Отправить ссылку другу

Статья: Пневмония без температуры

Код для вставки в блог или форум

Статья: Пневмония без температуры

Здоровье и медицина

Пневмония без температуры

Регина Липнягова

Пневмония без температуры

Фото © yandex.ru

Пневмония без повышения температуры у взрослого человека и у детей – очень опасное заболевание, у которого гораздо больше шансов закончится летально, чем у пневмонии со «стандартным набором» симптомов, причем это случается довольно часто. Главная тому причина – отсутствие тех самых тревожных признаков, которые заставляют человека заподозрить у себя серьезнейшее заболевание и обратиться за медицинской помощью. Итак, может ли пневмония протекать без температуры, что болит при этом, и как ее распознать по другим симптомам – расскажем в этой статье.

Бывает ли пневмония без температуры

Мало кто знает о том, может ли быть пневмония без температуры, и зачастую это даже вызывает неподдельное удивление даже у взрослых людей с, казалось бы, немалым жизненным опытом. К глубокому сожалению, пневмония может протекать без температуры, без кашля и других основных признаков, поэтому и именуют ее не иначе как атипичная пневмония.

Итак, прежде всего, напомним, что повышение температуры – это признак защитной реакции организма в ответ на «атаку» вируса и любого инородного вторжения целостную систему и слаженную работу органов. Когда температура поднимается, мы можем судить о том, что организм борется с болезнью. Следовательно, вирусная пневмония без высокой температуры может быть тем и опасна, что иммунная система совсем не противостоит заболеванию. Почему так случается, что не включается наш природный защитный механизм? Пневмония без температуры у ребенка и у взрослого может возникнуть как следствие:

  • ослабления иммунитета;
  • длительного приема антибиотиков;
  • беспорядочного или нецелесообразного применения препаратов, которые способствуют разжижению мокроты в легких;
  • длительного переохлаждения;
  • ОРВИ (как осложнение);
  • употребления противокашлевых препаратов, притупляющих кашель – основной симптом пневмонии без высокой температуры, благодаря которому мокроты выводится из легких.

Симптомы пневмонии без температуры у взрослого

Пневмония у взрослых без температуры может долгое время никак не проявлять себя. Больной, как правило, жалуется на усталость, мышечную слабость, головную боль и общее недомогание, которое зачастую списывает на недосыпание, неправильный образ жизни, отсутствие отдыха и режима дня. На этой стадии заболевания происходит усугубление ситуации, так как болезнь не выявлена, и попытки вылечить ее не делались. Тем временем инфекция размножается в легких, и заболевание приобретает тяжелую форму. Поэтому важно обращать внимание на первые признаки пневмонии у взрослого без температуры:

  • сухость во рту;
  • потливость;
  • головокружение;
  • сухой кашель;
  • бледная кожа лица;
  • трудности при поворотах и наклонах;
  • боль в области грудной клетки;
  • тяжелый вдох.

Многие медики утверждают, что при пневмонии без температуры, но с кашлем, легкие двигаются только с одной стороны (в зависимости о того, какая пневмония – правосторонняя или левосторонняя). Хотя такой симптом может говорить не только об этом заболевании.

Симптомы пневмонии без температуры у детей

Пневмония у детей без температуры с кашлем, а особенно у грудничка, опасна вдвойне, поскольку, как минимум, о половине симптомов он сообщить не сможет. Поэтому родителям нужно внимательно проследить за состоянием ребенка – нет ли у него одышки, нормальный ли цвет лица, не слишком ли быстро он устает, не подкашливает ли и т . д. Доктор Комаровский, помимо этих признаков, рекомендует обращать внимание на:

  • неустойчивый стул;
  • синюшность так называемого «носогубного треугольника»;
  • беспокойный сон;
  • отказ от пищи и даже питья;
  • заложенность носа;
  • частые срыгивания;
  • отсутствие прибавки в весе или снижение веса.

Основные признаки позволяющие заподозрить пневмонию без температуры

Не смотря на то, что на сегодняшний день для подтверждения или опровержения диагноза пневмонии используют рентгеновский снимок, нередки случаи, когда он не всегда информативен. Поэтому более целесообразно полагаться на лабораторные анализы крови, мокроты и рентген в комплексе.

Итак, в анализе крови при подозрении на пневмонию наблюдается умеренный лейкоцитоз (до 15×109/л), повышенная скорость оседания эритроцитов и нейтрофилез. Кстати, как показывает практика, пониженный лейкцитоз вполне возможен при пневмонии на начальной стадии. Рентгеновский снимок поможет подтвердить диагноз, если на нем присутствуют такие признаки:

  • чрезмерная прозрачность легочных полей, как следствие эмфиземы;
  • очаговые тени, свидетельствующие о воспалительном процессе, имеющие неправильную форму 0.5 - 2.5 см;
  • расширения в области корней легких.

Не стоит пытаться самостоятельно растолковывать рентгеновский снимок легких, ведь не всегда пятно на нем означает, что данное заболевание присутствует. Лучше обратиться к врачу, который профессионально осмотрит и назначит обследование. В любом случае, при малейшем подозрении на атипичную пневмонию, необходимо обратиться за медицинской помощью.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.