Отправить ссылку другу

Статья: Черешня и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Черешня и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Черешня и ее полезные свойства

Инна Никитина

Черешня и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Черешня считается близким родственником вишни и относится к древесным растениям. Высота дерева может достигать 10 м. Листья черешни короткие, слегка заостренные эллиптической или удлиненно-яйцевидной формы. Цветет черешня белыми цветами, которые распускаются незадолго до появления листьев, образуя почти сидячие немногоцветковые зонтики. Плоды черешни в зависимости от сорта имеют овальную, сердцевидную или шаровидную форму. Ягоды черешни могут быть розового, красного, желтого, темно-красного и почти черного цвета. Они очень сладкие и приятные на вкус. Черешня может расти и в садах, и в диких лесах южных регионов России, в Крыму, на Кавказе, на Украине, а также в некоторых странах Западной Азии, Северной Африки и Европы.

Выбирая ягоды черешни на рынке, обратите внимание, на черенки. Они должны быть приятного зеленого цвета. У перезревшей черешни хвостики желтые и суховатые. Черешня является десертной ягодой, и ценят ее за то, что она рано начинает плодоносить – некоторые сорта черешни созревают уже в мае. А чем полезна черешня расскажем ниже.

Состав и калорийность черешни

Плоды черешни богаты витаминами (PP, K, B1, E, B3, C, B6), сахарами, микроэлементами (йод, медь, железо, марганец, магний, кальций, калий). И все это сдержится в одной ягоде черешни. Калории этой вкусной ягоды зависят от размера и степени зрелости плодов. Калорийность черешни составляет всего 52 ккал на каждые 100 г продукта. Если употреблять черешню вместо десертов и сладостей, то вас вес в скором времени придет в норму.

Ретинол, который также содержат ягоды черешни, является необходимым компонентом для правильного развития тканей человека. Витамин B6 необходим для улучшения работы сердца, печени, головного мозга, а также для синтеза белков.

Витамин B1 улучшает обмен веществ. Витамин PP улучшает клеточное дыхание. Черешня содержит мало органических кислот, но зато богата фруктозой (15% состава черешни приходится на сахара), поэтому ее можно употреблять даже диабетикам.

Полезные свойства черешни

В черешне содержаться кумарины и оксикумарины, поэтому эта ягода предупреждает образование тромбов и снижает свертываемость крови. Плоды черешни освобождают организм от «плохого» холестерина и от вредных продуктов обмена веществ. Темные ягоды следует употреблять при гипертонии, так как они способствуют снижению артериального давления. Черешня богата антоцианами, которые укрепляют стенки сосудов и капилляров.

Полезно знать

Отвар из хвостиков (плодоножек) черешни можно применять в виде лекарственного средства при разнообразных заболеваниях сердца.
Плоды черешни полезны еще и тем, что они стимулируют работу почек, печени, кишечника, желудка и помогают при ревматизме и артрите. Рекомендуется употреблять плоды черешни и при малокровии. Питательные вещества, содержащиеся в ягодах, особенно полезны для детей. Плоды черешни прекрасно выводят шлаки и очищают кровь от вредных веществ.

Польза черешни заключается еще и в том, что эта ягода помогает при различных заболеваниях ЖКТ. Она улучшает пищеварение, а при употреблении черешни натощак, вы забудете про запоры. Обладая активным веществом амигдалином, черешня прекрасно возбуждает аппетит и помогает при болях в желудке. Ягоды черешни содержат большое количество клетчатки, которая очень необходима сапрофитным бактериям, поэтому черешню рекомендуют употреблять и при лечении дисбактериоза.

Полезно знать

Отвар цветоножек черешни можно употреблять для похудения и применять в качестве мочегонного средства.
Черешня помогает в лечении различных кожных заболеваний, таких как псориаз, экзема, акне. Ягоды черешни активно используют и в косметологии. Например, для сухой кожи лица прекрасно подходит маска на основе черешни. Для этого необходимо смешать столовую ложку черешни с одной столовой ложкой сметаны. Затем нанести эту смесь на кожу лица и умыться через 12-15 минут. А ягодная маска на основе черешни и клубники отшелушивает мертвые клетки, очищает и сужает поры.

Черешня обладает прекрасным муколитическим действием. Поэтому показано пить компот из черешни при острых респираторных заболеваниях и при других вирусных и бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей. Сок из черешни будет полезен при ревматизме, анемии, при нарушении пищеварения и при запорах. Пить его следует по полстакана несколько раз в сутки.

В народной медицине широко применяются отвары из листьев и цветков черешни для лечения простудных заболеваний, так как и листья, и цветки черешни содержат вещества, обладающие противовоспалительными и антисептическими свойствами.

Чрезвычайно полезна черешня и при беременности. Однако во всем нужно знать меру. Каждый день необходимо съедать только горсть черешни, чтобы не причинить вред будущему малышу.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.