Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить мандарин из косточки

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить мандарин из косточки

Растения

Как вырастить мандарин из косточки

Лена Мальтек

Как вырастить мандарин из косточки

Фото © yandex.ru

Если захотелось иметь дома цитрусовое дерево, лучше отдать предпочтение мандарину. Но не стоит спешить отдавать немалые деньги за взрослое растение. Здесь расскажем о том, как из косточки мандарина вырастить дерево и как правильно ухаживать за ним. Комнатный мандарин, пускай он не будет плодоносящим, – экзотическое удовольствие, доступное каждому.

Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях

В интернете не сложно найти видео о том, как вырастить мандарин из косточки плода мандарина. Но можно обойтись и без него, пошагово этот процесс выглядит следующим образом.

В горшке с мандарином земля не должна быть кислой. Большинство смесей для посадки растений содержат торф, поэтому для такого питомца лучше купить грунт для роз или для цитрусовых. А ещё лучше – приготовить самостоятельно: на одинаковое количество листовой земли и перегноя необходимо добавить вдвое меньше песка.

Сначала нужно выбрать спелый мандарин и, выбрав из него косточки, завернуть их в мокрую ткань или поместить в стакан с водой. Перед тем, как вырастить мандарин из косточки, в воде нужно дождаться появления ростка. Для того, чтобы косточки набухли и начали прорастать, потребуется несколько суток. Всё это время нужно поддерживать влажную среду, постоянно смачивая ткань, или воспользоваться специальным гидрогелем.

Как только косточки «проклюнулись», можно приступать к посадке в ёмкости малого объёма – ячейки для рассады, скажем, или пластиковые стаканчики по 250 мл. На дно сперва кладут дренаж в виде мелкого камня, перлита, черепков или керамзита, затем насыпают грунт и помещают косточки на глубину 3-4 см.

Мандарин – растение южное, поэтому нуждается в соответствующих условиях. Первое, что нужно сделать после посадки, - обеспечить сеянцам парниковый эффект. Для этого ёмкости накрывают полиэтиленом, стеклом или любой прозрачной крышкой и отправляют в самое светлое место дома, но не под прямые лучи солнца.

Земля, в которой будет обитать экзотический питомец, не должна быть пересохшей. Поливать мандарин нужно регулярно и обильно, а вода должна быть отстоянной не менее 3 суток. Кроме того, рекомендуется дополнительно увлажнять воздух в том месте, где находится растение, – опрыскивать листья и класть прямо в поддон мокрый керамзит, торф или мох.

Оптимальная температура для мандарина – 25°С, резких температурных колебаний он может не перенести. С пересадкой лучше не торопиться, пока ростки не окрепнут. Как правило, это делают в весенний период один раз в 24 месяца, поэтапно увеличивая объём горшка вплоть до 4 литров. После появления ростков мандарин уже нуждается в регулярной подкормке. Удобрять растение нужно через влажную почву, чтобы не обжечь корневую систему, в цветочных магазинах на сегодняшний день предлагают широкий выбор удобрений для цитрусовых.

Вероятность гибели этого растения всегда велика, и не только засуха может стать тому причиной. Цитрусовые легко атакуют вредители, грибки и болезни. Наиболее часто они страдают от тли, паутинного клеща, цитрусовой белокрылки и щитовки. Необходимо регулярно следить за внешним видом растения, чтобы успеть помочь ему при малейших признаках истощения. Вредители лакомятся соком мандаринового дерева, поэтому оно сохнет на глазах и теряет листья. Его можно попытаться спасти: промыть растение под душем, обработать «зелёным» мылом, настоем чеснока или луковой шелухи, а в критических случаях применить химические средства. Как уже говорилось, мандарин нуждается в постоянно увлажнённой почве, поэтому вокруг дерева можно заметить мошек или личинок. В этом случае землю необходимо тщательно взрыхлить и немного подсушить, после чего посыпать средством от насекомых.

Как привить мандарин, выращенный из косточки

Прививать мандариновое дерево следует с апреля по май или в августе. Если дерево уже выросло и окрепло, можно попробовать получить от него плоды, но без прививки не обойтись. Для этого понадобится:

  • Привой – черенок от плодоносящего мандарина или свежий глазок, причем ветке, на которой он рос, не должно быть боле 24 месяцев. Подходящий привой можно купить в цветочном магазине, но, скорее всего, это не самый распространённый товар. Также можно поинтересоваться наличием привоя в оранжерее или поискать в интернет-магазинах.
  • Эластичная лента (многие используют изоляционную).
  • Садовый вар, который можно приготовить самостоятельно из канифоли, сосновой смолы, пчелиного воска и т. д. или приобрести в специализированном магазине.
  • Окулирововчный нож для прививания.

Когда всё готово, а толщина ствола подвоя достигла 7 мм, можно прививать растение:

  • Сначала с привоя снимают листья и шипы.
  • На подвое делают Т-образный надрез длиной до 4 см и 1 см в ширину, располагаться он должен на высоте не менее 10 см.
  • Привой аккуратно вставляют в Т-образный надрез на подвое.
  • Место соединения обматывают эластичной лентой.
  • Мандариновое дерево накрывают сверху стеклянной банкой или целлофаном, но после появления почки регулярно проветривают, постепенно увеличивая время его пребывания на свежем воздухе.

Спустя четыре недели после прорастания почки подвой срезают наискось на 3 см над ней, а срез обрабатывают садовым варом.

Если всё делать правильно и последовательно, а также внимательно следить за домашним цитрусовым деревцем, то в комнате появится не только экзотическое растение, но и освещающий аромат сочных плодов, созданных, так сказать, собственными руками.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.