Отправить ссылку другу

Статья: Почему не цветет гиппеаструм

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему не цветет гиппеаструм

Растения

Почему не цветет гиппеаструм

Ольга Владимирова

Почему не цветет гиппеаструм

Фото © yandex.ru

Причин, по которым цветок может не зацвести, много и все они указывают на то, что либо за ним ведётся неправильный уход, или же проблемы кроются в неготовности растения пускать цветоносы. Причины, по которым гиппеаструм не цветёт, также могут быть разными, так как это растение требует особенного ухода для роста и цветения.

Почему не цветёт гиппеаструм

Причин, по которым гиппеаструм не растёт и не цветёт, много, и все они имеют логическое объяснение и решаемы. Поэтому не стоит паниковать, возможно, нужно только изменить условия для роста, и он будет цвести.

Гиппеаструм может быть слишком молод для цветения, поэтому цвести он не может в силу возраста. Помните, что луковицы, которые имеют диаметр меньше 6 сантиметров, являются детками. Это значит, что они пока наращивают объёмы для будущего роста, и при правильном уходе они минимум через 4 года начнут закладывать цветоносы.

Недостаточно питательная земля – это ещё одна причина, почему растут только листья, а цветков нет. Цветение вытягивает из растения много сил, поэтому после одного периода появления цветков земля сильно истощается. Меняйте её каждый период и гиппеаструм будет цвести активнее.

Растениям нужно много света, а гиппеаструм – растение очень светолюбивое. Лучше всего дома держать вазон на южном окне, где больше всего света бывает на протяжении дня. Нехватка света – это одна из самых распространённых причин, почему не цветёт гиппеаструм в домашних условиях.

Также неподходящий размер горшка может стать причиной отсутствия цветков. Когда земли много, луковица начинает свои силы вкладывать в рост цветков, а этот процесс с цветением не совместим. Расстояние от края горшка до луковицы должно составлять 3-4 сантиметра.

Что делать, если не цветёт гиппеаструм

Одной из причин, почему не цветёт растение, является отсутствие отдыха. Если гиппеаструм выпустил листья, но не цветёт, ему нужно сменить обстановку. Поставьте горшок в тёмное прохладное место на 2-3 месяца, чтобы луковица «отдохнула».

Чтобы заставить растение цвети, нужно после покоя его ставить в ярко освещённое место, чтобы создать контраст. Период «отдыха» луковицы составляет 10 недель и еще 2-3 недели нужно для появления стрелки.

Если вы пересаживаете растение, важно удалить все маленькие луковицы, иначе большая материнская цвести не будет. Одной из причин, почему растут листья, но нет цветоноса, является нарушение посадки, луковица должна быть углублена в грунт только наполовину.

Уход в домашних условиях за гиппеаструмом также заключается в постоянной подкормке. Её нужно делать правильно: после того, как он отцветёт, внести азот, калий и фосфор. А во время самого периода цветения добавлять фосфор и калий, также нужно подкармливать ими гиппеаструм, если растут одни листья, а цветков пока нет, чтобы завязался цветонос.

Мы раскрыли все причины, по которым не цветёт гиппеаструм, и теперь вы сможете ухаживать за этим роскошным растением правильно. Также в уходе вам помогут видео от опытных садоводов с полезными советами по разведению этого экзотического цветка.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.