Отправить ссылку другу

Статья: Как размножить орхидею

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как размножить орхидею

Растения

Как размножить орхидею

Светлана Кольцова

Как размножить орхидею

Фото © google.com

Орхидея – это великолепный яркий цветок, который будет уместен в любом жилище.

Поэтому многие цветоводы-любители пытаются рассадить орхидею дома. Но как можно размножить орхидею (фаленопсис) в домашних условиях, ведь данное растение считается одним из самых капризных комнатных цветков и к нему требуется особый подход .

На самом деле, размножение домашних орхидей можно осуществить несколькими способами. Для одних орхидей применяют деление или размножают боковыми побегами, для других комнатных цветов применяют размножение отводками или псевдобульбами. Реже орхидеи размножают детками, которые вырастают узлах псевдобульб.

Как размножить домашнюю орхидею

Все попытки размножить комнатную орхидею можно разделить на несколько видов:

  • вегетативное размножение. В этом случае используют части материнского растения – отводки, боковые побеги, старые псевдобульбы, черенки. При таком размножении орхидея получается идентичной материнскому растению;
  • семенное (генеративное) размножение относится к половым способам. В этом случае появляются орхидеи совершенно не похожие на материнское растение;
  • меристемное размножение. В этом случае орхидея клонируется из тканей взрослого растения. Данный вид размножения невозможно осуществить в домашних условиях;
  • селекция орхидей – выведение новых сортов данного растения.

Дома чаще всего размножают орхидеи во время пересадки простым делением куста. Чтобы размножение данным способом прошло успешно, необходимо чтобы растение имело большое количество ростков. Только в этом случае можно разделить орхидею таким образом, что на каждом кустике оставалось по 3 псевдобульбы. Размножать таким способом комнатную орхидею лучше всего в начале весны, когда необходимо планово пересаживать растение из одного горшка в другой.

Сначала следует аккуратно отделить корневища от субстрата, а затем чистые корешки разрезать садовыми ножницами или секатором таким образом, чтобы на каждом растении осталось по несколько псевдобульб. Присыпьте срезы цветка древесным порошком. В горшки с подготовленным субстратом для орхидей посадите каждый кустик. Чтобы растение быстрее укоренилось, время от времени поливайте цветок небольшим количеством жидкости, и каждый день опрыскивайте листья. Когда на растении появятся новые побеги, можно считать, что орхидея укоренилась.

Также для размножения орхидеи в домашних условиях часто пользуются черенкованием и размножением детками. При любом виде размножения цветов орхидей важно соблюдать определенные правила:

  • с растением необходимо работать только чистыми продезинфицированными инструментами;
  • обращайтесь с корешками растения максимально бережно, так как они очень хрупкие и легко ломаются;
  • места любых срезов, сделанных на растении, следует присыпать древесным углем. Перед посадкой субстрат для укоренения следует смочить мягкой водой;
  • после размножения новое растение следует поставить на 4 недели в теплое место, но при этом избегать попадания прямых солнечных лучей;
  • молодое растение не нужно подкармливать и поливать. При этом если в помещении слишком жарко допустим редкий полив. А вот опрыскивать орхидеи нужно каждый день.

Как размножить орхидею черенками

Черенкованием можно быстро размножить преимущественно те виды орхидей, у которых псевдобульбы образуются в результате расширений междоузлий стебля. Этот способ размножения с легкостью позволяет израсходовать весь запас почек и за один год получить большое количество комнатный растений.

Для правильного размножения орхидеи этим способом необходимо взять двух-трехлетние бульбы. Затем отделить их от растения и разрезать на кусочки таким образом, чтобы каждый отрезочек имел узел с крупной почкой.

Обязательно все срезы присыпьте толченым углем. Просушите черенки в течение 2 дней. После этого поместите их в живой или влажный сфагнум. Держите черенки при рассеянном свете. Температура в помещении не должна опускаться ниже 20 градусов. Важно следить и за влажностью в помещении. Она должна быть на уровне 70%. Если в комнате сухо, то луче положите черенки в пакет. А чтобы они не загнивали, регулярно проветривайте их.

В таких условиях через 40-60 дней почки начнут прорастать и превратятся в небольшие растения.

Как размножить орхидею корнями

Многие любители домашних орхидей интересуются, можно ли размножить домашнюю орхидею корнями? Ответ на этот вопрос отрицательный. Корнями орхидеи не размножаются. В домашних условиях могут произрастать совершенно разные виды орхидей, но, ни один из них нельзя размножить корнями.

Так, фаленопсис лучше размножать детками на стволе или на цветоносе. Если ванда, то можно использовать деток, которые появились только на стволе.

Если орхидея бульбошная, то размножение в домашних условиях лучше проводить отделением бульб. Если орхидея дендробиум, то отделение псевдобульб можно проводить как от старой псевдобульбы, так и от корня.

Если ваша орхидея потеряла все листья, то она погибнет, так как с помощью одного корня нельзя продлить жизнь цветку.

Как размножить орхидею цветоносом

В редких случаях орхидею в домашних условиях можно размножить цветоносом.

После цветения нужно обрезать цветоносы у основания. Затем поставить палочки в бутылку с водой. Таким образом, цветоносы могут простоять достаточно долго до 3-4 месяцев. Нужно лишь периодически подливать воду в бутылку. При этом нужно следить за тем, чтобы почки на цветоносах оставались над поверхностью воды. Почки, находящиеся в воде никогда не прорастут. Через несколько месяцев на палочках появятся детки. На одном цветоносе может подвиться 2-3 новых растений.

Держите цветоносы в бутылке при рассеянном свете и избегайте попадания прямых солнечных лучей.

Когда детки станут крупными, их нужно отделить и посадить в горшочки.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.