Отправить ссылку другу

Статья: Как лечить насморк по Комаровскому

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как лечить насморк по Комаровскому

Здоровье и медицина

Как лечить насморк по Комаровскому

Регина Липнягова

Как лечить насморк по Комаровскому

Фото © google.com

На просторах интернета – многочисленных сайтах, форумах, а также социальных сетях ходит статья, в которой настоятельно рекомендуют лечить насморк по Комаровскому при помощи физраствора, аскорбиновой кислоты и таблеток глюконата кальция. Причем материал утверждает, что таким способом за три дня можно избавиться от любого насморка. Имея хоть малейшее представление о природе возникновения насморка и хоть каплю медицинских познаний, становится понятно, что выше изложенные утверждения, по меньшей мере, преувеличены.

Причины возникновения насморка

Нет такого человека, у которого хоть бы раз в жизни не было насморка. Но ведь эти неприятные явления в носу это не только результат простуды, а симптом огромного количества заболеваний. Именно об этом и утверждает доктор Комаровский в своих видео, а также в статьях на своем официальном сайте. А чтобы избавиться от симптома, нужно исключить причину его появления.

Физиологически насморк - это слизь, которую вырабатывают оболочки носовых ходов. Под воздействием инфекций или аллергенов эта выработка становится гораздо интенсивней. Наиболее частой причиной возникновения насморка являют вирусные инфекции. Таким способом организм сам пытается противостоять заболеванию, а также его проникновению в нижние отделы дыхательных путей. Но защитные механизмы могут срабатывать только тогда, когда слизь имеет определенную жидкую консистенцию. Если же она начинает густеть – а соответственно обогащаться белком, это становится отличной питатель ной средой для размножения бактерий. И тогда союзник в борьбе с инфекцией становится врагом, вызывая различные осложнения. Из всего сказанного можно сделать вывод, как лечить насморк по Комаровскому.

Как правильно лечить насморк по Комаровскому

Итак, как же лечить насморк по Комаровскому? Да никак! Но при условии, что он вызван вирусами. Необходимо создать все условия, чтобы слизь в носу не высохла и не стала густой. А добиться этого очень просто , соблюдая всего несколько условий:

  • достаточное количество употребляемой жидкости, особенно при повышенной температуре тела;
  • оптимизация температуры и влажности воздуха, который вдыхается;
  • регулярное промывание полости носа любым солевым раствором (причем обычный физраствор абсолютно одинаково эффективен, как дорогой Хьюмер и прочие «промывалки» для носа).

Но бывают случаи, когда слизистая носа отекает настолько, что это мешает нормальному дыханию. Тогда просто необходимо использование сосудосуживающих препаратов. Сразу следует запомнить, они не являются средствами лечения насморка, а просто устраняют симптомы и облегчают дыхания. Решив лечить насморк сосудосуживающими препаратами, а точнее облегчить состояние с их помощью, нужно помнить:

  • все сосудосуживащие препараты вызывают привыкание, поэтому их нельзя применять более 7 дней;
  • действуют на сосуды не только слизистой носа, но в той или иной степени, на весь организм;
  • данные препараты имеют побочные эффекты – сухость слизистой носа, жжение, учащенное сердцебиение, повышение давления, диспепсические явления и т.д;
  • -большинство сосудосуживающих лекарств запрещено к применению у детей младше 2-х лет.

Если же насморк не является симптомом простуды или ОРВИ, его лечение требует особого подхода и прежде всего – консультации врача. Чтобы вылечить аллергический насморк, необходимо обследование и выявление аллергена и дальнейшее его устранение. Чтобы вылечить насморк, вызванный бактериальной инфекцией, необходимы анализы и назначение антибактериальной терапии.

Не занимайтесь самолечением, остерегайтесь беспочвенного приема медикаментов и будьте здоровы!

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.