Отправить ссылку другу

Статья: Сорта ежевики

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта ежевики

Сад и огород

Сорта ежевики

Светлана Кольцова

Сорта ежевики

Фото © depositphotos.com

Любой садовод старается подобрать сорта ягод таким образом, чтобы обеспечить наибольший объем урожая и высокое качество плодов. При этом далеко не все владельцы садовых участков осуществляют анализ имеющихся на рынке сортов, а приобретают образцы, рекомендованные знакомыми, либо пользующиеся наибольшей популярностью в данном регионе.

В большинстве случаев такой выбор обеспечит определенный результат в плане количества и качества урожая, но будет далек от того, который можно достичь, если более тщательно изучить выведенные селекционерами сорта.

Прогресс не стоит на месте, и новейшие сорта ежевики выигрывают у сортов селекции предыдущих годов по всем ключевым показателям: размеру и вкусу плодов, уровню урожайности, устойчивости к болезням, вредителям и холоду.

Изучив описание сортов ежевики, существующих на данный момент, можно подобрать для своего участка такие саженцы, которые обеспечат значительно более качественный и обильный урожай, чем широко используемые сорта с усредненными характеристиками.

Ознакомившись с приводимым ниже материалом, садовод сможет более взвешенно подойти к выбору сорта этих ягодных кустов, что поможет достичь более высоких показателей эффективности ведения сельского хозяйства на своем участке.

Сорта бесшипной ежевики

Садовая ежевика, аналогично любой другой культивируемой сельскохозяйственной культуре, имеет ряд особенных признаков, сформированных в процессе селекции.

В частности, существует ряд сортов ежевики без шипов, отличающихся низкой устойчивостью к холоду, но имеющих достаточно стабильное ежегодное плодоношение. Есть также ремонтантная ежевика, способная плодоносить на протяжении достаточно длительного периода времени, вплоть до наступления заморозков, а при выращивании в теплицах – способна продолжать плодоношение и на часть зимнего периода.

В зависимости от региона, в котором производилась селекция данного сорта, может различаться и момент начала плодоношения куста. Например, сорта, выведенные в теплых регионах, обычно относятся к ранним сортам ежевики.

К сортам, не имеющим шипов, относится ежевика сорта Блэк Сатин. По типа она принадлежит к стелющимся сортам. Так как данный сорт был выведен в южных штатах США, зимостойкость его низкая. К преимуществам можно отнести неплохую урожайность, приятный кисло-сладкий вкус плодов, и достаточно крупный размер ягод (3,5-4,5 г весом). Созревание урожая продолжается со второй половины августа до середины сентября. Сорт ежевики Блек Сатин не требует особого ухода, но на зиму стебли растения необходимо пригибать к земле и укрывать утепляющим материалом для предотвращения вымерзания.

Сорт ежевики Навахо является еще одним выведенным в США сортом бесшипной ежевики. В отличие от предыдущего, обладает гораздо лучшей морозоустойчивостью. Основным преимуществом является качество ягод – довольно крупные плоды, имеющие средний вес около 5 г, обладают эстетичным внешним видом и очень хорошим вкусом. Период плодоношения начинается в первых числах августа и продолжается около месяца. Собранный урожай благодаря плотным ягодам хорошо сохраняется и транспортируется. Урожайность данного сорта достаточно высокая, также отмечается неплохая сопротивляемость болезням.

Сорт ежевики Рубен относится к новым сортам ежевики. Будучи выведенной в 2011 в США данный сорт является первым в мире ремонтантным сортом ежевики. По причине плодоношения аналогично другим видам ремонтантных ягодных кустов, после окончания сезона отплодоносившие побеги срезаются, что значительно уменьшает трудозатраты на уход за данным сортом. Также это значительно повышает морозостойкость растения, ведь расположенная в земле корневая система способна выдержать фактически любые морозы. Плодоносит данный сорт дважды за сезон: с конца июня по конец июля и с конца августа по конец октября. Обладая разветвленной корневой системой, данный сорт нетребователен к почве и легко переносит засуху. Ягоды этого сорта очень крупные, некоторые из них могут достигать 14,5 г весом. Средний вес плодов составляет 10 г. Структура ягоды плотная, сочная, вкус сладкий с ярко выраженным характерным ароматом ежевики. Так как на стеблях кустов отсутствуют шипы, сбор урожая не вызовет затруднений. Благодаря качеству плодов, урожай отлично переносит транспортировку и хранение, поэтому пригоден в качестве промышленного сорта.

Сорт ежевики Лох Тей был выведен в Шотландии, отличительной особенностью является отсутствие шипов и достаточно крупные ягоды, средний вес которых составляет порядка 5 г. Созревание урожая начинается в конце июля - начале августа. Обладая достаточно плотной структурой, плоды отлично транспортируются на дальние расстояния, поэтому данный сорт достаточно популярен в фермерских хозяйствах. Вкус ягоды имеет одну из самых высоких оценок среди всех сортов этой ягоды. Кусты этого сорта довольно устойчивы к негативным проявлениям окружающей среды: неплохо переносят и высокую температуру, и сухость почвы. Также проявляют хорошую сопротивляемость болезням и вредителям, и переносимость низких температур.

Сорт ежевики Дойл американской селекции является одним из наиболее урожайных сортов в мире. Очень высокие показатели плодородности (до 75 литров с куста) достигаются благодаря способности данного сорта образовывать очень длинные, длиной до полуметра, боковые побеги, на которых и происходит вызревание плодов. Ягоды этого сорта имеют средний размер, в основном вес составляет 6-7 г. Плоды сочные, с приятным вкусом. Кусты неплохо переносят высокую температуру, но слабо устойчивы к засухе. Устойчивость к холоду находится на среднем уровне, поэтому данный сорт также пригоден для большинства регионов.

Сорт ежевики Натчез является еще одним примером работы американских селекционеров. Ягоды крупные, средний вес их составляет от 7 до 9 г, очень сладкие, обладающие ярко выраженным ароматом с легким привкусом вишни и приятным послевкусием. Среди всех сортов ежевики данный, по оценкам экспертов, относят к обладающему ягодами наилучшего вкуса. Структура плода плотная, благодаря чему ягоды хорошо хранятся и транспортируются. Созревание плодов наступает в конце июня – начале июля. Уровень урожайности достаточно высокий и стабильный.

Сорт ежевики Полар относится к сортам раннего срока созревания. Начало созревания плодов наступает уже в середине июня. Ягоды блестящие, крупные, от 9 до 11 г весом, с приятным десертным вкусом, имеющим высокие дегустационные оценки. Урожайность данного сорта достаточно высокая, а отсутствие шипов на кустах не должно создать лишних помех при уборке урожая. Плотная мякоть плодов способствует возможности их продолжительного хранения и длительной транспортировки, что очень выгодно для фермерских хозяйств. Сорт также имеет высокую сопротивляемость вредителям и болезням, хорошую устойчивость к холоду.

Лучшие сорта ежевики

Выделить какой-либо один сорт, выигрывающий у остальных абсолютно по всем показателям, невозможно. Каждый из выведенных сортов имеет определенные преимущества над другими сортами, что обусловлено целями его селекции.

Например, сорт ежевики агавам является наиболее зимостойким сортом ежевики из всех существующих. Относится к прямостоячим сортам ежевики. Куст мощный, имеет высоту до 2,2 метров, шиповатый. Ягоды среднего размера, весом около 3 г, короткоконические, с плотной мякотью, сочные, сладкие, с типичным вкусом ежевики. Созревание урожая происходит в августе. Также данный сорт отличается высокой урожайностью и устойчивостью к различным заболеваниям. Благодаря высокой устойчивости к холоду на зимний период кусты этого сорта не требуют укрывания.

Сорт ежевики Честер также является одним из самых урожайных сортов ежевики. При промышленном выращивании, урожай может достигать 30 тонн с одного гектара, что почти вдвое выше среднего показателя для этой культуры. Созревание урожая происходит неодновременно, на протяжении порядка шести недель, начиная с последних чисел июля и до середины августа. Ягоды крупные, по 5-7 г весом, очень ароматные и с хорошим вкусом. Благодаря плотной мякоти хорошо сохраняются и переносят длительные перевозки без потери товарного вида. Именно поэтому данный сорт является одним из основных используемых для выращивания ежевики в больших объемах. Кусты обладают неплохой зимостойкостью и сопротивляемостью болезням.

Сорт ежевики Оркан был выведен польскими селекционерами в 1983 году. Созревание урожая наступает в последних числах августа – начале сентября. Плоды крупные, в основном имеющие вес от 8 до 10 г, с приятным кисло-сладким вкусом и плотной мякотью. Урожайность составляет порядка 10 кг с одного куста за сезон. Морозостойкость данного сорта средняя (кусты выдерживают морозы до -24 градусов), но при этом данный сорт подходит для культивирования на большинстве территорий.

Сорт ежевики Карака Блек был выведен в Новой Зеландии в качестве высокоурожайного сорта. ягоды очень крупные, средним весом 10-11 г. Вкус плодов может быть кислым в случае сбора урожая раньше срока созревания либо при выращивании в недостаточно теплом климате. При нормальном вызревании плоды очень вкусные, обладающие приятной кислинкой. Отличительной особенностью данного сорта является исключительная продолжительность лежкости ягод. Урожайность высокая, средний уровень составляет порядка 15 тонн с гектара. Сезон плодоношения длительный, может составлять до полутора месяцев, начиная с двадцатых чисел июня. К преимуществам можно также отнести хорошую переносимость этим сортом высоких температур воздуха и устойчивость к засухе.

Сорт ежевики Джамбо является едва ли не самым крупноплодным из всех существующих. Ягоды этого сорта способны достигать веса в 30 г. При этом они имеют плотную структуру, сладкую и сочную мякоть с хорошими вкусовыми качествами. Созревание урожая продолжается с конца июля до конца августа. Благодаря плотной мякоти ягоды способны долго сохранятся без потери товарного вида и переносить длительные транспортировки. Урожайность достаточно высокая и стабильная. Кусты этого сорта хорошо переносят высокую температуру воздуха и сухость почвы, но обладают не очень высокой зимостойкостью, поэтому в большинстве регионов требуют укрытия на зиму.

Как видно из приведенного выше, каждый сорт обладает своими преимуществами и недостатками. Выбор конкретного сорта для выращивания на своем участке каждый садовод осуществляет исходя из требований, предъявляемых потенциальному урожаю. Например, при выращивании данных ягод для собственного употребления, предпочтение скорее всего будет отдано сладким сортам ежевики, без учета их транспортабельности и лежкости. В случае выращивания на продажу, наоборот, данные два фактора будут одними из основополагающих, в дополнение к товарному виду плодов.

Также при выборе сорта необходимо учитывать климатические условия местности, в которой будет производится выращивание данного сорта. дело в том, что при недостатке требуемых условий (тепло, влажность почвы) даже обладающий выдающимися характеристиками сорт не обеспечит вызревание плодов необходимого качества.

Правильно сформулировав перечень требований, у садовода будет возможность подобрать такой сорт, который по своим характеристикам с учетом климатических условий местности обеспечит наилучший результат.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.