Отправить ссылку другу

Статья: Пневмония без кашля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пневмония без кашля

Здоровье и медицина

Пневмония без кашля

Регина Липнягова

Пневмония без кашля

Фото © yandex.ru

Многие до сих пор не верят в то, что двустороння пневмония без температуры и кашля действительно возможна. Не вникая особо в механизм подавления болезни организмом, люди зачастую считают пневмонию без кашля и хрипов полным абсурдом. Каждому человеку, а особенно родителю, необходимо знать о том, бывает ли пневмония без кашля и температуры, чтобы вовремя уберечь свое чадо от последствий этого коварного заболевания.

Бывает ли пневмония без кашля

Нужно понимать, что кашель – это не болезнь, а симптом болезни, который выполняет защитную функцию в организме человека. Благодаря кашлевому рефлексу, мокрота, которая скопилась в легких, может покинуть их. Поэтому ответ на вопрос о том, может ли пневмония протекать без кашля, однозначен и вполне объясним. Это заболевание может протекать без сильного кашля и, соответственно, без мокроты, если кашлевой рефлекс каким-то образом был подавлен. В таком случае чаще всего пневмония сопровождается высокой температурой. Нет конкретной формы воспаления легких, которая бывает без основного симптома. Может быть без кашля сегментарная пневмония, также может быть и прикорневая пневмония без кашля и любая другая. Причины отсутствия кашля две – либо иммунитет настолько ослаблен, что защитная функция «не включается», или же кашлевой рефлекс подавлен противокашлевыми препаратами, что, собственно, и могло стать причиной воспаления легких. А еще, многим знакома ситуация, когда может быть недолеченная пневмония без кашля.

Симптомы пневмонии без кашля у взрослых

Бывает ли пневмония без кашля у взрослых, мы уже выяснили, теперь расскажем о том, каковы симптомы этого заболевания. На первый взгляд, конечно же, может показаться, что заподозрить заболевание органов дыхательной системы без кашля невозможно, но на самом деле, есть и другие признаки пневмонии у взрослого человека без кашля.

Итак, ниже перечислены симптомы пневмонии у взрослого человека без кашля, которые являются основным поводом для медицинского обследования:

  • нездоровый бледный оттенок кожи лица;
  • чересчур неестественный румянец;
  • одышка;
  • головокружение;
  • слабость, не исключены обмороки;
  • боль в области грудной клетки при вдохе или повороте туловища;
  • нарушение сердечного ритма;
  • повышение температуры;
  • повышенное потоотделение.

Симптомы пневмонии без кашля у детей

Признаки пневмонии без кашля у детей такие же, как и у взрослых. Но, если у взрослого пневмония без кашля с температурой и рядом других симптомов заставляет человека обратиться к врачу, то у детей гораздо сложнее заподозрить это заболевание. Дело в том, что о плохом самочувствии ребенок сказать не может, поэтому остается надеяться на внимательность родителей. Если иммунитет слишком ослаблен, то температуры, как и кашля при воспалении легких, тоже может не быть. К примеру, пневмония у грудничка без кашля – на сегодняшний день не редкость. Можно найти множество отзывов на форумах о том, может ли быть пневмония без кашля, но это не значит, что именно этот недуг одолел наше чадо. По мнению доктора Комаровского, насторожить должны такие признаки:

  • синюшность, так называемого, «носогубного» треугольника;
  • вялость, потеря интереса к любимым игрушкам;
  • быстрая утомляемость;
  • сонливость;
  • отсутствие аппетита;
  • сухость губ, жажда.

Как заподозрить пневмонию без кашля

Тот, кто однажды переболел атипичным воспалением легких, больше не задается вопросом о том, возможна ли пневмония без кашля. Если после контакта с больным, переохлаждения или перенесенного ОРВИ появились такие признаки пневмонии без кашля, то можно судить о развитии воспаления легких:

  • общее недомогание;
  • боль в мышцах;
  • вдыхание воздуха с трудом;
  • подвижность легкого только в одну сторону;
  • боль в области грудной клетки.

Как выявить пневмонию без кашля

Если у взрослого человек или у ребенка наблюдаются признаки пневмонии без кашля, это является поводом срочно обратиться за медицинской помощью. Для того чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз, больному предстоит сдать анализ крови, мочи сделать рентгеновский снимок, измерить сатурацию кислорода.

В крови может наблюдаться не только повышенный, но и умеренный лейкоцитоз (до 15×109/л). Кстати, при пневмонии лейкоциты не всегда повышены. Что касается рентгена легких, то о заболевании будут свидетельствовать такие признаки:

  • расширения в прикорневой области;
  • чересчур прозрачные поля;
  • затемненные участки на снимке, имеющие неправильную форму и нечеткие контуры.

Пневмония без кашля нередко заканчивается летально из-за несвоевременной диагностики и лечения. При подозрении на пневмонию без кашля следует полагаться на результаты анализов в совокупности, не пытаться самостоятельно ставить себе диагноз, а довериться лечащему врачу и придерживаться всех его рекомендаций.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

21 Декабря 2016, 14:45
К сожалению, бывало и такое... тут только грамотный врач поможет, иначе можно до бронхоскопии долечиться(
закрыть
23 Декабря 2016, 14:04
Увы да, только опытный доктор может определить. У меня мужу вообще сказал один "доктор", что у него подозрение на онко, т.к. его методы не "сработали" вот уж поседели мы оба в тот день, а потом обратились платный медцентр со всеми анализами и снимками. И что вы думаете? - пневмония! А мужа парацетамолом и морсом тот "доктор" 2 недели лечил!!! Да и про снимок в том центре сказали, что сделан он некачественно. Вот такая у нас история была. Радует, что все закончилось хорошо.
закрыть
25 Декабря 2016, 13:37
О боже... хорошо, что обошлось! А в какой центр ходили? Я из хороших знаю только ****, и то сужу по положительным отзывам в интернете...
закрыть
Мария
05 Декабря 2018, 11:49
у меня так и было... страшно то, что температура ползеьт, кашля нет, не знаешь, что думать... а тут получается я ни о чем не подозревала, а оно уже вовсю там распространялось...
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.