Отправить ссылку другу

Статья: Ингаляции с аминокапроновой кислотой

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ингаляции с аминокапроновой кислотой

Здоровье и медицина

Ингаляции с аминокапроновой кислотой

Регина Липнягова

Ингаляции с аминокапроновой кислотой

Фото © google.com

Если еще десять лет назад небулайзер можно было найти исключительно в кабинетах физиотерапии, то сегодня это незаменимое устройство есть в каждом втором доме. Лечение ОРВИ, различных заболеваний простудного характера, а также других патологий дыхательной системы гораздо легче при помощи ингалятора.

Одним из популярных и эффективных средств для ингаляций является аминокапроновая кислота. По инструкции аминокапроновая кислота является препаратом весьма широко применяемым в хирургии. Ее кровоостанавливающие свойства гораздо выше нежели у аналогичных препаратов, поэтому она очень широко используется во время операций. Также аминокапроновая кислота применяется при переливании крови. Но помимо этих свойств аминокапроновая кислота обладает также выраженными противовирусными свойствами. Очень часто педиатры назначают аминокапроновую кислоту детям в нос, а вот владельцы ингаляторов могут применять данный препарат в виде ингаляций.

Показания к применению ингаляций с аминокапроновой кислотой

АКК для ингаляций применяется для профилактики и лечения:

  • простудных заболеваний;
  • ОРВИ;
  • гриппа;
  • аллергического ринита;
  • носовых кровотечениях;
  • воспаления аденоидов.

Действие ингаляций с аминокапроновой кислотой

АКК попадая на слизистую оболочку дыхательных путей значительно понижает проницаемость ее клеток. Так вирусы и бактерии просто не могут попасть в организм. Помимо этого данный препарат обладает выраженным противоаллергическим и противоотечным действием. Ингаляции с аминокапроновой кислотой назначают как взрослым, так и детям.

Как делать ингаляции с аминокапроновой кислотой

Внимание!

При температуре тела выше 38 делать ингаляции категорически запрещено!
Для ингаляций обычно используется раствор концентрацией 5%. Он продается как в ампулах, так и в бутылках для капельниц. Именно в бутылках покупать его гораздо выгодней. Чтобы сделать ингаляцию, нужно будет просто набрать необходимое количество аминокапроновой кислоты стерильным шприцом.

Для ингаляций используется аминокапроновая кислота в неразбавленном виде. Обычно врач назначает ингаляции 4 мл раствора. Для ингаляции такого количества раствора потребуется примерно 7-8 минут.

Терапию ингаляциями аминокапроновой кислотой необходимо начинать как можно раньше, при первых проявлениях заболевания. Тогда есть шанс, что болезнь отступит, так и не начавшись. Обычно при первых признаках простуды или ОРВИ назначается по 4 мл АКК 4 раза в день.

Противопоказания к ингаляциям с аминокапроновой кислотой

Несмотря на то, что препарат этот переносится очень хорошо и назначается в виде ингаляций даже маленьким детям, необходимо учитывать, что он имеет ряд противопоказаний.

А именно:

  • период беременности и лактации;
  • тяжелые заболевания почек и печени;
  • тромбозы и тромбофлебит.

Как и другие противовирусные препараты, аминокапроновая кислота считается препаратом с недоказанным действием. Наука так до сих пор не сошлась в едином мнении, действуют ли подобные препараты на активность вирусов либо же их побеждает собственный иммунитет. В любом случае, самолечением заниматься нельзя и перед применением любого лекарства нужно обращаться за консультацией к врачу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Настя
06 Марта 2017, 15:50
Можно ли смешивать аминокапронку и муколваном?
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.