Отправить ссылку другу

Статья: Ирга и ее полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Ирга и ее полезные свойства

Еда и кулинария

Ирга и ее полезные свойства

Инна Никитина

Ирга и ее полезные свойства

Фото © depositphotos.com

Ирга представляет собой шикарный кустарник с ягодами темно-синего цвета. Родиной этого удивительного и неприхотливого растения считается Канада, но на сегодняшний день она широко распространена по всему миру, в том числе и в нашей стране иргу активно выращивают в плодовых питомниках и на участках. И это не случайно, ведь полезных свойств ирги не счесть, кроме того, овальные листья темно-зеленого цвета летом, желто-красного и ярко-красного – осенью, крупные темно-синие и красно-фиолетовые ягоды делают игру еще и украшением участка.

Полезные свойства ирги

Просто удивительно, сколькими полезными свойствами ягоды ирги могут похвастаться. Если рассмотреть подробнее ее химический состав, то в ней можно обнаружить целый ряд жизненно необходимых человеку витаминов и микроэлементов.

Итак, рассмотрим основные полезные свойства ирги.

Благодаря содержанию витамина Р, ирга незаменима для людей, страдающих нарушениями органов зрения. Также полезные свойства ирги позволяют использовать ее как профилактическое средство против развития катаракты.

Полезные свойства ягод ирги для пищеварительной системы обусловлены содержанием в ее составе пектинов. Так, с помощью плодов этого уникального растения можно нормализовать и наладить пищеварительный процесс.

Также известны полезные свойства ирги для кровеносной системы. Так, она поможет преодолеть такое заболевание, как варикозное расширение вен и малокровие.

Нельзя переоценить полезные свойства ягод ирги для сердечнососудистой системы. Медики утверждают, что регулярное употребление варенья из ирги вернет сосудам прежнюю эластичность и нормализует давление.

Варенье из ягод ирги также отлично помогает бороться с острыми респираторными заболеваниями верхних дыхательных путей. С его помощью можно быстро устранить неприятные симптомы ангины.

Ирга помогает выводить из организма тяжелые металлы и радиоактивные элементы, поэтому полезные свойства ягод ирги, а также ее цветков, особенно полезны для жителей крупных городов.

Ягоды, листки и цветы ирги, полезные свойства которой позволяют также применять ее для лечения стресса, можно употреблять при бессоннице и в период усиленных умственных нагрузках.

Полезные свойства ирги делают ее основным компонентом многих блюд в кулинарии. Из ягод ирги получается невероятно вкусный кисель, компот, желе. Калорийность ягод ирги невелика, но уровень содержания углеводов достаточно высок. Полезные свойства цветов ирги при засушивании не утрачиваются, также не становятся менее полезными замороженные ягоды этого растения, поэтому запасаться листьями, цветками и ягодами ирги можно впрок.

Полезные свойства цветов ирги

Полезных свойств цветов ирги не меньше, чем у ее ягод. Настой из них отлично помогает людям, страдающим сердечной недостаточностью и гипертонией. Кроме того, листья и цветки ирги обладают вяжущими свойствами, поэтому часто используются внутрь при панкреатите, поносе. Наружное применения настоя из цветов ирги способствует заживлению ран.

Вред ирги

Следует поинтересоваться не только полезными свойствами, но и противопоказаниями ирги, прежде, чем использовать ее в лекарственных целях. Итак, кому могут нанести вред ягоды, цветки и листья ирги? Во-первых, свойство понижать давление – одно из полезных свойств ирги и противопоказания к ее употреблению, разумеется, будут у людей с пониженным давлением. Во-вторых, ягоды ирги являются мощным аллергеном, поэтому ее следует с особой осторожностью употреблять людям, склонным к аллергии. В-третьих, не стоит сочетать употребление ирги и продуктов из нее с молоком и молочными продуктами, дабы не спровоцировать сильное расстройство желудка. И, наконец, выращенную на экологически опасных территориях иргу не рекомендуется использовать в кулинарных и медицинских целях, так как ей свойственно накапливание вредных веществ из воздуха, почвы и воды.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.