Отправить ссылку другу

Статья: Рожа у свиней

Код для вставки в блог или форум

Статья: Рожа у свиней

Животные

Рожа у свиней

Сергей Александров

Рожа у свиней

Фото © yandex.ru

Среди самых распространённых инфекционных заболеваний свиней – рожа, возбудителем которой является короткая граммоположительная палочка Егу-sipelotrix isidiosa. Она достаточно стойкая, может долго жить в почве, воздухе, павших животных и т. д. Рожа опасна не только для свиней, но и для всего домашнего хозяйства, и даже для человека. Палочка попадает в здоровый организм вместе с кормом, питьём, предметами. Лечение рожи у свиней в домашних условиях может быть вполне успешным, если знать, как определить первые признаки, и что делать, чтобы обезопасить всё остальное хозяйство.

Симптомы рожи у свиней

Как выглядит свинья с таким заболеванием, можно увидеть на фото, которых в сети более, чем достаточно. Рожа свиней у человека также может возникнуть, если при контакте с заражённым животным или предметами ухода за ним на теле имеются открытые раны или царапины. Поэтому фермеры всегда должны защищать от инфекций в первую очередь себя.

Инкубационный период у граммоположительной палочки, вызывающей рожу, длится не более 5 суток. У свиней это заболевание на первых порах проявляется следующими симптомами:

  • высокой температурой;
  • малоподвижностью, апатией;
  • увеличенными лимфоузлами;
  • мышечной слабостью;
  • образованиями в районе шеи, на боках, на спине.

Спустя ещё пару суток у заражённого животного учащается сердцебиение и появляется одышка. Результат лечения может быть положительным, если до этой стадии начать его. Однако сложность состоит в том, что симптомы болезни весьма схожи с другими заболеваниями, поэтому окончательный диагноз может поставить только ветеринар.

Независимо от причины заболевания, рожа может протекать в острой и хронической форме. Острую ещё называют молниеносной, потому что симптомы развиваются настолько быстро и ярковыраженно, что времени на спасение просто не оказывается.

Лечение рожи у свиней

Как показывает практика (и на форуме свиноводов это неоднократно подтверждают), лечение народными средствами данного заболевания не даёт положительных результатов. Но уже спустя 5-7 суток принесёт результаты лечение антибиотиками широкого спектра действия. Кроме них применяют лекарства, которые помогают избавиться от симптомов, - жаропонижающие, сердечнососудистые, антигистаминные, общеукрепляющие препараты и витамины. Чаще всего ветеринары назначают лечение Бициллином и Нитоксом, а также Эритромицином и Стрептомицином.

Профилактика рожи у свиней

Антисанитария – это то, от чего у свиней появляется рожа наиболее часто. Поскольку палочка обитает преимущественно в почве, можно говорить о сезонности болезни. Вспышки в тёплое время года происходят гораздо чаще, чем в холодное. Для того, чтобы предупредить массовое заражение, принимают комплекс мероприятий:

  • содержат свиней в чистоте;
  • заболевших животных немедленно изолируют;
  • при вспышке заболевания все предметы и помещение дезинфицируют;
  • проводят вакцинацию.

Вакцинация – самый надёжный метод предупредить рожу у свиней. Более того, та вакцина, которую используют для профилактики рожи, дополнительно защищает поголовье и от классической чумы. Её вводят дважды с промежутком в две недели, но животное должно быть здоровым и старше 2 месяцев. Прививка защищает свиней от рожи на полгода, поэтому делать её необходимо дважды в год.

Можно есть мясо заражённых свиней, если за 10 суток перед убоем им ввели вакцину против этой болезни. Употреблять его можно только после специальной обработки. Проварку осуществляют мясокомбинаты, а мясо попадает в продажу в переработанном виде.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.