Отправить ссылку другу

Статья: Как заставить ребенка откашляться

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как заставить ребенка откашляться

Как заставить ребенка откашляться

Лена Мальтек

Как заставить ребенка откашляться

Фото © google.com

Заставить маленького ребёнка откашлять мокроту, особенно в возрасте до года, новоиспечённым родителям поначалу кажется невозможным. Тем не менее, они должны помочь малышу, поскольку кашель - естественная реакция организма на раздражение верхних или нижних дыхательных путей. Конечно, стоит ребёнку пару раз покашлять, родители настораживаются, но с точки зрения физиологии кашель это скорее хорошо, ведь только так мокрота может покинуть лёгкие и бронхи человека, в том числе и годовалого.

Зачем нужно заставлять ребенка откашляться

Слизь в дыхательных путях младенца существенно затрудняет дыхание и несёт угрозу развития осложнений, ведь мокрота всегда содержит болезнетворные бактерии. Важно заставить грудничка откашляться, чтобы бактерии покинули лёгкие и бронхи, а не размножались дальше в организме ребёнка.

Образованием мокроты сопровождаются такие заболевания, как воспаление лёгких (пневмония), бронхиолит, бронхит. Лечение эти инфекций нижних дыхательных путей включает муколитики, которые разжижают мокроту, чтобы она легче отходила, но целесообразность применения таких препаратов может определить только врач. Часто неопытные родители, как только ребёнок начал кашлять, тут же дают ему муколитические препараты, не выяснив причину кашля. В случае, если кашель связан с ОРВИ, это может привести к осложнениям. То же самое касается и ингаляций – при заболеваниях верхних дыхательных путей их применение может привести к тому, что инфекция опустится в нижние дыхательные пути и вызовет серьёзные последствия. Доктор Комаровский и другие известные педиатры постоянно напоминают о том, что применение муколитиков и проведение ингаляций должно происходить строго по показаниям, а не потому, что в рекламе по телевизору сказали, что это помогает.

Как заставить ребенка откашляться

Можно заставить грудничка откашляться разными способами, но сначала, пожалуй, стоит перечислить методы, которыми нельзя пользоваться, если ребёнку ещё не исполнился 1 год:

  • нельзя давать ему дышать над паром (будь то ванна с горячей водой или кастрюля с картошкой) – так можно обеспечить ожог верхних дыхательных путей;
  • нельзя давать препараты, разжижающие мокроту, - количество слизи моментально увеличивается, маленький ребёнок может захлебнуться ею;
  • нельзя ставить грудничку баночки, горчичники, капустные листья и т. д. – всё это обеспечит сильный ожог нежной кожи малыша.

Теперь о том, что можно делать, чтобы ребёнок откашлялся. Важно помнить о том, что если имеет место обструкция, то сперва необходимо её снять, а затем приступать к нижеперечисленным способам:

Массаж

Массаж - один из самых эффективных способов вывести мокроту из детского организма, которому свойственны слабые кашлевые толчки. Выполняют его следующим образом:

  • ребёнка укладывают на живот так, чтобы голова оказалась намного ниже тела;
  • смазывают кожу спины маслом или кремом и растирают до лёгкого покраснения;
  • сложив ладони «лодочкой», очень легонько постукивают подушечками пальцев снизу вверх, то есть по направлению от поясницы к шее;
  • такие же манипуляции проводят на грудной клетке, избегая области сердца;
  • держа ребёнка вертикально или усадив его, продолжают массаж в ключичной области и на шее.

Чем младше ребёнок, тем легче должны быть касания! Нельзя делать массаж, если температура тела повышена.

Стимуляция корня языка

Чтобы быстро заставить ребёнка покашлять, можно слегка надавить на корень языка, но не настолько сильно, чтобы у него появились рвотные позывы.

Игра

У деток старше года можно в игровой форме вызвать кашлевые толчки:

  • вместе с ребёнком делают глубокий вдох через нос, надувая щёки, а выдох делают очень медленно через несильно открытый рот – это упражнение повторяют восемь раз;
  • ребёнок выполняет приседания, поставив руки на пояс, приседая – вдыхает, поднимаясь – делает выдох;
  • вместе с малышом воспроизводят звуки, которые издают, например, уточки, ёжик, паровозик;
  • детям старше двух лет можно предложить надуть шарик или напускать пузыри в стакан с водой, с помощью трубочки;
  • вместе с ребёнком делают упражнение «уточка»: исходная позиция при этом – стоя, руки по бокам расслаблены, голова опущена. Необходимо наклониться, похлопать себя по коленкам, произнося «та-та-та», затем выпрямить корпус, поднять руки вверх и сделать глубокий вдох;
  • можно предложить ребёнку показать, какой большой мишка – встать на носочки и, вдыхая, тянуться вверх, потом показать мышку – опуститься на корточки и опустить голову, обхватив колени руками, произнося шипящий звук.

При бронхите или пневмонии детям постарше могут быть назначены ингаляции небулайзером (с помощью этого прибора частички препарата могут проникать в нижние дыхательные пути и эффективно выводить мокроту), но только по назначению врача.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.