Отправить ссылку другу

Статья: Как лечить кашель

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как лечить кашель

Здоровье и медицина

Как лечить кашель

Регина Липнягова

Как лечить кашель

Фото © depositphotos.com

Кашель - это естественная реакция организма. Но если он не проходит в течении трех дней, необходимо применять меры.

Самые частые симптомы простуды – это слабость, повышение температуры, насморк и, конечно, кашель. Но кашель может возникать не только при ОРЗ, его причинами могут стать такие заболевания, как бронхит, грипп, аденовирусная инфекция, аллергия и многие другие. Как лечить кашель и всегда ли нужно это делать, вы узнаете из этой статьи.

Для чего нужен кашель

Кашель – один из основных защитных рефлексов организма, препятствующий загрязнению дыхательных путей чужеродными телами. Без этой функции организм не смог бы избавляться от случайно попадающих в трахею или гортань кусочков пищи или других мелких предметов. Мокрота, скапливающаяся в дыхательных путях – такое же чужеродное для организма тело, как и кусочек хлеба или картошки, поэтому он старается вывести её с помощью кашля, чтобы избавиться и от самой мокроты, и от содержащихся в ней болезнетворных микробов.

Зная природу и цель возникновения кашля, можно понять, что эту важную защитную функцию нужно не устранять, а сделать более эффективной. Лечить кашель, уменьшать его силу необходимо лишь в тех случаях, когда он становится слишком настойчивым и мучительным, вызывает рвоту или не позволяет уснуть

Как лечить кашель

Появление кашля почти всегда связано с поражением дыхательных путей. Если при этом у человека появляются повышение температуры тела, насморк, общее недомогание, то в большинстве случаев можно говорить о простудном заболевании. В таком случае кашель – вполне нормальное явление, которое не требует особого лечения и самостоятельно проходит с выздоровлением от основной болезни.

Сильный и частый кашель может быть признаком бронхита, и если при этом отходит вязкая и густая мокрота, то лечение кашля будет заключаться в её разжижении для более легкого отхождения.

Если же никаких симптомов заболевания кроме кашля не наблюдается, а он мучает человека довольно продолжительное время и не проходит, в таких ситуациях консультация и осмотр врача необходимы. Только он сможет назначить правильное лечение кашля после установки диагноза.

Во всех же прочих случаях вы можете лечить кашель простудного происхождения самостоятельно, прибегая к самым простым приемам.

Обильное питье

Болезнь часто нарушает в организме водный баланс, и чтобы восстановить его, следует пить много жидкости, которая будет способствовать разжижению мокроты. Наиболее полезными для лечения кашля являются минеральные щелочные воды типа Боржоми: их химический состав положительно влияет на отделение мокроты и ускоряет выздоровление.

Питание в период заболевания должно быть достаточно калорийным, но легким, с достаточным количеством в рационе свежих фруктов и овощей.

Ингаляции

Взрослым и детям старше 3-4 лет вылечить кашель помогают ингаляции. Лучший сбор для таких ингаляций представляет собой смесь в равных пропорциях таких сушеных трав, как шалфей, мать-и-мачеха, ромашка аптечная и чабрец. Эту смесь кладут в кастрюлю, заливают крутым кипятком, добавляют несколько капель эвкалиптового или ментолового масла и немного пищевой соды. Затем укрываются с головой большим полотенцем или одеялом над кастрюлей и вдыхают целебный пар. Эту процедуру можно повторять несколько раз в день.

Прием лекарственных препаратов

Ни в коем случае не следует принимать лекарства без назначения врача, так как они могут обладать совсем не тем действием, которое необходимо в вашем случае. Например, муколитические препараты применяются для разжижения мокроты если она есть, но обладает вязкой структурой и потому с трудом выводится из дыхательных путей. А отхаркивающие препараты назначаются при отсутствии или малом количестве выделяющейся мокроты, чтобы стимулировать её секрецию бронхами, сделать более жидкой и усилить кашлевой эффект, и тем самым облегчить и ускорить её отделение.

Существуют и противокашлевые препараты, задачей которых является сделать кашель более редким, что бывает необходимо при сильном и сухом кашле. При появлении мокроты его немедленно отменяют. Кроме того, противокашлевые средства категорически не рекомендуется принимать одновременно с муколитиками или отхаркивающими препаратами, так как это может вызвать закупорку бронхов мокротой.

Существует и множество народных способов лечения кашля или его облегчения. Часто они дают великолепные результаты, но только в случае грамотного применения и хорошего знания всех побочных свойств используемых трав.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.