Отправить ссылку другу

Статья: Дневник ментального здоровья: как начать вести и не забросить?

Код для вставки в блог или форум

Статья: Дневник ментального здоровья: как начать вести и не забросить?

Досуг

Дневник ментального здоровья: как начать вести и не забросить?

mazepa

Дневник ментального здоровья: как начать вести и не забросить?

Кто не вёл личные дневники в подростковом возрасте? Со временем это забывается и кажется лишь детской забавой. Однако выяснилось, что ведение блокнота способствует развитию и поиску себя.

Записывая мысли, ощущения, события, человек освобождает голову от лишних переживаний. Он учится быть наедине с собой. Людям, которые не принимают себя, страдают паническими атаками или запутались в происходящем, может помочь подобный метод концентрирования.

Взяли чистый блокнот, ручку, сделали первую запись. Но как со временем не забросить ведение дневника? Есть несколько советов.

1. Пусть запись станет ритуалом.

Просыпаясь с утра, можно умыться, позавтракать, а после оставить несколько строчек на бумаге. Аналогично вечером: перед сном подвести итоги, описать произошедшие события. Не обязательно проводить всё в таком же порядке, будет лучше, если удастся подстроить «обычаи» под себя и сделать их привычкой.

Ничего примечательного за день не произошло? Не будет лишним ответить на несколько наводящих вопросов. Они напоминают анкеты для девочек, но с более глубоким смыслом. «Что принёс сегодняшний день? Какие эмоции преобладали». Подобные вопросы можно найти в интернете. Главное — поразмышлять, записывая ответ

2. Везде носить с собой.

Дневник — не только средство для выброса эмоций. На страницах можно оставлять мотивирующие фразы, цитаты психологов, планы на день, которые при необходимости не будет лишним перечитать. Не обязательно вести страницу за страницей — пусть внутри царит небольшой хаос. Кто-то предпочитает заводить несколько блокнотов одновременно, но держать один более практично. Так мысли будут в одном месте и при желании к ним всегда можно обратиться.

«Если ты способен видеть прекрасное, то только потому, что носишь прекрасное внутри себя. Ибо мир подобен зеркалу, в котором каждый видит собственное отражение.» — Пауло Коэльо

3. Выплёскивать эмоции.

После неприятных бесед, телефонных разговоров, неудобных ситуаций. Блокнот разделит с владельцем любые чувства. К тому же это идеальное место, чтобы выпустить пар и остыть, не принося вреда окружающим.

Дневник поможет посмотреть на происходящее с разных сторон, сосредоточиться на решении проблемы. С опытом ведения придёт привычка мыслить более последовательно. Можно проследить, каким образом человек реагирует на трудности и что чаще всего ощущает в моменты неудач. Это обо многом расскажет самому владельцу.

4. Использовать распечатки и тематические страницы.

Бывают дни, когда писать не хочется совсем или на это просто нет времени. Найти минутку на обозначение своего эмоционального состояния и настроения получится всегда. Это поможет для анализа в дальнейшем и познакомит человека с самим собой.

5. Пусть дневник превратиться во «второе я».

Некоторые люди врут даже себе. Бумага может стать собеседником, с которым удастся поболтать о чём угодно, без осуждений и оценок в дальнейшем. Забыть о цензуре мыслей — вот основной девиз личных дневников.

Вести блокнот интересно. Приятно перечитывать старые записи, прослеживать собственные изменения. А если ещё быть честным и откровенным, записывание мыслей станет действительно любимым занятием.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.