Отправить ссылку другу

Статья: Стерилизация кошек

Код для вставки в блог или форум

Статья: Стерилизация кошек

Животные

Стерилизация кошек

Ольга Владимирова

Стерилизация кошек

Фото © depositphotos.com

Кошка – это домашнее животное, которое прекрасно уживается с человеком и другими питомцами, как в городской квартире, так и в загородном доме. Конечно, в природных условиях ваша любимая кошка может свободно гулять и искать себе женихов, и если хозяин готов принимать и раздавать котят два раза в год, тогда стерилизация кошки не является для него насущным вопросом. Также не следует стерилизовать кошек тем, кто заводит животное не только для удовольствия, но и для разведения. Если вы являетесь хозяином чистопородного животного, и у вашей кошки есть достойный жених, а также не боитесь трудностей, связанных с уходом за беременной кошкой, котятами и продажей котят – тогда не стерилизуйте вашу кошку. Однако, если вы не хотите постоянно искать хозяев своим котятам, или кошка не имеет возможности гулять с котом, следует стерилизовать кошку, чтобы она была здоровой и не исполняла концерты в тоске за женихами.

Однако стерилизация кошек – процедура намного более сложная, чем кастрация кота. Стерилизация животных – это серьезное хирургическое вмешательство в жизнедеятельность кошки, при этом до и после стерилизации за кошкой нужен специальный уход и соблюдение специального режима питания и поведения.

В каком возрасте стерилизовать кошку

На заметку

Стерилизация кошек является важным фактором для обеспечения здоровья животного и избежания опухоли молочной железы.
На сегодняшний день нет четкого ответа на вопрос, в каком возрасте должна происходить стерилизация кошек. Многие ветеринары считают, что лучшим периодом для стерилизации является уже окрепший организм в возрасте около 2 месяцев, задолго до наступления полового созревания животного. Другие ветеринары считают, что стерилизация и уход после стерилизации кошка лучше перенесет в возрасте 7-9 месяцев, до начала полного полового созревания.

Однако при правильном подходе к стерилизации кошки и хорошем уходе не возникнет осложнений в возрасте только до первой течки у кошки. Если вы заводите животное не для разведения и не хотите заниматься раздачей котят, лучше стерилизовать кошку до первой течки. О начале течки многие хозяева узнают внезапно, так как у разных пород кошек этот период может начинаться еще с 4-5 месяцев. Ночные крики и увеличение дозы гормональных препаратов только испортят психику хозяев и сделают их общение с животным просто невыносимым, ведь естественное желание кошки иметь кота будет повторяться несколько раз в год. И если вы пока не готовы к этому – не мучайте ни себя, ни животное и стерилизуйте кошку еще до наступления поры первых кошачьих концертов.

Если ваша домашняя любимица уже загуляла, не следует проводить операцию по стерилизации в этот момент, подождите окончания этого интересного периода в жизни животного, что не травмировать его еще больше. Можно проводить данную процедуру уже через неделю после брачного периода, при условии, что ваша кошка не беременна. Это состояние животного может определить только специалист, поэтому перед стерилизацией обязательно комплексно обследуйте животное на предмет противопоказаний.

Если ваша кошка уже забеременела, конечно же, лучше подождать окота и провести операцию после того, как животное полностью придет в себя. Стерилизация кормящей кошки также нежелательна, ведь в молоко попадут лекарственные препараты, и данный вопрос должен решать только специалист, который скажет точное время стерилизации кошки для проведения операции без последствий для здоровья животного и котят.

Одним из заболеваний, которым может заболеть животное, у которого не проведена операция по стерилизации, является опухоль молочной железы. Именно чтобы избежать данного заболевания, рекомендуется стерилизовать животное как можно раньше, стерилизованные до наступления первой течки животные имеют риск заболевания менее 1%, однако стерилизованное после родов животное уже рискует на 25% заболеть этой неприятной болезнью. Многие специалисты сходятся во мнении, что животное после 2-х летнего возраста уже не имеет потребности в стерилизации, однако все решения следует принимать только после подробной консультации с квалифицированным специалистом в данном вопросе.

Где стерилизовать кошку

Стерилизация – это сложная операция и требует серьезного хирургического вмешательства, поэтому должна быть проведена в самых лучших условиях. Не следует стерилизовать кошек на дому, даже если у вас есть хороший знакомый хирург, так как в случае осложнений оперативное вмешательство может потребоваться с применением определенных медикаментов и препаратов, которые находятся в операционной. Еще одним условием для правильной стерилизации кошки является проверенная клиника и врач с хорошим послужным списком. Бесплатная стерилизация может привести к халатному отношению врачей. Примите условия, что мы не живем в мире бесплатной медицины, поэтому не следует экономить на здоровье домашней любимицы и стерилизовать кошку в ненадлежащих условиях.

Стоимость стерилизации кошки зависит от препаратов, которые будут назначены врачом, и поэтому точную сумму назвать невозможно. Однозначно, цена стерилизации кошки будет исходить из стоимости оперативного вмешательства, куда входят работа анестезиолога и хирурга, а также реабилитация кошки после стерилизации. Сколько стоит стерилизация кошки, может ответить только ваш врач, который назначит все необходимые процедуры и скажет точную стоимость данной комплексной операции.

Уход за кошкой после стерилизации

Перед стерилизацией следует подготовить свою любимицу к данной процедуре. Обязательно искупайте животное и обработайте от блох и глистов, если есть такая потребность. В случае надобности, обрежьте когти и сделайте необходимые процедуры, которые перед операцией назначит врач.

В клинику и из клиники следует переносить животное в специальной переноске, где ему будет комфортно и безопасно. Лучше всего переносить кошку домой после операции, держа на руках и поглаживая, чтобы животное не боялось и было относительно спокойным. Нельзя кормить кошку до и после операции, после наркоза у кошки будет наблюдаться период сна и рвоты, поэтому следует обезопасить животное от неприятных ощущений.

Учтите

Последствия стерилизации кошек весьма неприятны. Это тошнота, рвота и сонливость и агрессия, отнеситесь с пониманием к этому.
Кормить животное можно после того, как оно полностью отойдет от наркоза после операции, а во время первого дня давайте пить животному небольшими глотками, чтобы снять сухость слизистой после наркоза. Следите за тем, чтобы кошка не чесала швы, которые часто закрывают специальным бандажем во избежание расчесывания. Когда придет время, ветеринар снимет швы, и поведение вашей кошки после стерилизации станет прежним, кроме ее желания иметь жениха. Животное будет спокойным и ласковым, а вы спокойным за здоровье любимой кошки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.