Отправить ссылку другу

Статья: Зеленый кофе с имбирем для похудения

Код для вставки в блог или форум

Статья: Зеленый кофе с имбирем для похудения

Еда и кулинария, Похудение и диеты

Зеленый кофе с имбирем для похудения

Лена Мальтек

Зеленый кофе с имбирем для похудения

Фото © depositphotos.com

Зеленый кофе и имбирный напиток не зависимо друг от друга получили статус жиросжигающих продуктов. И имбирь, и зеленый кофе действительно помогают в похудении, особенно если сочетать эти продукты с занятиями спортом, ограничениями в питании, косметическими процедурами. Но, кому-то в голову пришла идея, объединить эти два продукта в одно средство для похудения, в результате родился напиток – зеленый кофе с имбирем.

Производители советуют пить этот напиток для похудения, замещая им чай или кофе. Сейчас в интернете идет активная реклама зеленого кофе с имбирем под торговой маркой «Green Ginger». Но так ли хорош этот готовый напиток? Реклама убеждает нас в том, что с помощью кофе всего за месяц можно скинуть до 20 кг избыточного веса. Однако, это далеко не так. Если вы действительно хотите испытать на себе зеленый кофе с имбирем, лучше приготовьте напиток своими руками. Готовить зеленый кофе с имбирем можно разными способами, а также использовать дополнительные ингредиенты: лимонный сок, гвоздику, корицу, мед и т. д. Но если вы не любите кулинарные эксперименты или у вас просто нет времени готовить кофе, можете попробовать и кофе «Green Ginger». Однако не стоит ждать от этого препарата ошеломляющих результатов.

Действие зеленого кофе с имбирем для похудения

Сразу хочется оговориться, что зеленый кофе с имбирем для похудения не является панацеей от лишнего веса и тем более от ожирения, но испытать это средство на собственном опыте все-таки можно. Тем более что в этом продукте нет вредных компонентов.

В составе «Green Ginger» присутствует только экстракт имбиря, гингерол и зеленый кофе. Никаких добавок вроде красителей, подсластителей и глюкозного сиропа там нет. Данный продукт стал невероятно популярным после известного эксперимента доктора Мехмета Оза. Суть практического эксперимента заключалась в следующем: доктор собрал 30 женщин и 30 мужчин, раздал им одинаковые баночки с экстрактом кофе. Причем, половина из этих баночек содержала заменитель, похожий на кофе. Перед каждым приемом пищи испытуемым необходимо было пить зеленый кофе с имбирем. Обязательным условием эксперимента было ведение дневника питания. Через несколько недель все участники эксперимента вновь собрались в студии. Как оказалось, в группе, где в место зеленого кофе испытуемые принимали «пустышку», среднее снижение веса составило 1 кг, тогда как в группе людей, действительно принимавших зеленый кофе – всего 2 кг. Во время эксперимента участники ни первой, ни второй группы не сидели на строгих диетах и не посещали спортзал. Таким вот необычным способом был зафиксирован эффект плацебо, который несет зеленый кофе с имбирем.

Положительный эффект зеленого кофе объясняется действием хлорогеновой кислоты, так как она способна:

  • ускорять обменные процессы, за счет действия содержащихся в зеленом кофе витаминов, и работать как антиоксидант;
  • уменьшать тягу к постоянным перекусам и сладким продуктами;
  • снижать аппетит и балансировать уровень глюкозы в крови.

Имбирь в составе напитка помогает:

  • взбодрить вкусовые рецепторы. Недаром в японской кухне имбирем принято закусывать основную еду, чтобы у человека была возможность в полной мере насладиться вкусом разных блюд;
  • избавится от последствий неправильного питания – нервозности, вялого иммунитета, бессилия и опустошенности;
  • побороть тягу к сладким продуктам, он также избавляет от привычки подслащивать кофе и запивать еду газировкой;
  • оптимизировать обмен веществ, ускорить выведение лишней жидкости и получить легкий термогенный эффект;
  • улучшить пищеварение, за счет увеличения секреции желудочного сока;
  • вывести лишнюю воду из организма.

При желании вы можете пить зеленый кофе с имбирем во время любой диеты. Выпивайте по одной чашечке каждое утро. А через 30 минут садитесь завтракать. После такого напитка хорошо съесть на завтрак творог, йогурт, белковый омлет или диетическое белое мясо. Во время приема кофе и во время завтрака постарайтесь не употреблять сахарный песок – помогите своему организму бороться с лишним весом. Вместо сладостей вы можете кушать фрукты. Во время похудения с зеленым кофе полезно есть грейпфруты, которые насытят организм клетчаткой и всеми необходимыми питательными веществами.

Ближе к обеду снова выпейте зеленый кофе с имбирем, а через полчаса приступайте к трапезе. Несколько раз в неделю постарайтесь заменять обед рыбой и овощами, а также любыми блюдами японской кухни.

Перед ужином за 30-45 минут до еды вновь выпейте зеленый кофе с имбирем – напиток зарядит вас энергией и позволит провести вечер более активно. Не ужинайте слишком поздно. А во время еды отдавайте предпочтение злаковым продуктам, нежирному мясу, рыбе и творогу. Через час после вечерней еды можно заняться домашними делами, сделать несколько физических упражнений или отправится на пешую прогулку. Немного дополнительных телодвижений в вечернее время только усилит эффект от употребления кофе.

Если вам не слишком хочется менять свой привычный рацион питания, то попробуйте воспользоваться диетой 5/2. То есть в течение 5 дней вы питаетесь как обычно и регулярно употребляете зеленый кофе с имбирем, а следующие 2 дня на завтрак съедаете только 200 г обезжиренного творога, на обед – порцию легкого овощного супа, а на ужин 140-150 г отварной куриной грудки и 80-100 г овощей. Такой режим питания весьма эффективно способствует похудению.

А еще зеленый кофе с имбирем помогает тем, кто придерживается системы питания 8-16. Суть ее заключатся в том, что ежедневно в течение восьми часов вы питаетесь привычным образом, а остальные 16 часов отдыхаете от любой пищи. Во время такой диеты хорошо практиковать утренние интенсивные тренировки, когда организм еще полон сил и энергии. Такой способ снижения веса обычно рекомендуют тем, кто уже давно худеет и столкнулся с эффектом плато.

Несмотря на грамотно составленную рекламу, которую можно встретить в газетах, журналах, на просторах интернета и даже на фонарном столбе, зеленый кофе с имбирем для похудения дает минимальные результаты. То есть, вы, конечно, похудеете, если будете соблюдать все нормы правильного питания, употреблять больше количество клетчатки, регулярно ходить в спортзал, делать обертывания, вести активный образ жизни и т.д. Но в этом случае похудеть можно и без кофе. Те, кто принимал кофе «Green Ginger» просто так, пишут о том, что результат был нулевым. Однако многие представительницы прекрасного пола нашли иное применение этому продукту – стали готовить из него скрабы и смеси для обертываний. В таком виде зеленый кофе с имбирем гораздо эффективнее.

У зеленого кофе с имбирем, как и у многих других средств для похудения, имеются противопоказания. Данный напиток не рекомендуется принимать гипертоникам, беременным и кормящим матерям, больным с синдромом вегето-сосудистой дистонии по гипертоническому типу. Также не рекомендуется злоупотреблять зеленым кофе с имбирем людям, страдающим гастритами, колитами, дискинезией желчевыводящих путей и холециститами.

Как приготовить зеленый кофе с имбирем для похудения

Если вы готовите кофе «Green Ginger», то одну чайную ложку порошка насыпьте в чашку и залейте стаканом кипятка. Настаивайте в течение 10 минут. Затем отделите напиток от кофейной гущи и остудите. Пейте зеленый кофе с имбирем несколько раз в день.

Если вы готовите кофе «Green Ginger» в турке, то всыпьте молотый кофе в наполненную горячей водой туку из расчета 1-2 чайные ложки на одну порцию. Варите кофе в турке на очень тихом огне. Когда кофе начнет закипать, снимите турку с огня и перелейте напиток в чашку. В этом случае возможно выпадение естественного осадка и образование тонкой пленки на поверхности кофе.

В случае самостоятельного приготовления кофе с имбирем можно делать несколькими способами, в том числе и с использованием различных специй, трав и вкусовых добавок. Однако не следует забывать о пропорциях, чтобы ваше похудение не пошло вам во вред.

Классический рецепт

Классический рецепт приготовления зеленого кофе с имбирем состоит в том, чтобы сварить обычным образом зеленый кофе в турке. Для этого перемешайте столовую ложку измельченного корня имбиря и чайную ложку молотого зеленого кофе. Залейте порошок водой и поставьте турку на огонь. Варите кофе на медленном огне, не допуская сильного бурления. Через 12-15 минут, когда на поверхности появится белая пенка, снимите турку с огня и разлейте имбирный напиток по чашечкам.

В этом рецепте количество имбирного порошка можно менять согласно своему вкусу, но не стоит добавлять больше одной столовой ложки, иначе кофе получится жгучим. Не добавляйте в кофе сахарный песок, мед и другие подсластители.

Зеленый кофе с имбирем и гвоздикой

Положите в турку столовую ложку тертого имбиря, чайную ложку молотого зеленого кофе и черешок гвоздики. Не думайте, что гвоздики слишком мало и не добавляйте большее количество, иначе запах этой пряности перебьет весь вкус кофе. Одной гвоздички вполне хватит, чтобы обогатить новыми тонами этот имбирный напиток. Залейте кофе и пряности водой, поставьте турку на огонь и варите на очень тихом огне до закипания. Потом снимите с огня и разлейте кофе по чашечкам. Напиток можно пить как в горячем, так и в холодном виде.

Зеленый кофе с имбирем и мятой

Этот рецепт считается более сложным, чем два предыдущих. Измельчите зерна зеленого кофе. Две чайные ложки молотого кофе положите в турку. Добавьте немножко зерен кардамона (на кончике ножа). Залейте кофе водой и поставьте турку на огонь. Очистите примерно 1,2-1,5 см корня имбиря и измельчите его. Добавьте к имбирю несколько листиков мяты. Залейте все стаканом воды и вскипятите. Процедите отвар и смешайте его со свежесваренным зеленым кофе. Добавьте в напиток три столовых ложки сока лимона и тщательно перемешайте. Принимайте напиток за полчаса перед каждым приемом пищи.

Зеленый кофе с имбирем и специями

Зеленый кофе и отвар на основе специй, как и в предыдущем случае, придется готовить отдельно. Чайную ложку молотого зеленого кофе залейте водой и поставьте турку на тихий огонь. Варите кофе до закипания. Отдельно смешайте полчайной ложки лимонной или апельсиновой цедры, столовую ложку измельченного корня имбиря, щепотку мускатного ореха и палочку корицы. Залейте специи водой (200 мл) и доведите до кипения. Затем снимите отвар с огня, настаивайте его 10 минут, а потом процедите. Соедините пряный отвар с зеленым кофе. Получившуюся порцию напитка можно разделить на 2-3 приема.

Смешанный кофе с имбирем

Этот рецепт подходит тем, кто хочет похудеть, но не может забыть вкус черного кофе. Смешайте 1/3 обжаренных зерен черного кофе с 2/3 зерен зеленого кофе. Измельчите зерна в кофемолке. Одну чанную ложку смеси положите в турку, добавьте столовую ложку тертого имбиря и залейте все водой. Поставьте турку на огонь и варите кофе до образования плотной пенки. Снимите имбирный кофе с огня и разлейте по чашкам.

Помимо перечисленных рецептов существует множество других вариантов приготовления зеленого кофе с имбирем. Например, напиток можно готовить с консервированными фруктами, какао, алкоголем и т. д. Однако чем больше дополнительных ингредиентов будет в кофе, тем более калорийным получится этот напиток, а значит, он станет малоэффективным для похудения.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.