Отправить ссылку другу

Статья: Когда выкапывать и высаживать крокусы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Когда выкапывать и высаживать крокусы

Растения, Сад и огород

Когда выкапывать и высаживать крокусы

Ольга Владимирова

Когда выкапывать и высаживать крокусы

Фото © yandex.ru

Крокусы прекрасно растут на одном месте без пересаживания 3-4 года. Они создают на участке атмосферу уюта, но после этого периода их следует обязательно пересаживать. Как организовать этот процесс, мы расскажем в статье.

Когда выкапывать крокусы

После того как окончится цветение растений и на грядке останутся зрелые луковицы, их необходимо выкопать. Это нужно для проверки состояния, сортировки и удаления испорченных. Оставшийся пригодный к высадке материал обрабатывают дезинфицирующим раствором, сушат и хранят до следующего года.

Если этого не делать, то за 3-4 года луковица разрастается настолько, что нуждается в делении. Если одна часть из ростков будет испорчена, могут пострадать все остальные. Поэтому как минимум раз в два года их следует извлекать из грунта и сортировать.

Важным является вопрос, когда выкапывать крокусы после цветения. Это нужно делать только тогда, когда цветы войдут в состояние спячки. Как правило, происходит это в середине-конце июня. Сигналом к тому, что можно начинать выкапывание, является появление жёлтых листьев.

При выкапывании следует действовать очень осторожно, чтобы не повредить растениям. Затем луковицы нужно высушить и очистить от остатков грунта. Делать это следует в сухом месте на открытом воздухе.

Перебрав на наличие испорченых частей, их следует рассортировать и подготовить к хранению.

Как хранить луковицы крокусов

Основными условиями для правильного сохранения посадочного материала этих цветов является сухое и вентилируемое помещение. Это может быть:

  • кладовая;
  • полки на кухне;
  • комод в комнате.

Температура хранения должна составлять 20-22°С, относительная влажность – 70-75%.

Хранить луковицы крокусов следует в один слой, подстелив сухими опилками. Для этого подходит такая тара:

  • картонные ящики;
  • деревянные ящики;
  • пластиковая тара.

Когда высаживать крокусы

Если вы хотите, чтобы цветы появились в канун 8 Марта, то можно сажать луковицы под грунт на зиму, в сентябре-октябре до появления первых заморозков. Важно утеплить грядку, если зима будет очень холодной. Или обустроить под крокусы отдельную теплицу, из которой потом после цветения вы будете брать луковицы для пересадки.

Есть и осенние сорта, которые зацветают в августе и сентябре. Их высаживают в июле, они более прихотливы к уходу и нуждаются в тщательной прополке и частом поливе.

Примерно за 15 недель до праздника их сажают в вазоны и дарят вместо букетов, выращивая на подоконнике к определёной дате.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.