Отправить ссылку другу

Статья: Как лечить грипп

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как лечить грипп

Здоровье и медицина

Как лечить грипп

Инна Никитина

Как лечить грипп

Фото © depositphotos.com

По статистике это заболевание ежегодно поражает больше больных, чем другие вместе взятые. Предупредить грипп очень сложно. Даже вакцинация не дает полной гарантии. Поэтому очень важно знать, как правильно лечить грипп.

Каждый год миллионы людей настигает грипп или сезонная простуда, и всякий раз мы досадуем на то, что вместо работы, общения с детьми и хобби должны проводить много времени в постели, а то и в больнице. Очень часто болезнь настигает нас в тот момент, когда предстоят важные переговоры, аврал на работе, экзамен или интересная поездка, и мы, не обращая внимания на недомогание, продолжаем заниматься привычными делами. Как правило, такое пренебрежение собственным здоровьем заканчивается осложнениями и продолжительным лечением. Чтобы не допустить этого, нужно знать, как лечить грипп и что делать, чтобы болезнь отступила быстрее.

Как лечить грипп?

Сезонный грипп у взрослого человека с нормальным иммунитетом длится 5-10 дней, но при условии, что лечить вы его начнете комплексно и на самой ранней стадии. Если принять меры при первых же признаках заболевания, шансов избежать осложнений и быстро вернуться к социальной активности будет больше.

Что же делать, чтобы быстро и эффективно вылечить грипп?

Главное – лечь в постель при появлении первых симптомов гриппа или простуды. Если, будучи больным, вы проведете на ногах хотя бы несколько часов, течение болезни будет более долгим и тяжелым.

Лечить грипп – это не значит избавляться от его симптомов: жара, озноба, головной боли, насморка. Нужно немедленно начинать принимать назначенные врачом противовирусные препараты, и чем раньше, тем лучше. Хотя и симптоматическое лечение отменять нельзя. Необходимо принимать лекарства от кашля, боли в горле, насморка. Нос лучше всего промывать, а затем закапывать в него сосудосуживающие капли. Если першит в горле, помогут различные лечебные леденцы и пастилки, а также полоскания отварами трав.

Что же касается такого явного симптома простуды и гриппа, как высокая температура, то её лучше стараться не сбивать, хотя бы до тех пор, пока она держится ниже 38,5-39 градусов. При повышении температуры тела в организме запускается иммунный отклик, и он самостоятельно начинает лечить грипп. Дело в том, что многие вирусы гибнут под воздействием повышенной температуры, а во время жара вместе с потом из организма уходит инфекция. Жаропонижающие средства следует пить только если вы очень плохо себя чувствуете и не можете терпеть лихорадку и головную боль.

Одно из основных правил лечения гриппа – прием ударной дозы витамина С. Это могут быть как фармакологические препараты, так и продукты с высоким содержанием этого витамина: черная смородина, малина, лимоны, облепиха, шиповник и т.д.

Не менее важно выводить из организма токсины, а для этого необходимо часто и помногу пить, доводя суточный объем жидкости до 2-3 литров. Питье должно быть теплым и, желательно, витаминизированным. Лучше всего лечить грипп помогают чай с малиной, клюквенный морс, отвар шиповника.

При отсутствии аппетита не заставляйте себя есть через силу. Сейчас организм занят борьбой с болезнью, не отнимайте у него силы на переваривание пищи.

Вирус гриппа или простуды прекрасно чувствует себя в теплом и сухом помещении, поэтому старайтесь почаще проветривать комнату и по возможности кварцевать её.

Основные ошибки при лечении гриппа

Невозможно быстро и без последствий вылечить грипп, принимая кучу лекарств, но при этом продолжая ходить на работу или учебу. Единственное, чего вы добьетесь – заглушите признаки болезни. В результате организм легко подцепит другой, более опасный вирус, или отреагирует тяжелым осложнением, которое за несколько дней вылечить уже не удастся.

Ошибкой будет и прием антибиотиков при лечении гриппа. Эти препараты совершенно бессильны перед вирусом, но могут вызвать нежелательные побочные эффекты. Антибиотики может назначить только врач, и только в том случае, когда грипп осложнился бактериальной инфекцией.

Не стоит также злоупотреблять и другими лекарственными препаратами или самовольно увеличивать дозировку прописанных. В этом случае количество никак не отразится на качестве лечения. Будет вполне достаточно трех препаратов: снимающего симптомы, противовирусного и иммуностимулирующего. А вот народные средства – мед, отвар ромашки, чеснок, лук, чай с имбирем – лишними не будут.

Обычно на третий или четвертый день после начала заболевания человеку становится намного лучше, исчезают симптомы, и он совершает следующую ошибку – нарушает постельный режим. Делать этого нельзя, нужно еще как минимум два-три дня провести если не в постели, то дома, в покое и тепле.

К сожалению, вылечить грипп приемом одной волшебной таблетки невозможно, и болезнь будет длиться до тех пор, пока ваш организм полностью не справится с вирусом. Вы можете только помочь ему в этом и ускорить процесс. А для этого нужно серьезно отнестись к своему состоянию и беспрекословно выполнять все предписания врача и описанные выше рекомендации.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.