумки у кошки обязательно проводиться антибактериальная терапия, чтобы предотвратить возможные осложнения заболевания, вызванные вторичной бактериальной инфекцией. В такой ситуации лучше применять антибиотики широкого спектра действия.

Кроме того, в период лечения кошачьей чумы очень важно проводить витаминную терапию. Обычно больному животному назначаются витамины в комплексе с железосодержащими препаратами, чтобы предотвратить развитие анемии. Витаминные комплексы для кошек в обязательном порядке должны содержать фолиевую кислоту, а также витамины C, A, и B. Из препаратов железа чаще всего применяется ферродекстан и уросферран. А для стимуляции жизненных сил организма, а также для улучшения обмена веществ необходимо использовать катозал. Этот препарат применяют в виде инъекций. Катозал вводится один раз в сутки в течение недели подкожно или внутримышечно.

Полезный совет

Для устранения спазмов и болей в кишечнике назначаются спазмолитики – дибазол, но-шпа и другие препараты.
Существует еще один «народный» способ лечения чумки у кошек водкой. В этом случае необходимо давать кошке водку ровно по 2 мл трижды в сутки в течение первых трех дней. В перерывах между водкой поить животное подсоленной водой или раствором регидрона. Водка помогает нейтрализовать токсины в организме, которые образуются в результате жизнедеятельности вируса Parvoviridae. На 2-4 день необходимо провести курс лечения активированным углем. Для этого следует развести 2 молотые таблетки активированного угля в 2 мл воды. Адсорбент необходимо давать больной кошке не менее четырех раз в день. На четвертый день лечения помимо угля следует накормить животное легким бульончиком, а также добавить к лечению лактобактерии. Бифидумбактерин следует давать по 5 доз трижды в день. Как правило, на 5 день лечения животное начинает питаться самостоятельно и идет на поправку.

Однако хозяевам кошек важно понимать, что лечение питомца от чумки должно проводиться только под строгим наблюдением ветеринара. В противном случае животное может погибнуть.

Профилактика чумки у кошек

Чтобы уберечь своего питомца от чумки, следует провести вакцинацию. Этот способ защиты от кошачьей чумы вам посоветует любой ветеринар. Причем прививку от чумки нужно делать как можно раньше. Котята являются наиболее восприимчивыми к вирусу Parvoviridae, и шансов на выздоровление у малышей практически нет. Иммунная система котят еще не достаточно развита, чтобы справиться с таким тяжелым заболеванием. Однако если у кошки есть антитела к чумке, то ее дети получают от мамы естественный иммунитет на первые два месяца. После этого котят следует вакцинировать.

Малышей обычно вакцинируют два раза: первый раз, когда им исполниться 2 месяца. Следующую вакцинацию рекомендуется делать спустя 3 недели. Через 14 дней после второй прививки вырабатывается постоянный иммунитет. Взрослое животное рекомендуется прививать от чумки каждый год.

Современные вакцины совершенно безопасны, поэтому не наносят вреда даже котятам. Однако перед вакцинацией следует провести дегельминтизацию животного. Заводчикам кошек важно знать: если кошка ослаблена, больна, находится в состоянии стресса, кормит котят или только готовиться стать матерью, вакцинацию проводить не рекомендуется. Запрещено вакцинировать животных возрастом до двух месяцев, а также тех, которые переживают период смены зубов. Однако не стоит надолго затягивать вакцинацию у малышей, так как процент смертности котят слишком высок.

Кошачья чума, которую в детском или более взрослом возрасте перенесла кошка, сильно подрывает иммунитет, из-за чего многие системы организма животного могут функционировать не совсем корректно. Чаще ветеринары сталкиваются со следующими осложнениями после перенесенной панлейкопении: нарушения работы пищеварительной, сердечнососудистой и дыхательной системы. После чумки некоторым животным требуется соблюдение диеты на протяжении все жизни. Поэтому за питомцами, перенесшими панлейкопению, требуется особый уход.

Вирус чумки может долгое время сохраняться в окружающей среде. Причем это время может варьироваться от нескольких недель до нескольких лет. В связи с этим после выздоровления или смерти животного требуется провести обеззараживание всего помещения. Постарайтесь продезинфицировать каждый уголок вашего дома. Особое внимание уделяйте предметам по уходу за питомцем: лежакам, посуде, игрушкам, сумкам-переноскам. Одним из самых эффективных дезинфицирующих средств является раствор хлорной извести. Для его приготовления разведите одну часть порошка в девяти частях чистой воды.

Несомненно, чумка является одной из страшных болезней у кошек. Но при самых элементарных санитарных мерах, изоляции (до вакцинации) новорожденных котят от имеющихся животных, при регулярных прививках кошки находятся в полной безопасности.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.