Отправить ссылку другу

Статья: Как делать вино из варенья

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как делать вино из варенья

Еда и кулинария

Как делать вино из варенья

Инна Никитина

Как делать вино из варенья

Фото © depositphotos.com

Менталитет русского человека устроен таким образом, что все мы пытаемся что-то приготовить про запас. Особенно это касается овощных, фруктовых и ягодных заготовок. Каждое лето мы закатываем банки с огурцами и помидорами, овощными салатами, компотами, и, конечно, делаем варенье. Однако многие из припасов мы просто не успеваем съедать за зиму, вот и копятся баночки с прошлогодним вареньем, которые есть не очень и хочется, а выбросить жалко. Если у вас осталось прошлогоднее варенье, не надо его выбрасывать, ведь из него можно приготовить крепкое домашнее вино. О том, как делать вино из варенья расскажем в этой статье.

Виноделие с давних времен считалось мужским занятием, но сделать вино из варенья не представляет особого труда, поэтому это дело будет по силам как мужчине, так и женщине. Тем более что прошлогоднее варенье, особенно в засахаренном виде является отличным сырьем для изготовления самых разнообразных домашних алкогольных напитков.

Если вы все-таки решили приготовить вино из варенья, то позаботьтесь о посуде, в которой и будет бродить это самое вино. Следует помнить о том, что посуда для приготовления вина обязательно должна быть стеклянной, деревянной, керамической или эмалированной, но никак не металлической. Вообще для приготовления вина из варенья, вам потребуется очищенная или родниковая вода, само варенье, изюм или малина для закваски.

Итак, посуда для виноделия готова, теперь можно приступать к приготовлению сусла.

Готовим сусло

Прежде всего, для приготовления вина из варенья, вам необходимо приготовить сусло. Для этого смешайте один литр варенья и один литр холодной кипяченой воды. Все хорошенько перемешайте и вылейте смесь в стеклянную бутыль или банку. Перед этим емкость для сусла необходимо хорошо вымыть с содой и ошпарить кипятком. Бутыль наполняйте разведенным вареньем не доверху, так как необходимо оставить немного места для брожения сусла. Если варенье было кисловатым, то можно в сусло добавить растворенный в воде или в небольшом количестве сусла сахар.

Готовим закваску

Следующим этапом в приготовлении вина из варенья будет изготовление закваски. Немытую малину (200 г) нужно растереть с сахаром (100 г), затем добавить чистую воду и заквасить в течение 3-4 дней. Естественно такую закваску вам придется приготовить заранее, а затем добавлять в готовое сусло из расчета 2 столовые ложки на 3 литра сусла. Если вы решили приготовить вино из варенья в холодное время года, и вам не представляется возможным найти свежие ягоды малины, добавьте в трехлитровую банку сусла 120 г немытого изюма. Важно отметить, что ягоды не моют потому, что на их поверхности имеются естественные природные дрожжи, которые смываются при промывании и вымачивании ягод. Неплохо было бы в сусло добавить немного натурального меда, который значительно улучшит аромат и вкус вина.

Иногда в процессе приготовления вина из варенья, в сусло добавляют дрожжи для его лучшего брожения. Если у вас нет возможности достать винные дрожи, то подойдут и хлебопекарные – примерно полпачки на бутыль. Дрожжи следует растворить в теплой сладкой воде и добавить в сусло. Однако не следует в сусло добавлять пивные дрожжи. Первичное брожение сусла занимает восемь суток.

Делаем вино

Закваску выложите в сусло, и сделайте импровизированную крышку или пробку из ваты, которую предварительно стоит обернуть марлей. Плотно заткните ей горлышко и уберите бутыль или банку на 7-10 дней в прохладное темное место. Этого времени будет достаточно, чтобы вся мезга (ягоды из варенья, изюм или малина) поднялась вверх. Как только ягоды поднимутся, их нужно удалить, а жидкую часть сусла перелить в стеклянную емкость, натянуть на горлышко резиновую перчатку и проколоть ее в одном месте тонкой иголкой.

Водяной затвор тоже сделать не сложно. Для этого вырежете небольшое отверстие в пластмассовой или капроновой крышке, затем вставьте в него гибкую трубочку, чтобы она опустилась в жидкость. Отверстие в крышке замажьте парафином, чтобы создать герметичность.

Кстати, снятую мезгу можно снова залить водой (прокипяченной и охлажденной) с закваской и сахаром, дать забродить, процедить и соединить с первой партией.

Дальнейшее приготовление вина из варенья будет заключаться в том, что вам необходимо будет банку или бутылку с водяным затвором или с надетой перчаткой поставить на два месяца в теплое место. За это время должно полностью прекратиться брожение. Об этом вы узнаете по виду сдувшейся перчатки и по прекращению выделения пузырьков из воды. По прошествии двух месяцев вино должно стать прозрачным. На дне стеклянной емкости будет виден осадок. Постарайтесь аккуратно разлить вино по бутылкам, чтобы не захватить осадок. Для этого можно использовать гибкий шланг. Бутылки с вином выдержите еще 2 месяца, уложив их на бочок. После этого вино готово к употреблению.

Полезные советы

Иногда в вине не хватает кислотности, то есть оно получается «плоским» (что-то вроде компота с алкоголем). Например, низкая кислотность имеется у клубничного или малинового варенья. Поэтому, чтобы улучшить вкус вина, в бутыль с суслом достаточно добавить половину стакана варенья черной смородины или смородинового сока.

В качестве сахара в процессе приготовления вина из варенья используйте натуральный сахарный песок, а не рафинад. Причем сахар лучше добавлять в виде сиропа, который предварительно необходимо охладить.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.