Отправить ссылку другу

Статья: Геморрой при беременности

Код для вставки в блог или форум

Статья: Геморрой при беременности

Здоровье и медицина, Беременность и роды

Геморрой при беременности

Регина Липнягова

Геморрой при беременности

Фото © depositphotos.com

Геморрой относится к тем заболеваниям, о которых не принято рассказывать. Многие, страдающие геморроем, стесняются с этой проблемы и до последнего откладывают посещение врача. Тем нее менее, геморрой может развиться абсолютно у каждого человека. Однако существуют группы риска, которым нужно относиться к своему здоровью гораздо внимательнее. Итак, геморрой развивается чаще у людей с сидячей работой, у тех, кто занимается тяжелым физическим трудом, ну и, конечно, у беременных. Более того, геморроем в процессе вынашивания плода страдает каждая вторая женщина. Риск развития геморроя в процессе беременности обусловлен гормональными и физиологическими изменениями, которые протекают в организме женщины.

Природа данного заболевания очень проста. Во время беременности геморрой возникает вследствие венозного застоя крови в прямой кишке. В результате этого происходит варикозное расширение вен, что вызывает образование узлов, которые начинают увеличиваться и выпадать наружу.

В период беременности чаще развивается внешний геморрой. Выпадающие узлы доставляют беременным женщинам множество проблем: появляются болезненные ощущения в заднем проходе во время ходьбы и посещения туалета, периодически возникают кровотечения. Женщине приходится забыть про сидячую работу. Шишки геморроя делают сексуальную жизнь беременной женщины менее полноценной. Многие беременные полагают, что с родами исчезнет и геморрой. Отчасти они правы, ведь сама беременность является причиной варикозного расширения вен прямой кишки. Если устранить располагающие к геморрою факторы, то постепенно исчезнет и сама проблема. Но так бывает не всегда.

Данное заболевание имеет 4 стадии:

  • на первой стадии женщина может заметить дискомфорт в заднем проходе, который усиливается в момент опорожнения кишечника. В начале развития геморроя может появиться зуд и кровоточивость узлов. При обследовании у проктолога видны шишки геморроя, но при этом они не выпадают наружу. Слизистые оболочки вокруг заднепроходного канала отекшие, просвечивают сквозь кожу расширенные мелкие сосуды;
  • на второй стадии геморроя происходит выпадение узлов. В это время могут наблюдаться незначительные выделения из прямой кишки, усиливающийся зуд, сильные боли, отдающие в поясницу;
  • на третьей стадии происходит выпадение геморроидальных узлов не только после каждого посещения туалета, но и при легком натуживании. Узлы можно вправить. Все симптомы заболевания только усиливаются;
  • на четвертой стадии узлы становятся очень большими. Наблюдается их провисание. Вправить крупные геморроидальные узлы невозможно. Четвертая стадия часто осложнена тромбозами и сильными болями и обильными кровотечениями. Последняя стадия геморроя в процессе беременности встречается редко.

Причины возникновения геморроя при беременности

Одной из основных причин, способствующих росту геморроидальных узлов, является растущая тяжелая матка. По мере внутриутробного развития плода матка увеличивается и отпускается вниз, из-за чего начинает давить на вены, находящиеся в тазовом дне. Нарушается нормальное кровообращение, поэтому происходит застой крови в некоторых венах прямой кишки. Иногда болезнь проявляет себя только к 9 месяцу беременности.

Среди причин, наиболее часто вызывающих геморрой в процессе беременности, являются запоры и нарушения пищеварения. В связи с гормональными всплесками многие женщины во время беременности страдают запорами. Сильные потуги, болезненный стул, каловые камни, которые часто образуются, из-за сниженной перистальтики кишечника, способствуют развитию геморроя даже на ранних сроках беременности.

Малоподвижный образ жизни также провоцирует развитие геморроя, начиная со второго триместра беременности. Например, если женщина страдает сильным токсикозом, повышенным артериальным давлением или ей ставят отслойку плаценты и сильный тонус матки. Все эти заболевания сопряжены с длительным постельным режимом, который с одной стороны, позволяет доносить плод до срока, а с другой способствует развитию геморроя.

Сосуды и капилляры во время беременности становятся очень хрупкими, из-за чего беременные часто страдают кровоточивостью десен. За счет резких изменений гормонального фона (в первую очередь за счет увеличения прогестерона и релаксина), стенки сосудов начинают истончаться. Происходит разволокнение соединительной ткани, а клапаны сосудов начинают пропускать кровь. В конечном итоге наблюдается обратный ток крови, что приводит к увеличению нагрузки на сосуды, из-за чего, собственно, и возникает варикозное расширение вен. К тому же в процессе вынашивания плода увеличивается общий объем крови в организме, поэтому сосуды в малом тазу не способны должным образом выполнять возложенные на них функции.

К симптомам геморроя при беременности можно отнести:

  • зуд в заднем проходе;
  • боль во время опорожнения кишечника;
  • повышенную влажность в преддверии ануса;
  • чувство не полного опорожнения кишечника;
  • увеличение узлов и последующее их выпадение из заднего прохода;
  • слизистые или водянистые выделения;
  • кровотечения;
  • сильное раздражение слизистых оболочек в преддверии прямой кишки.

Лечение геморроя при беременности

Внешний геморрой при беременности опасен тем, что помимо дискомфорта и болезненных ощущений, он может отрицательно сказаться на вынашивании плода на поздних сроках. Кроме того, геморрой значительно осложняет течение естественных родов. В особо тяжелых случаях, женщине с геморроем показано родоразрешение путем операции кесарево сечение. К тому же геморрой отрицательно влияет на послеродовый период. Если женщина все-таки рожала сама, то в 90% случаев после родов геморрой только усиливается, и часто требует немедленного оперативного вмешательства.

Лечение геморроя во время беременности должно быть комплексным. При появлении первых признаков заболевания женщина в первую очередь должна отказаться от острой, пряной, маринованной и соленой пищи. Такая еда раздражает задний проход и только усиливает признаки заболевания. Также стоит исключить из своего рациона питания жирную пищу, так как блюда, насыщенные жирами, вызывают запоры, что совсем нежелательно во время беременности. Поэтому беременной женщине рекомендовано исключить из своего рациона питания чтобы, жирные сорта мяса, сало, жирные молочные продукты. При геморрое стоит ограничить употребление лука, хлеба, горчицы, несозревших фруктов и ягод. Сбалансированный рацион питания каждой беременной женщины, страдающей геморроем, должен включать мед, картофель, овсяную и перловую кашу, курагу, изюм, зрелые яблоки, свеклу, брокколи, кукурузу, морковь, чернослив, цветную капусту.

Комплексное лечение геморроя требует выполнение специальных упражнений, которые повышают перистальтику кишечника, устраняют запоры, а также повышают тонус мышц анального отверстия и способствуют оттоку крови от геморроидальных узлов. Для этого беременной женщине рекомендуется в положении стоя по 20-30 раз втягивать и расслаблять область анального отверстия. Также можно выполнять упражнения Кегеля.

Чтобы увеличить отток крови от геморроидальных узлов, женщине рекомендуется трижды в день в течение 15-20 минут лежать на спине, подставив под бедра подушку.

Хороший лечебный эффект на геморроидальные узлы оказывают медицинские препараты. Так, во избежание обострения геморроя во время беременности используются Троксевазин и Троксерутин. Данные препараты оказывают противовоспалительное действие и уменьшают проницаемость капилляров.

Облепиховые свечи также помогают при геморрое во время беременности. Они оказывают заживляющее, общеукрепляющее, цитопротекторное, антиоксидантное действие. Свечи с облепиховым маслом помогают устранить зуд, который беспокоит беременную женщину самого начала развития геморроя. Ректальные облепиховые свечи могут применяться до 4 раз в день. Иногда в процессе введения свечей пациентки отмечают небольшое жжение. Не стоит обращать внимание на этот симптом. Через некоторое время дискомфорт в заднем проходе исчезнет.

Вылечить геморрой во время беременности помогает современный препарат Гингко-форте. Помимо троксерутина данное средство от геморроя содержит экстракт дерева гингко, который способствует укреплению сосудистых стенок.

Действие препаратов Аэсцин, Эскузан, Репарил основано на полезных свойствах семян конского каштана. Эти препараты повышают венозный тонус, снимают воспаление и отеки геморроидальных узлов, улучшают циркуляцию крови.

Доксиум (добезилат кальция) улучшает микроциркуляцию крови, нормализует проницаемость сосудов, устраняет воспаление и отечность узлов. Также действие препарата направленно на снижение вязкости крови, из-за чего он препятствует тромбообразованию. Препарат особенно эффективен при остром геморрое.

Часто беременным от геморроя назначают свечи или мази Релиф. Основным веществом данного препарата является масло акульей печени. Его получают из гепатоцидов, которые содержаться в печени акулы. Эти вещества обладают антибактериальном, иммуномодулирующим и регенерирующим действием. В частности, в составе препарата Релиф содержаться витамины E, A, D, микро- и макроэлементы (цинк, железо, медь). Воздействуя на пораженные участки слизистых оболочек, эти вещества оказывают комплексное лечебное действие. Мазь и гель Релиф предназначены для лечения наружного геморроя при беременности. Действие препарата направленно на снятие отека вокруг тканей геморроидальных узлов и устранение симптомов воспаления.

Допустимым лекарством от геморроя во время беременности является Мисвенеал. Данный препарат содержит экстракты многих лекарственных растений, за счет чего обладает обезболивающим, антисептическим, регенерирующим действием. Мисвенеал снижает отечность и укрепляет стенки сосудов. В качестве обезболивающего и противозудного средства при геморрое обычно назначают гель Венитал.

В некоторых случаях показана мазь от геморроя – Проктогливенол. Данный препарат повышает тонус вен, обезболивает, усиливает микроциркуляцию крови. Для внутреннего лечения геморроя препарат может быть использован в виде свечей.

Еще одним эффективным средством от геморроя является препарат Гепатромбин. Лекарство может применяться в виде мази, геля или свечей. В зависимости от стадии и вида геморроя назначается та или иная форма Гепатромбина.

В лечении внутреннего геморроя при беременности хорошо помогают свечи Натальсид. Данный препарат не только снимает отечность, обезболивает, но и способствует размягчению стула.

Хорошо зарекомендовал себя в лечении геморроя Безорнил. Это светло-оранжевая мазь, изготовленная на основе разнообразных растительных препаратов. Является одним из самых эффективных средств в лечение наружного геморроя.

Помимо медицинских препаратов, лечить геморрой можно с помощью народных средств.

Так, избавиться от геморроя во время беременности помогает настойка зверобоя. Возьмите сушеные цветки и залейте растительным маслом. Настаивайте зверобой 3 недели, периодически встряхивая флакон. Когда лекарство настоится, смачивайте в нем ватные диски и прикладывайте к узлам. Храните масло в темном месте.

Хорошо снимают воспаление прохладные ванночки. Для этого наберите в тазик прохладной воды, добавьте отвар ромашки, шалфея или капните немного раствора марганцовки. Держите проблемное место в течение 15 минут, а затем промокните сухой мягкой тканью. Делайте ванночки 2-3 в день. С помощью них можно избавиться от боли, зуда и остановить рост узлов.

Самым известным народным способом лечения геморроя является использование картофельных свечей. Свечки нужно изготавливать из зрелых клубней. Они должны иметь длину 4-5 см и быть обтекаемой формы.

Используйте картофельные свечки сразу после изготовления. Каждая картофельная свечка должна находиться в заднем проходе не больше 2-3 часов. В отличие от медицинских препаратов, картофельные свечи не растворяются и не рассасываются.

Также можно приготовить свечи из засахаренного мела. Но перед введением, их нужно положить в холодильник, чтобы они охладились и застыли.

От геморроя во время беременности помогают микроклизмы. В качестве основы для них можно использовать настой одуванчика, пырея, корня валерианы и ромашки. Для приготовления травяного настоя следует залить сухую траву кипятком и настаивать 2 часа, а затем 20 минут подогревать на водяной бане. Растворы для микроклизм должны быть комнатной температуры.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.