Отправить ссылку другу

Статья: Базилик

Код для вставки в блог или форум

Статья: Базилик

Еда и кулинария, Растения

Базилик

Ольга Владимирова

Базилик

Фото © depositphotos.com

Травы и специи делают наши блюда не просто вкусными, они добавляют им аромат и пользу, чтобы еда из потребности организма становилась произведением искусства. Среди всех известных трав хотелось бы выделить одну, которая была известна ещё во времена Древнего Рима, и она является одной из самых древних и известных специй в мировой кулинарии. Называется эта трава базилик.

Состав и полезные свойства базилика

Базилик является не просто вкусной ароматной травой, специей, которая подчеркивает вкус блюд и делает их ароматными и оригинальными. В состав базилика входят эфирные масла, поэтому данная специя является одной из самых применяемых для ароматизации масла и для придания блюдам изысканного вкуса. Свежая зелень и семена базилика ещё в древние времена были популярными, ведь тонкий вкус базилика мог превратить каждое блюдо в изысканный кулинарный шедевр.

Собой базилик являет ветвистое растение, стебли которого имеют четырехгранную форму, высота базилика до 60 см. Листочки базилика, которые и продаются в сушеном и свежем виде, имеют продолговатую форму. Базилик относится к мятным травам, и имеет ярко выраженный пряный аромат. Листья базилика имеют зеленый цвет, но также популярный является опаловый базилик, листья которого имеют знакомый фиолетовый цвет. Известны также ещё лимонный и коричный базилик, которые получили своё название по аромату.

В состав базилика входят эфирные масла и микроэлементы, благодаря которым это пряное растение является одним из лучших лекарственных растений, а в Индии базилик почитается как священная специя. Базилик является отличным антибиотиком, и несколько листьев базилика, добавленные в пищу, убивают все имеющиеся там микробы, а если выращивать базилик дома как вазон, его аромат будет дезинфицировать воздух в квартире. Этот лечебный эффект базилика достигается благодаря высокому содержанию в листьях базилика эфирных масел и фитонутриентов, питательных веществ. А благодаря высокому содержанию витамина С, камфену, цинеолу и эвенголу базилик лечит воспаление легких, а также помогает при лечении туберкулеза и снимает симптомы болезней, причиненных курением.

Внимание

Жевать свежие листья не рекомендовано, так как зелень базилика содержит некоторые соединения ртути, которые могут быть вредными для зубов при регулярном употреблении.
Кроме этого, польза базилика заключается в помощи при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, а также регулярное применение базилика в кулинарии помогает избавиться от стресса и очищает почки. Также это растение помогает вылечить многие заболевания полости рта, если регулярно полоскать рот отваром из листьев базилика.

Для иммунитета также полезно употреблять в пищу базилик в сушеном и свежем виде. Он отлично стимулирует иммунную систему, помогает вылечить некоторые заболевания глаз, укрепляет зрение, а также борется с головными болями, мигренью и повышенным давлением. Антиоксидантные свойства базилика защищают организм от вредного воздействия свободных радикалов, предотвращая старение организма. А для кожи польза базилика просто неоценима, ведь ежедневное умывание лица отваром базилика поможет избавиться от раздражений, воспалений и сделает кожу лица чистой и здоровой.

Виды базилика

Мы привыкли к двум видам базилика, и покупаем зеленый базилик и фиолетовый. Однако существует много других сортов этого пряного растения, и каждый из них имеет свой неповторимый вкус, который так нравится гурманам.

Сорт базилика «Арамис» обладает интересным внешним видом. Его листья имеют красивую кучерявую форму, а вкус листьев подходит ко всем блюдам.

Гвоздичный базилик также очень распространен в кухнях мира, так как имеет ярко выраженный аромат гвоздики и слегка острый пряный вкус. Листья гвоздичного базилика небольшие, имеют ярко-изумрудный цвет, и выращивают это растение для салатов, листья базилика используются исключительно в свежем виде.

Сорт базилика «Гурман» выращивается специально для приготовления изысканных блюд, о чем и говорит его название. Листья базилика имеют яркий зелёный цвет, а его вкус исключительно раскрывается как в сушеном, так и в свежем виде. Салаты с базиликом этого сорта имеют нежный и насыщенный вкус.

«Аэлита» - это ещё один салатный сорт базилика, который отличается нежным вкусом, и выращивается специально для салатов. Окраска листьев ярко-зеленая, они мелкие и имеют округлую форму.

Все сорта базилика можно использовать в салатах и в других блюдах, их изысканный аромат подчеркнет вкус рыбы, мяса и сделает каждое блюдо настоящим произведением кулинарного искусства.

Выращивание базилика

Базилик выращивают как на открытом грунте, так и в домашних условиях. Куст базилика однолетний, живет один сезон. Чтобы получить рассаду базилика, следует в начале весны посеять семена базилика в землю неглубоко, примерно на 1 см в почву и дождаться, пока появятся ростки. Между рядами рассады должно быть не менее 5 см расстояния, чтобы корни хорошо развивались. Вырастить базилик в домашних условиях не сложно, достаточно только, чтобы в помещении было не менее 20° С, и если все условия проращивания базилика были соблюдены, ростки появятся уже через неделю. Когда ростки базилика будут несколько сантиметров высотой, рассадите их по отдельным пластиковым стаканчикам.

Для того чтобы рассада хорошо принялась и свежий базилик радовал вас своими полезными свойствами, необходимо высаживать рассаду в подходящий грунт. Сделать грунт для рассады базилика просто. Смешайте торф и перегной в соотношении 2:1 и добавьте калийные удобрения для увеличения роста рассады. Семена базилика сеют сухими, их не нужно замачивать, как другие семена. При этом постоянно следует следить за тем, чтобы почва была достаточно влажной. Грядки для базилика должны находиться на расстоянии 50 см друг от друга, а между кустами базилика необходимо делать расстояние 30 см, чтобы кусты росли в ширину и свободно развивались ветки растения. После высадки неделю держите кусты под пленкой первую неделю для адаптации, и постоянно рвите сорняки, а также удобряйте базилик минеральными и органическими удобрениями для хорошего роста и урожая. Когда собирать базилик, задают вопрос хозяйки, и лучше всего это делать в сухую погоду, когда на листьях нет влаги, собирают только взрослые листья растения, в которых собрана вся польза базилика.

Базилик на зиму

На заметку

Есть три основных способа, как заготовить базилик на зиму – маринованный базилик, консервированный базилик и сушеный базилик.
Чтобы заготовить базилик на зиму, нужно во время плодоношения собирать листья базилика и затем использовать их в кулинарии в различных блюдах. Конечно, в летнее время лучше всего использовать свежую зелень базилика в салатах, но для постоянного применения этого полезного растения, нужно правильно заморозить базилик на зиму. Польза базилика сохраняется максимально при каждом виде заготовки, и вкусовые качества базилика раскрываются по-разному, в зависимости от способа, как был заготовлен базилик на зиму.

Отличный способ заготовить базилик на зиму – это заморозить его вместе с оливковым маслом. Для этого тщательно вымытые и просушенные листья базилика раскладываются в емкость для льда, заливаются оливковым маслом и хранятся в морозильной камере. Такой замороженный базилик используются для заправки салатов, оливковое масло оттаивает и отдает все ароматы блюду.

Как сушить базилик, часто спрашивают хозяйки, и заготовка базилика на зиму этим способом – это самый простой способ придать своим блюдам ароматные нотки и раскрыть всю пользу базилика. Для того чтобы сушка базилика сохранила все полезные свойства этого ароматного растения, необходимо разложить вымытые и высушенные от влаги листья базилика в сухом проветриваемом помещении на листах бумаги. Хорошо подойдет балкон или чердак, а также можно сушить базилик в комнате, если у вас солнечная сторона и вы часто проветриваете комнату. Можно также сушить базилик на зиму в специальной сушке, по данной производителем инструкции. Блюда, в которые добавляют базилик, приобретают тонкий вкус, сушеный базилик в сочетании с розмарином используется, как заменитель перца, так как именно в этом тандеме эти пряности раскрывают все свои полезные свойства.

Маринованный базилик

Маринованный базилик приготовить можно сразу с помидорами черри, так как при таком способе заготовки можно использовать помидоры черри как самостоятельное блюдо, а базилик использовать в любимых блюдах, при этом калорийность базилика будет минимальной. Для мариновки необходимо взять следующие ингредиенты:

  • свежие листья базилика – 5 больших пучков
  • помидоры черри – 2 кг
  • уксус – 50 мл
  • соль – 50 г
  • сахар – 50 г
  • чеснок – 1 зубчик на банку 0.5 л
  • черный перец горошек

Банки и крышки простерилизовать, на дно каждой банки положить зубчик чеснока, пару горошин черного перца, помидоры черри на дно до половины банки и листья базилика сверху. Приготовить маринад: в литре воды растворить сахар, соль и уксус, довести до кипения и залить банки с помидорами и базиликом. Стерилизовать банки 15 минут, закатать под крышки, перевернуть и укутать. Такой маринованный базилик отлично сочетается с помидорами черри как самостоятельный салат, а также его можно использовать для приготовления майонезных соусов к мясу и рыбе.

Консервированный базилик

Консервированный базилик в оливковом масле готовится следующим образом. Приготовьте небольшие баночки около 300 мл, под закручивающейся крышкой. Листья базилика очистить от черенков, помыть и высушить на полотенце, чтобы не было воды, иначе масло может забродить. Оливковое масло лучше брать без запаха, так как оно ароматизируется и базилик отдаст все свои ароматы маслу. Соль для консервации подойдет обычная каменная.

150 г свежих листьев базилика и 50 г поваренной соли поочередно укладывать в банку 300 мл, пока она не заполнится на 4/5 объема. Долить оливковое масло доверху, закрыть сухой стерилизованной крышкой и хранить базилик в сухом темном месте. Консервированный в банке с маслом базилик будет готов через месяц. Заготовить базилик на зиму таким способом – это приготовить сразу два вкусных оригинальных продукта. Такой базилик использовать можно в соусах, добавлять в первые блюда и в качестве оригинальной закуски. А полученное ароматическое масло базилика является превосходной заправкой для салатов, а также основой для маринада мяса, рыбы, курицы и морепродуктов.

Масло базилика

Но не только в кулинарии применяется базилик, ведь полезные свойства этого растения хорошо известны косметологам и врачам. Масло базилика применяется для успокоения нервной системы, а окуривание помещения маслом базилика помогает расслабиться и активизировать умственную деятельность. Для этого нужно приобрести аромалампу, и ежедневно применяйте масло базилика для создания гармоничной атмосферы вашего дома. Базилик полезен при мигренях, зубной боли и хорошо помогает вылечить насморк, а также вдыхание паров базилика благотворно влияет на дыхательные пути и помогает вылечить кашель. Однако вред базилика может раскрыться, если имеется аллергия на аромат данного растения, поэтому применять эфирное масло базилика следует умеренно.

В косметологии масло базилика используют для массажа, для этого разводят его в пропорции 1:1 с маслом для массажа, и втирают в кожу до полного впитывания. Польза масла базилика раскрывается на коже, она становится гладкой и ухоженной, уменьшаются растяжки и целлюлит, кожа после массажа с маслом базилика сияет красотой и здоровьем.

Эфирное масло базилика для волос – настоящий кладезь красоты и силы. Оно прекрасно влияет на состояние фолликулы, даёт волосу тонус и укрепляет волосяную луковицу. Если волосы часто выпадают, необходимо купить эфирное масло базилика и использовать его для приготовления масок для волос. Эфирное масло базилика также хорошо подходит для ухода за кожей лица. Вся польза этого растения приносит радость людям, базилик – это чудесный дар природы для красоты и здоровья.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.