Отправить ссылку другу

Статья: Имбирь и его полезные свойства

Код для вставки в блог или форум

Статья: Имбирь и его полезные свойства

Еда и кулинария

Имбирь и его полезные свойства

Регина Липнягова

Имбирь и его полезные свойства

Фото © depositphotos.com

До недавнего времени имбирь был мало популярен в нашей стране и считался экзотическим растением. Тем не менее, корень имбиря известен человечеству с глубокой древности. Его относили к элитным пряностям, использовали для лечения недугов, применяли в косметологи и ароматерапии. Особенно почитали этот продукт в восточных странах.

Имбирь – это поистине уникальное растение, которое используется в разных сферах человеческой жизни: в медицине, кулинарии, диетологии, пищевой промышленности, косметологии. Имбирь не растет в естественных природных условиях, но зато прекрасно культивируется в промышленных масштабах. Его выращивают на островах Карибского моря, в Австралии, Западной Африке, Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Китае.

Имбирь представляет собой травянистое многолетнее растение с яркими, похожими на орхидеи, цветами. Внешне имбирь напоминает тростник. Однако особую ценность для человечества представляет корень имбиря, поэтому в качестве лекарственного сырья и пряности используются по большей части корневища. Корень имбиря почти всегда имеет причудливую форму – внешне он похож на рога. Даже своим названием этот продукт обязан причудливому строению, ведь «имбирь» в переводе с санскритского означает «рогатый». Еще в Древних цивилизациях люди выращивали имбирь и использовали его в лечебном деле и кулинарии. Его добавляли к мясу и овощам, использовали для приготовления алкогольных напитков, варенья, сладостей. В Японии имбирь и по сей день используют дл приготовления разнообразных блюд из сырой рыбы и морепродуктов, ведь имбирь уничтожает вредные микробы и паразитов. Для лечения можно использовать свежий и сушеный имбирь, хотя полезные свойства сушеного имбиря несколько ниже, чем свежего. Благодаря эфирному маслу имбирь обладает необычным запахом, а остальные химические элементы делают этот продукт универсальным лекарем, позволяющим вылечить даже самые тяжелые заболевания.

Состав и калорийность имбиря

На заметку

Калорийность сырого корня имбиря составляет всего 80 ккал на 100 г продукта.
Полезные свойства и противопоказания имбиря обусловлены его химическим составом. В корне имбиря содержится более 400 различных веществ. Основными компонентами имбиря являются зингиберен или цингиберен (70%), жиры, белки, углеводы, цинеол, цитраль, борнеол, бисаболен, фелландрен, гингерин, линалоол, камфен, аспарагин – вещество, участвующее в регуляции центральной нервной системы человека. Жгучий вкус имбирю придает гингерол (фенолоподобное вещество), а приятный аромат имбиря обусловлен эфирными маслами (2-3%). Также корень имбиря содержит клетчатку, витамины группы B, C, A, E, K, PP, натрий, железо, цинк, калий, магний, фосфор, кальций, хром, марганец, алюминий, германий. Богат имбирь и жирными кислотами. В нем содержатся олеиновая, линолевая, никотиновая, каприловая кислота.

Полезные свойства имбиря для женщин

Главным полезным свойством молотого имбиря является его способность уменьшать признаки токсикоза во время беременности. В начале беременности (чаще в первом триместре) токсикоз отравляет жизнь будущей мамы, ведь до сих пор не придумана универсальная пилюля от этого недуга. Сейчас предпринимаются попытки разработать лекарство, помогающее бороться с признаками токсикоза, такими как слабость, головокружение, тошнота и рвота, но то, что помогает одной женщине, на другую может оказывать противоположный эффект. Вот и приходится будущим мамам прибегать к разным средствам народной медицины, одним из которых и является имбирь. Чтобы справиться с токсикозом, достаточно добавлять щепотку молотого имбиря в чай или в воду с лимоном. Однако во всем нужно знать меру, ведь имбирь во время беременности допустим лишь в минимальных количествах, а на поздних сроках беременности, вообще, противопоказан, так как может способствовать преждевременным родам.

Также стоит отметить, что корень имбиря нередко применяется и при другой распространенной проблеме у женщин, а именно при бесплодии. Но прежде чем использовать имбирь в лечении женского бесплодия необходимо пройти обследование и выяснить причину этого заболевания. Кроме того, если вам уже назначено лечение, обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь имбирь совместим не со всеми фармацевтическими препаратами.

Имбирный напиток хорошо пить при стрессах и нервных перегрузках. Он успокаивает, снимет головную боль и устраняет головокружение. Для приготовления чая заварите 50 г имбиря в стакане кипятка. Добавьте лимонный сок, мед и наслаждайтесь прекрасным напитком. А если заварить имбирь с вечера в термосе, то утром имбирный напиток поможет быстро проснуться и наполнить организм жизненной энергией.

Полезные свойства корня имбиря помогают эффективно бороться со старением организма, так как этот продукт богат антиоксидантами. В косметологии имбирь используется как отбеливающее и омолаживающее средство. При сосудистых сеточках, гематомах, дряблой коже отлично помогает маска для лица с имбирем. Для приготовления маски смешайте 10 капель масла виноградных косточек и 2 капли эфирного масла имбиря. Настаивайте смесь некоторое время, а затем нанесите на кожу лица и оставьте на 25 минут.

Известно еще одно полезное свойство чая из имбиря, о котором с радостью узнают многие женщины. Дело в том, что имбирь может устранять судороги и боли во время менструации. Теперь с этим явлением можно бороться без анальгетиков, к которым организм быстро привыкает. Чтобы улучшить свое состояние во время месячных, достаточно заварить имбирный чай и принимать его каждый раз за 30 минут до еды.

Полезные свойства имбиря для мужчин

Корень имбиря многие называют лекарем мужского пола, так как этот продукт становится отличной профилактикой многих мужских болезней. Во время массовых сезонных заболеваний мужчинам обязательно нужно добавлять корень имбиря в пищу или заваривать с ним чай. Имбирь облегчает боль в носоглотке и помогает бороться с простудными заболеваниями. Во время ангины ломтик имбиря позволяет снизить болевые ощущения в горле. Однако во время болезни эффективнее всего помогает чай с имбирем, медом и лимонным соком.

Далеко не все мужчины знают о том, что имбирь способен нейтрализовать некоторые вредные вещества и яды, которые попадают в организм во время курения или употребления алкоголя. Однако это свойство имбиря дает возможность лечить отравления и аллергические реакции. Имбирь помогает и тем, кто страдает астмой. Регулярный прием чая существенно уменьшает количество рецидивов этого заболевания.

Имбирь помогает справиться с хроническим простатитом: просто съедайте несколько тонких ломтиков имбиря после еды, принимайте контрастный душ, и воспалительный процесс в предстательной железе сойдет на нет. Кроме того, имбирь помогает избавиться от застойных явлений в малом тазу за счет ускорения кровообращения. А ведь мужское здоровье во многом зависит от профилактики заболеваний мочеполовой системы.

О полезных свойствах имбиря для потенции должен знать каждый мужчина. Еще в древние времена этот продукт использовали в качестве афродизиака, который будоражил воображение и позволял настроиться на романтическое приключение. Чтобы не было проблем с потенцией, перед любовным свиданием мужчине рекомендуется поужинать морепродуктами с маринованным имбирем. Кстати, полезные свойства маринованного имбиря нисколько не уступают свежему, поэтому ваш романтический вечер запросто может продолжиться бурной ночью.

Имбирь детям

Многие мамочки ищут информацию о полезных свойствах имбиря для детей и часто интересуются, можно ли давать имбирь детям. Давать имбирь детям можно и даже нужно, тем более этот продукт очень редко вызывает какие-либо аллергические реакции. Однако во всем нужно знать меру. Очень полезен для малышей имбирный чай, который можно приготовить следующим образом: небольшое количество свежего имбиря очистите от кожицы, измельчите и залейте кипятком. Настаивайте чай 20-25 минут. Когда чай остынет, добавьте в него лимон и мед. Хорошенько размешайте. Такой напиток поможет пополнить детский организм полезными веществами и витаминами. Также можно делать ингаляции с парами имбиря при простудных заболеваниях. Однако давая имбирь своим детям, молодым мамочкам необходимо запомнить 3 вещи:

  • детям до двух лет не рекомендуется давать свежий имбирь и готовить с ним чаи;
  • перед употреблением нужно проконсультироваться с врачом;
  • самым полезным для детей является свежий имбирь.

Лечебные свойства имбиря

Благодаря богатейшему химическому составу имбирь обладает множеством полезных свойств: он оказывает отхаркивающее, обезболивающее, антибактериальное, противовоспалительное, антисептическое, антиоксидантное действие, укрепляет иммунитет, выводит токсины, уничтожает раковые клетки, разжижает кровь, снабжает головной мозг кислородом, успокаивает нервную систему, улучшает настроение.

С его помощью можно лечить самые разнообразные заболевания органов и систем человека.

Имбирь стимулирует выделение желудочного сока и справляется с разнообразными расстройствами пищеварительной системы – хроническим энтеритом, дизентерией, пищевым отравлением. Полезные свойства имбиря для печени заключаются в том, что имбирь помогает очищать ее после отравлений и приема большого количества лекарственных средств. Эффективен имбирь и для предупреждения язвенной болезни. Не смотря на то, что имбирь относится к жгучим специям, он оказывает положительное действие на слизистую желудка и не дает размножаться паразитам. Имбирь способен предотвратить развитие опухолей, уменьшить вероятность тромбообразования и улучшить состояние кровеносных сосудов.

Немало слухов ходит и о полезных свойствах имбиря при диабете. И действительно, имбирь допустимо добавлять в пищу диабетиков, так как он стимулирует обменные процессы в организме, улучшает кровообращение и насыщает кровь всеми необходимыми питательными веществами. Однако использовать его следует только тем больным, которые не принимают снижающие сахар препараты, а контролировать свой сахар им удается с помощью диеты. Дело в том, что одновременный прием сахаропонижающих средств и имбиря усиливает свойства лекарств, и уровень сахара может упасть слишком сильно.

Среди большого количества полезных свойств имбиря, отдельное место занимают антибактериальные свойства. Если вы чувствуете, что начали заболевать, возьмите в рот ломтик имбиря и долго жуйте его. После нескольких процедур болезнь отступит.

Если появилась сильная боль в горле, то выдавите из корня имбиря немного сока, добавьте в него соли и принимаете такое средство перед каждым приемом пищи. Антибактериальные свойства корня имбиря пригодятся и для устранения воспалительных процессов в ротовой полости: его хорошо использовать при стоматите.

Имбирь для похудения

Внимание!

Однако не всем худеющим допустимо употреблять имбирный чай. Имбирь противопоказан гипертоникам, больным колитами и гастритами, а также тем, кто страдает аллергией.
Применять имбирь для снижения веса стали еще несколько столетий назад. Если верить аюрведическим писаниям, то имбирь изгоняет из организма избыточную слизь, вялость и лишний вес. Впрочем, и в современном мире многие используют имбирь для похудения.

Употреблять имбирь для похудения можно как средство, снижающее аппетит и выводящее шлаки и лишнюю воду из организма. Из имбиря делают чай, из расчета 100 г молотого корня на 250 мл кипятка. Затем настаивают напиток 2-3 часа и употребляют для похудения. В некоторых источниках можно найти информацию о том, что имбирь целесообразнее настаивать 10-12 часов, однако в этом случае напиток получается очень пряным, и его приходится разбавлять чистой водой. Пьют имбирный напиток обычно до еды, чтобы во время трапезы съесть как можно меньше пищи. Имбирный чай помогает похудеть благодаря эфирным маслам, которые притупляют вкусовые рецепторы человека, из-за чего вся пища кажется невкусной. Кроме того, имбирь способствует ускорению обмена веществ, что позволяет быстрее переваривать пищу.

Чтобы усилить эффект похудения с имбирным чаем, измельченный имбирь можно добавлять в блюда из курицы, нежирного мяса, белой рыбы. Хорошо сочетается имбирь с фасолью и коричневым рисом. В салаты имбирь редко добавляют в чистом виде. Обычно его смешивают с сушеным пажитником, чтобы смягчить терпкий вкус жгучего корня.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.