Отправить ссылку другу

Статья: Калина и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Калина и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Калина и ее полезные свойства

Лена Мальтек

Калина и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Калина – это растение, которое получило свое название за то, что с наступлением августа – сентября его ягоды очень быстро из зеленых превращаются в красные – раскаляются под солнцем. Собирали калину в октябре и часто связывали ее со свадебными обрядами, она всегда присутствовала в наряде невесты и на столе, за которым сидели молодожены, как символ целомудрия и женской красоты. Но помимо мистических свойств, калина способна принести пользу организму человека, которую трудно переоценить.

Состав и полезные свойства калины

Состав калины по-настоящему уникален, и можно утверждать, что каждый ее компонент оказывает благоприятное воздействие на организм человека. О полезных свойствах красной калины люди знали еще тысячу лет назад и пользовались ими. Кора этого растения состоит из биологически активных веществ, а именно: дубильных веществ, желто-красной смолы, сапонинов, филлохинонов, которые влияют на свертываемость крови. Причем, степень горечи калины прямо пропорциональна действию вибурнина, которое можно ослабить с помощью тепловой обработки.

Полезные свойства ягод калины обусловлены содержанием в них большого количества инвертного сахара. Как правило, этот сахар получают из фруктозо-глюкозной смеси. Инвертный сахар – ценный компонент косметических средств, поскольку он обладает увлажняющими свойствами. В ягодах калины содержится гораздо больше витамина С, чем в цитрусовых. Кроме того, в их состав входят соли железа, магний, калий, витамины А и Е. Полезные свойства листьев калины, как и коры, часто используют в косметологи, благодаря их омолаживающим свойствам. Кроме того, за счет содержания ретинола, полезные свойства ягод красной калины используются для борьбы с признаками старения кожи. Кстати, калина замороженная полезных свойств не теряет, поэтому можно запасаться ею на год вперед.

Также в составе омыляемой части смолы этого уникального растения входят несколько видов органических кислот, в том числе линолевая, капроновая, муравьиная, уксусная, пальмитиновая, масляная, изовалериановая и церотиновая.

Целебные свойства калины

Калину используют в приготовлении лекарственных средств, предназначенных для борьбы со многими заболеваниями. Итак, полезные свойства растения калина издавна применяют в народной медицине для устранения лечения таких недугов:

Полезные свойства сока калины помогают избавиться от болей в сердце, печени, а также помогают при бронхиальной астме. Сок калины – прекрасный антисептик, очень эффективно полоскание им горла при стоматитах, заболеваниях десен, ангине и других инфекционных заболеваниях ротовой полости. Благодаря многочисленным полезным свойствам, калину на водке можно применять и наружно для протирания кожи, чтобы избавиться от угревой сыпи.

Обладает не меньшим количеством полезных свойств настойка на калине . Не зря ее назначают при проблемах с почками и мочевыводящих путей. Кстати, полезных свойств сухой калины не меньше, чем свежей. Чтобы приготовить настойку из нее, достаточно взять 20 г сухих плодов, залить 250 мл кипятка и оставить на 4 часа. Этот же напиток эффективен при атеросклерозе, гастрите, язве, гипертонии.

Также славится полезными свойствами чай из калины, с помощью которого можно укрепить иммунитет, восстановить силы, особенно после болезни.

Издавна славится своими полезными свойствами калина при давлении, поэтому отвар из ее плодов часто назначают гипертоникам. Полезные свойства калины при гипертонии благоприятно воздействуют на сосуды, поэтому параллельно с современными методиками лечения гипертонии полезно пить настой из плодов калины.

Помогает калина при простуде, полезные свойства ее помогают быстро избавиться от симптомов простуды и восстановить силы. Она оказывает жаропонижающее, противовоспалительное и противовирусное воздействие, поэтому для детей свойства калины полезны особенно.

Особенно полезна калина при беременности, так как она способствует поддержанию необходимого уровня гемоглобина, что очень важно, особенно в третьем и втором триместрах.

Многим помогают полезные свойства косточек калины от камней в почках. Для этого, рекомендуется глотать около десятка косточек в день. Так это уникальное растение поможет очистить организм от токсинов и шлаков.

Напиток, схожий с кофе, готовят, используя семена калины, полезные свойства которых помогают при запорах и диспепсии.

Вред и противопоказания калины

Как и любая ягода, помимо полезных свойств, калина и противопоказания имеет. Во-первых, полезные свойства чая с калиной вовсе не окажутся полезными для людей с пониженным давлением, поскольку эта ягода способствует именно понижению артериального давления. Во-вторых, должны быть осторожны при употреблении этой ягоды беременные женщины. Так, вместо полезных свойств варенье из калины может обернуться аллергией. Также следует учесть высокий уровень содержания кислот в этой ягоде, поэтому не рекомендуется употреблять ее людям, страдающим подагрой и повышенной кислотностью желудка.

Пытаясь получить максимум полезных свойств пареной калины, а также сушеной, замороженной или свежей, некоторые употребляют ее в неограниченных количествах. Часто чрезмерное употребление калины приводит к высыпаниям на коже из-за передозировки витамина С. Также нужно знать, что не каждый сорт калины полезен, есть и такие сорта, ягоды которой очень ядовиты.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.