Отправить ссылку другу

Статья: Сорта голубики

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта голубики

Растения, Сад и огород

Сорта голубики

Светлана Кольцова

Сорта голубики

Фото © depositphotos.com

Полезные свойства голубики известны очень широко и до сих пор применяются при лечении ряда заболеваний. Сбор голубики в ее естественных условиях произрастания является достаточно трудоемким занятием, поэтому многими садоводами принимается решение о самостоятельном выращивании этого ягодного кустарника на приусадебном участке. Данное решение обязывает выбрать сорт голубики для получения оптимального урожая в существующих климатических условиях.

Характеристика сортов голубики обычно включает в себя как ожидаемый объем урожая и размер ягод, так и требования к погодным условиям для выращивания данного сорта кустарника. Все сорта голубики обладают в различной степени желаемыми характеристиками, что обусловлено особенностями предполагаемых условий выращивания выбранного вида.

Лучшие сорта садовой голубики обычно подразумевают возможность получения наибольшего количества ягод с максимально возможным размером и высокими вкусовыми качествами при определенных климатических условиях. Сорта, предназначенные для более теплых регионов, при потенциально более высоком плодоношении, в случае попытки выращивания в условиях с недостатком тепла, скорее всего, не принесут урожая на уровне адаптированных для данного региона сортов голубики, а зимой с высокой вероятностью погибнут от мороза. Зимостойкие сорта голубики, в большинстве своем, уступая по объему урожайности теплолюбивым разновидностям, способны успешно плодоносить в регионах с прохладным климатом.

Поэтому при выборе сорта голубики необходимо в первую очередь учитывать климат местности, в которой предполагается выращивать ягоду, и выбирать тот сорт голубики, который адаптирован к данным условиям.

Лучшие сорта голубики

Наибольшую популярность у потребителей получила голубика, имеющая наилучший баланс показателей сельскохозяйственной культуры. То есть сорт голубики должен обеспечивать наибольший объем урожайности и продолжительности хранения ягод, максимально возможный их размер при неизменно высоких вкусовых качествах. Кроме того, играет роль период вызревания ягод (многими потребителями ценятся ранние сорта голубики) а также морозостойкость кустов при выращивании ягод в прохладных регионах.

Стоит заметить, что сорта низкорослой голубики в основном обладают более высокой морозостойкостью, чем высокорослые, при этом по мере уменьшения высоты куста снижается также ожидаемый показатель урожайности и размера ягод. Например, наиболее морозостойкие сорта голубики Нортблю и Норткантри обладают средним уровнем урожайности в 1 кг с куста, в то время как один из наиболее распространенных сортов высокорослой голубики Блюкорп может давать до 10 кг с куста. Учитывая ориентированность на ранние сроки созревания урожая, у низкорослых сортов также будет наблюдаться несколько меньший размер ягод, чем у более высоких. Кроме того, такие сорта голубики фактически несамоплодны, поэтому для получения стабильного урожая необходимо высаживать на участке несколько (обычно рекомендуют минимум три) разновидностей.

Таким образом, по сумме показателей низкорослые сорта голубики в определенной мере уступают высокорослым, но учитывая их приспособленность к выращиванию в условиях низких температур, такие характеристики можно отнести скорее к особенностям, чем к недостаткам.

Перечисленные ниже сорта садовой голубики обладают наилучшими сочетаниями потребительских качеств, дающими возможность дачнику выбрать те из них, которые в наибольшей степени подходят под его потребности. Преимущественное большинство представленных на рынке сортов голубики являются результатом работы американских селекционеров. Также немалую долю рынка занимают сорта канадской голубики.

Итак, к лучшим сортам голубики можно смело отнести:

  • Сорт голубики Блюрей, который подарит вам первые ягодки уже в последних числах июля – первых числах августа, и будет радовать ими до двух недель. Это высокий куст прямостоячей формы, что может вырасти почти до 2-х метров. При благоприятных условиях произрастания он сможет подарить вам до 8-ми кг голубики с одного куста.
  • Сорт голубики Дюк порадует спелой голубикой уже во второй декаде июля. Крупная светло-голубая голубика очень вкусная и сладкая, именно она считается наиболее подходящей для употребления в сыром виде
  • Сорт голубики Норт Кантри довольно низкорослый. Такая голубика не достигнет в высоту и метра. Полное созревание начнется с последних чисел июля – первых чисел августа. Голубика Норт Кантри вкусная, но вот урожайность ее не столь высока, как в описанных выше видах. С одного куста не получится собрать более 2-х кг голубики. Как можно понять из названия, (Норт Кантри (англ. – North Country) – северная страна), сорт подходит для культивирования в регионах с холодным климатом.
  • Сорт голубики Элизабет имеет раскидистые прямостоячие кусты высотой чуть менее 2-х м. Начиная с начала августа и в продолжении двух недель эта голубика будет радовать вас плотными синими ягодками. Благодаря своей плотности высокоурожайная Элизабет лучше других пригодна для длительной транспортировки.
  • Сорт голубики Блюголд – это сорт раннего созревания. Уже в июле можно пробовать первые ягодки. При своей низкорослости эта голубика удивляет довольно высокой урожайностью. С одного кустика такой голубики можно получить до 7 кг ягодок.
  • Сорт голубики Нортланд, также принадлежащий к низкорослым, радует ранними сроками созревания. При довольно низкой высоте кустиков, с каждого можно получить иногда и 8 кг голубики. Помимо этого невысокие раскидистые кусты также успешно используют, как декоративное растение.
  • Сорт голубики Патриот знают многие поклонники высокорослых пород. Прямостоячие кусты могут вырасти почти до 2-х метров, а урожай они приносят уже с середины июля. Урожайность этой голубики смело можно назвать рекордной – она доходит до 9 кг. Именно ее наиболее часто выращивают в промышленных масштабах.
  • Голубика сорта Норт Блю отличается экстремально высокой морозостойкостью. Кусты этого сорта способны выдерживать морозы до – 42 градусов. Сорт голубики Нортблю относят к низкорослым, высота взрослого куста обычно едва переваливает за 1 м. Средняя урожайность компенсируется высокой устойчивостью к различным неблагоприятным факторам, так как, в отличие от большинства других сортов, данный не очень требователен к составу и качеству почвы.
  • Голубика сорта Дениз голубая является результатом работы австралийских селекционеров. Это растение ценно и как декоративное, и как плодоносящее. Крупные ягоды очень вкусные, за что неоднократно получали наивысший балл дегустационной оценки на различных тестированиях. Эта голубика также обладает очень высокой урожайностью и стойкостью к различным заболеваниям.
  • Сорт голубики Дарроу можно отнести к относительно позднеспелым, но это никак не влияет на его популярность. К сбору урожая с кустов, достигающих высоты 2-х метров, можно будет приступить лишь во второй половине августа. Вкусная голубика с легкой кислинкой также великолепно хранится и отлично подходит для термической обработки. Сорт обладает высокой сопротивляемостью вирусным заболеваниям, но требователен к составу почвы.
  • Сорт голубики Чиппева является еще одним результатом работы канадских селекционеров. Этот низкий сорт подарит спелую голубику в первой половине июля. Плоды разного размера, от средних до крупных, светло-синие, с приятным вкусом, при полном вызревании – очень сладкие.

Высокорослые сорта голубики

В основном высокорослая голубика принадлежит к средне- и позднеспелым типам, при этом обладает ягодами достаточно крупного размера и хорошим уровнем урожайности. Отличительной особенностью высокорослой голубики является несколько меньшая морозостойкость по сравнению со средне- и низкорослыми сортами.

Также отличается данный тип возможностью самоплодности (самостоятельного опыления при наличии на участке только одного куста данной ягоды). Полувысокие сорта обладают этой способностью в меньшей мере, а низкорослая голубика фактически несамоплодна.

К числу высокорослых сортов можно отнести перечисленные ниже:

  • Голубика Блюкроп отличается неодновременным созреванием урожая, что начинается с конца июля и продолжается до последней декады августа. Так растение будет радовать вас довольно долго достаточно крупными и вкусными ягодами. Cогласно мнения ряда садоводов, данный сорт является своеобразным эталоном голубики. Сорт голубики Блюкроп является достаточно морозостойким, способен выдерживать температуру до –34 градусов, а также обладает хорошей сопротивляемостью различным заболеваниям.
  • Сорт голубики Торо по большинству показателей похож на сорт Блюкроп. Мякоть довольно крупных плодов имеет приятный вкус. Собранные ягоды имеют универсальное применение – они подходят как для реализации в свежем виде, так и для промышленной переработки. Урожайность данного сорта рекордно высокая, может составлять более 10 кг с одного куста. Также сорт отличается хорошей зимостойкостью, но данный показатель у него несколько ниже, чем у сорта Блюкроп.
  • Сорт голубики Беркли созревает достаточно поздно, примерно в середине августа. Эта крупная сладкая голубика, способная дать урожай с одного куста до 8-ми кг, отлично переносит транспортировку.
  • Голубика высокорослая сорта Хирма созреет в первой половине июля. Благодаря плотной мякоти ягод собранный урожай хорошо переносит транспортировку и хранение. Эта голубика хорошо переносит морозы и устойчива к различным заболеваниям.
  • Сорт голубики Бригитта лидирует как по высоте куста, который может вымахать выше 2.2 метра, так и по сроку созревания урожая – это один из самых поздних видов со стабильной средней урожайностью.
  • Сорт голубики Спартан начинает плодоносить примерно к середине августа. Эта не особо крупная голубика славится своим особо приятным вкусом. Но, решив ее выращивать, необходимо высокую чувствительность к переувлажнению почвы.

Рассмотрев особенности перечисленных выше сортов, можно попытаться найти ответ на вопрос, какой сорт голубики выбрать для выращивания на своем участке. При этом необходимо в первую очередь учитывать регион, в котором планируется выращивание голубики. Проще всего подобрать голубику для южных областей, так как благоприятный климат позволит вызреть плодам любого сорта.

Одним из наиболее популярных в мире является сорт Блюкроп. Свою популярность он завоевал благодаря высокой и стабильной урожайности, достаточно крупному размеру ягод, их высоким вкусовым качествам, а также хорошей зимостойкости. Кроме него можно порекомендовать близкий по характеристикам сорт Блюрей, обладающий несколько более крупными ягодами, но менее стабильным уровнем урожайности. Также можно культивировать сорта Дюк, Торо и Спартан.

В условиях средней полосы желательно применять более зимостойкие сорта. В частности, наиболее подходящими будут сорта Нортланд и Патриот. Данные сорта обладают большей зимостойкостью, при этом вкусовые качества ягод с таких кустов находятся на достаточно высоком уровне. Урожайность с одного куста у таких сортов ниже за счет меньшей полезной площади побегов, но так как кусты имеют более компактный размер, на единице площади есть возможность высадить большее их количество и таким образом поддерживать уровень урожайности с участка на приемлемом уровне.

Для выращивания в условиях северных регионов подойдут только лучшие морозостойкие сорта голубики. К этой категории можно отнести такие низкорослые сорта как Норт Блю и Норт Кантри. Экстремально высокая морозостойкость этих сортов в значительной степени достигается благодаря их малорослости, так как на протяжении холодного периода года побеги кустов фактически полностью скрыты под снегом. Урожайность этих сортов находится на самом низком уровне по сравнению с остальными (около 1 кг с куста), но так как в условиях суровой зимы и короткого теплого сезона другие сорта плодоносить не смогут, альтернативы данным сортам в северных регионах нет.

При этом нельзя забывать о необходимости посадки нескольких сортов на одном участке для обеспечения нормального уровня урожайности.

Кроме того, аналогично предыдущей группе сортов, существует возможность более плотной высадки кустов по сравнению с высокорослой голубикой, что значительно поднимет уровень урожайности с единицы площади.

Таким образом, исходя из предполагаемых условий выращивания, и обладая знаниями относительно основных характеристик наиболее распространенных сортов голубики, дачник сможет подобрать сорта этой ягодки, которые обеспечат получение максимально обильного и качественного урожая в имеющихся условиях.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Знаток
17 Мая 2016, 19:02
хорошо когда несколько сортов голубики растут рядом. старайтесь купить разные сорта
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.