Отправить ссылку другу

Статья: Как ухаживать за крысой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как ухаживать за крысой

Животные

Как ухаживать за крысой

Ольга Владимирова

Как ухаживать за крысой

Фото © depositphotos.com

Домашние животные – это большая ответственность и в то же время большая радость и огромный заряд позитивной энергии. Но не всегда есть время и возможность брать домой собаку или другое животное, которое требует постоянно внимания и выгула на свежем воздухе. И если вам очень хочется завести дома милого пушистого зверька, который будет давать вам приятные эмоции и при этом не будет требовать большого внимания и много времени на уход – для вас идеальным домашним питомцем станет крыса. Но не следует думать, что это неудобно и крыса домашняя похожа на своего дикого родственника, на самом деле крысы – это умнейшие и милейшие животные, комочки позитива и радости для своего владельца.

Достоинствами домашней крысы можно назвать их исключительный ум и игривость, эти животные с легкостью поддаются дрессировке и даже могут выучить «собачьи» команды, такие как «Сидеть!» и «Стоять!» - очень умилительно смотрятся ручные крысы, которые по команде исполняют стойку или садятся на задние лапки, получая за это кусочек вкусного сыра или яблочка. Кстати, всеядность крыс – еще одно их несомненное достоинство, так как для них не нужно готовить особенные блюда или покупать дорогостоящие корма. Конечно же, не стоит кормить крысу совсем домашней едой, но этот зверек вполне может наесться кусочком яблока или сыра, да и содержание крысы обходится в разы дешевле, чем многих домашних животных, а позитива они дарят не меньше.

Крысы – очень чистоплотные животные, и чистят себя даже чаще, чем кошки, при этом они почти не пахнут, при условии полной чистоты в клетке. Также крысы не устраивают ночных концертов и не кричат, зато интересным фактом станет то, что кроме человека крыса является единственным млекопитающим, которое умеет улыбаться, это тихие, нежные, преданные зверьки.

Однако из недостатков крысы все же следует выделить то, что они по природе являются грызунами и выпущенная «на волю» погулять по квартире крыса с удовольствием будет пробовать погрызть все, что попадется ей на пути. Поэтому или выпускайте крысу под присмотром, или уберите с пола все провода и побольше времени занимайте крысу своим общением. Чтобы зверек не скучал, в клетку крысе нужно поставить качели, колесо и другие необходимые атрибуты ее времяпрепровождения, а сама клетка должна быть достаточно вместительной, чтобы зверьку было где погулять.

Живет крыса всего до 3 лет, поэтому подумайте, прежде чем заводить питомца на такой короткий срок.

Как выбрать здоровую домашнюю крысу

Перед тем, как отправиться на рынок или в зоомагазин за домашним любимцем, подумайте над тем, сможете ли вы ухаживать за крысой, ежедневно чистить клетку и следить за наличием корма, есть ли у вас время играть с животным и возить к ветеринару, если это будет нужно. Посоветуйтесь со всеми членами семьи, все ли они согласны завести дома крысу, будут ли помогать в уходе и нет ли у кого-то аллергии на шерсть этих милых животных. Если вы уедете в отпуск – кто будет ухаживать за крысой, ведь этих животных нельзя оставлять одних в квартире, они не могут жить в одиночестве.

Чтобы выбрать здоровую крысу, которая будет радовать вас долго, лучше выбирать животное возрастом не моложе 1 месяца, но и не старше 2 месяцев, к этому моменту крысенок уже не питается материнским молоком и полностью готов к самостоятельной жизни, а также имеет хороший иммунитет и не будет болеть.

Придя в зоомагазин или покупая крысу напрямую у заводчика, протяните руку к малышам – первый, кто вылезет к вам на ладонь и является вашим будущим питомцем. Выбирая крысу, внимательно смотрите за тем, чтобы не испугать маму, иначе она может укусить вас. И вообще, при выборе этого питомца не следует брать пугливых зверьков, которые сидят в углу – из них часто вырастают крысы, которые любят кусать своих хозяев.

Выбирая самочку или самца, учитывайте их особенности. Самочки имеют вес в среднем 300 г и более юркие, любопытные и любят укусить хозяина просто так, даже если вы собираетесь просто погладить животное. А вот самцы при своем среднем весе в 500 г любят подолгу сидеть на плече у хозяина и отличаются спокойным нравом, однако любит метить территорию и долго может помнить обиды.

Где содержать домашнюю крысу

Для домашних животных современные зоомагазины приготовили самый разнообразный ассортимент всевозможных клеток, игрушек, кормушек, купалок и поилок – на любой вкус, цвет и кошелек. Лучше всего выбрать для домашней крысы качественную клетку с металлическими прутьями, так как в такой клетке крыса не будет грызть материалы, что не скажешь о деревянных и пластиковых клетках. Многие по незнанию держат крыс в трехлитровых банках и стеклянных аквариумах, однако такие емкости не предназначены для этих милых зверьков, поскольку их трудно чистить, а крыса может легко выпрыгнуть из него – в природе животные легко скачут в высоту до 50 см.

Место для клетки с крысой следует выбирать особенно тщательно – на клетку не должны попадать прямые солнечные лучи, которые плохо влияют на крысу, но в том же время крысы боятся холода и сквозняков, что может привести к простудам. Идеально будет найти место для клетки с крысой где-то в теплом месте с невысокой влажностью и дневным освещением.

В клетке обязательно должны быть следующие предметы, без которых не может обойтись крыса: это поилка с шариком на конце, удобная для животного, две миски с кормом, качели и колесо, в котором будет кататься зверек и обязательно спальное место. Для него нужно положить в клетку корзинку с мягкой фланелевой тряпочкой и оборудовать гнездо, где крыса будет спать. Многие крысы обожают спать в гамаках, можно купить готовое изделие в любом магазине зоотоваров. Чистить клетку для крысы следует раз в два дня, так как и самцы и самочки любят ходить в туалет часто и могут метить территорию.

Как и чем кормить домашнюю крысу

Не смотря на то, что крысы всеядные грызуны, и они имеют свой особенный рацион, которого строго следует придерживаться, чтобы животное было здоровым и получало от еды все необходимые витамины. Перед тем, как рассказать о кормлении домашних крыс, мы приведем список тех продуктов, которые категорически нельзя давать этим милым домашним грызунам, так как этим можно вызвать аллергию и даже привести к гибели домашнего любимца.

Ни в коем случае нельзя давать крысе шоколад и бананы, так как эти продукты могут вызвать сильную аллергию, также ни в коем случае не давайте животному бобовые в любом виде и сырой картофель, а также любые виды капусты. Все эти продукты вызывают у зверька расстройство желудка и аллергию. Также нельзя давать крысам свежий ревень и соевые сыры, а также новомодные сыры с плесенью – они вызывают запоры. Нельзя давать крысам алкоголь и газированные напитки, а также следует следить за тем, чтобы животное на прогулке по квартире случайно не начало грызть вазоны, ведь многие из них опасны для жизни зверька. К этому списку относятся агава. Каллы, каланхоэ алоэ, папоротники декоративные, пасленовые растения, а также крокусы и амариллисы, тюльпаны, нарциссы и гиацинты – в принципе, все домашние растения являются для домашних крыс ядовитыми, и выпуская любимца на прогулку, следует тщательно следить за тем, чтобы он не наелся этих стеблей.

Если ваш зверек абсолютно здоров, можно пробовать с осторожностью давать ему некоторые сезонные овощи и фрукты, внимательно следя за реакцией и начиная с маленького кусочка. К таким продуктам относятся репа и огурцы, а также миндальные орешки и редис, а также любые корнеплоды в сыром виде.

А вот многие продукты крысы не просто любят – для них они считаются лакомствами и при случае всегда балуйте вашего домашнего любимца кусочком ветчины, колбаски, сыра или ложечкой сметаны. Однако давайте их с осторожностью, эти продукты содержат жир и могут привести ожирению, давать их следует не чаще 2 раз в неделю. Обожают крысы грызть овсяное печенье и раз в неделю любят есть вареные яйца, а в остальное время всегда давайте вашему питомцу специальный корм для грызунов, который содержит злаковые, а еще лучше - покупайте специальные палочки для крыс, которые они едят с удовольствием, а также не забудьте о витаминных добавках для своих любимцев.

Раз в неделю давайте крысе кусочек имбиря или дольку чеснока, чтобы предотвратить заболевание артритом, а чтобы противодействовать простудным заболеваниям, можно давать время от времени крысе чернослив, землянику или свежий лук. Антибиотиками считаются также чеснок, сливы и малина – если такая необходимость есть, лечите крысу и витаминами, вместе с назначенным лечением ветеринара.

Как купать крысу

Внимание

Если крыса плохо пахнет – немедленно несите ее к ветеринару, если шерсть животного слиплась, на ней видны ранки и расчесы – несите питомца на обследование.
Если вы заметили, что ваш домашний любимец имеет неприятный запах, то чаще всего причиной такого явления будет не его нечистоплотность, а недостаточно хорошо прочищенная клетка.

Купать крысу в домашних условиях нет необходимости, эти животные чистоплотные и сами очищаются, кроме того, они категорические не переносят малейшие сквозняки и перепады температуры, и можно простудить крысу, если она будет на прохладном воздухе в мокром виде. Также в уши крысе нельзя допускать попадание воды – животное просто получит отит, лечение которого будет длительным и болезненным. Банные процедуры для этого зверька равнозначны стрессу и приводят к ослаблению его иммунитета.

Но бывают ситуации, когда купание крысы необходимо – это нужно сделать перед выставкой животного, или в случае, если крыса испачкалась сторонними веществами и нужно очистить ее шерсть от загрязнения. В таком случае нужно подготовить следующие предметы для купания крысы: две ванночки с теплой водой, два полотенца, шампунь для грызунов или детский шампунь. В каждую ванночку наберите чистой теплой воды, осторожно, не задевая голову животного, искупайте крысу, не намыливая сильно, затем быстро сполосните шерсть, полностью вымыв остатки шампуня с крысы, вытрите животное и закутайте в чистое сухое полотенце, держите в нем крысу до полного высыхания. Если же получилось так, что нужно срочно смыть с шерсти животного вредное вещество, которое случайно попало на крысу, просто возьмите и промойте ее под проточной водой, высушите шерсть и сразу же незамедлительно отправляйтесь с животным к ветеринару, чтобы он проверил, все ли в порядке с вашим домашним питомцем!

Как очистить хвост крысы

Хотя крысы и являются очень чистоплотными животными, часто они не заботятся о такой важной части их тела, как хвост. Некоторые животные любят очищать свои хвостики от грязи, но даже такие чистюли являются исключением, и до всех важных мест они добраться не могут, ведь в отличие от кошек, не обладают такой гибкостью. В принципе, для самого животного нет ничего вредного в том, что ее хвост испачкан, но для хозяев часто это причиняет некоторые неудобства при общении с животным, да и перед выставками нужно приводить животное в полный порядок и чистоту. А в жаркую погоду периодически следует чистить крысиный хвостик, так как именно через него происходит теплообмен животного и грязный хвост приведет к перегреву тела в жаркую погоду.

Осторожно намочите хвостик крысы в мыльной воде и подержите животное так несколько минут, чтобы грязь отмокла, затем осторожно с помощью ватного диска без сильного нажима несколько раз пройдитесь от основания до кончика хвоста, чтобы убрать все чешуйки. Однако ни в коем случае нельзя трогать кончик хвоста крысы – с него очень легко слазит кожа, и можно серьезно травмировать вашего домашнего любимца и причинить ему боль.

Полезный совет

Чтобы хвост крысы не загрязнялся, чистите клетку в несколько раз чаще и тогда ваш питомец будет всегда здоровым и ухоженным.
Очищенный хвост крысы лучше высушить с помощью чистого бумажного или полотняного полотенца, а после этого смазать детским кремом. По поводу чистки ушей и стрижки ногтей здоровая крыса не нуждается в такой процедуре, и только ваш ветеринар определит, нужно ли это в данный момент вашему питомцу.

Дрессировка домашней крысы

Своими повадками эти милые хвостатые зверьки напоминают маленьких щенков и действительно обладают хорошим чутьем и отличным развитым интеллектом, как и собаки. Многие крысы хорошо запоминают данное им имя и при общении со зверьком почаще говорите его и используйте, чтобы животное запомнило его.

Крысы хорошо запоминают несложные команды и самая популярная из них – приучите зверька прибегать к вам на какой-то условный знак. Это может быть постукивание пальцами по столу, свист или щелчок – главное, чтобы животное воспринимало его и приходило к вам. В качестве поощрение можно давать питомцу его любимое лакомство и дайте возможность погулять. Многие животные по команде могут стоять на задних лапах и запоминают простые команды вроде «Служить!» и «Ко мне!».

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.