Отправить ссылку другу

Статья: Выращивание ананаса в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Выращивание ананаса в домашних условиях

Растения

Выращивание ананаса в домашних условиях

Светлана Кольцова

Выращивание ананаса в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Кто сказал, что ананасы не растут дома? Вырастить ананас в домашних условиях можно, и лучше всего это сделать из кроны тропического фрукта (хохолка), которая обычно срезается с самого соплодия.

Если вы решили вырастить экзотическое растение в собственной квартире, то к выбору ананаса отнеситесь со всей серьезностью. При покупке ананаса обратите внимание на качество соплодия и на состояние хохолка. Важно, чтобы верхняя часть ананаса не была подморожена. Конечно, лучше не покупать ананасы для посадки в зимний период, так как плоды, скорее всего, долго пребывали на холоде, поэтому их хохолки совсем не годятся для укоренения. Лучшее время для покупки ананаса – лето либо начало осени.

Чтобы начать выращивание ананаса в домашних условиях, выбирайте во время покупки соплодие, где имеются здоровые зеленые листья, а центр хохолка не поврежден. Ну, а самое главное, запаситесь терпением, так как посадка ананаса в домашних условиях занимает немало времени.

Как вырастить ананас в домашних условиях

Прежде чем посадить ананас в домашних условиях, отделите острым ножом хохолок от соплодия. Делайте надрез в том месте, где листья врастают в соплодие, при этом мякоть соплодия задевать не нужно. Затем удалите нижние ряды листьев, чтобы стало видно «пенек». Достаточно срезать 3-4 ряда нижних листьев, но не более того. Когда хохолок будет готов, его необходимо подсушить на протяжении пяти часов. Подсушивание следует проводить строго в вертикальном положении. Так нужно сделать для того, чтобы зажила рана на хохолке, и произошел отток микроэлементов в зону, где в последствие появятся корни. Пока хохолок подсыхает, приготовьте горшок для посадки и хорошую почвенную смесь.

В качестве емкости для выращивания домашнего ананаса подойдет цветочный горшок, диаметр которого должен быть не намного больше, чем диаметр самого хохолка. Посадочный горшок должен иметь отверстия для стока воды. На дно горшочка положите черепки, затем насыпьте двухсантиметровый слой керамзита или мелкой гальки. Далее внесите почвенную смесь. Для укоренения ананаса лучше всего подойдет смесь из песка (речного) и торфа, взятых в равных долях. Конечно, землю для растения лучше приготовить за 2 дня до посадки ананаса. В этом случае почву можно обработать крутым кипятком, чтобы продезинфицировать субстрат. Таким образом вы избавитесь от бактерий и вредителей и придадите почве нужную влажность.

После того, как почвенная смесь будет готова, сделайте небольшое отверстие в земле и посадите хохолок до нижних листьев. Затем хорошенько прижмите землю вокруг хохолка, сбрызните ее водой и накройте полиэтиленом. Также можно сделать импровизированный светопроницаемый колпак из двухлитровой пластиковой бутылки. Теперь поставьте горшок с хохолком в светлое теплое место. При этом не следует оставлять горшок с ананасом под прямыми солнечными лучами. В течение месяца у посаженного хохолка должны появиться корни. В момент укоренения старайтесь опрыскивать только листья, а землю поливайте только при полном высыхании.

Уход за домашним ананасом включает: полив, пересадку, опрыскивание и подкормку.

Опрыскивать и поливать ананасы следует только теплой водой. Ни в коем случае не поливайте растение холодной водой. Когда ананас укорениться, пересадите его в более просторную посуду. Следует немного изменить и почвенную смесь. Земля для ананаса должна состоять из одинаковых частей торфа, песка и плодородной земли. Только через несколько дней после пересадки, с ананаса можно снять пакет или колпак.

Полезный совет

Поливайте ананас редко, но обильно. На растение благотворно влияет вода, собирающаяся в пазухах между нижними листьями. Дело в том, что корневая система ананаса способа поглощать влагу и с этих мест.
Ухаживая за тропическим «питомцем», помните, что ананас растение светлолюбивое и засухоустойчивое. Летом декоративный ананас в домашних условиях держите на солнечном месте, но оберегайте его от дождя. Также вы можете вывозить ананас на дачу и ставить его в солнечном углу парника или теплицы с помидорами.

Ухаживая за домашним ананасом, не забывайте и о подкормке. Растение необходимо подкармливать дважды в месяц. Самой хорошей подкормкой для ананаса является коровяк. Если подкормку заменить неорганическими удобрениями, то их следует разводить водой на 50% больше от рекомендуемой нормы. Если все лето вы держали ананас в саду или на балконе, то ближе к осени перенесите его в помещение и поставьте на подоконник.

Проблемы при выращивании ананаса в домашних условиях

Основной трудностью при выращивании ананаса в домашних условиях является цветение. Далеко не всем удается добиться появления цветоносов. Вообще, цвести и плодоносить ананас начинает после нескольких лет регулярных подкормок. При правильном уходе растение зацветает только на 3-4 год после посадки. Но зачастую не помогают даже подкормки. Для этого цветоводы идут на маленькую хитрость.

Если вы желаете, чтобы ананас зацвел, наденьте на растение плотный целлофановый пакет, а рядом с пакетом положите на 10 минут несколько дымящихся углей. Повторяйте данную процедуру трижды с интервалом в семь дней. После такого шаманства через несколько месяцев растение пустит соцветие, из которого в дальнейшем разовьется плод.

Существует еще один способ, с помощью которого можно заставить ананас цвести, хотя данный метод эффективен только в летнее время года. Для этого найдите 10 г карбида, измельчите его и растворите в литре воды. Полученным раствором регулярно поливайте точку роста ананаса. Для полива достаточно всего 25 мл раствора. Проводите данную процедуру до тех пор, пока не увидите цветонос. В этом случае цветение ананаса наступает только через 2 месяца после начала процедуры.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.