Отправить ссылку другу

Статья: Витамины для ногтей

Код для вставки в блог или форум

Статья: Витамины для ногтей

Красота и уход за собой

Витамины для ногтей

Лена Мальтек

Витамины для ногтей

Фото © depositphotos.com

Красивый маникюр не менее важен для современной женщины, как и здоровые крепкие волосы, сияющая кожа и подтянутая фигура. Ухоженные ногти помогают чувствовать себя гораздо увереннее, поэтому маникюр и прочие процедуры для ногтей должны быть чем-то обыденным в жизни каждой женщины. На сегодняшний день многие отдают предпочтение наращенным ногтям, но это уже не так стильно, ведь максимальная естественность – вот, что теперь по-настоящему модно! Собственные ухоженные, здоровые и крепкие ногти – вот настоящий предмет для гордости, а не эффектный профессионально наращенный маникюр!

Однако для придания привлекательного внешнего вида ногтям вовсе недостаточно регулярно делать маникюр и укреплять их современными средствами по уходу за ногтями. Ногтям, как и коже, как и волосам, необходимо регулярное питание. Как правило, люди привыкли покупать комплекс витаминов и не задумываться над тем, что входит в их состав и для чего они нужны. А ведь о том, какие витамины нужны для ногтей, должна знать каждая современная женщина.

Лучшие витамины для ногтей

Когда в организме развивается дефицит какого-либо витамина, это незамедлительно сказывается на состоянии ногтей. Они становятся слабыми, сухими, слоящимися, закручиваются и просто непривлекательно выглядят. Кроме того, без необходимого питания ногти могут обзавестись нежелательной грибковой инфекцией, от которой не так-то просто избавиться, даже с помощью самых современных средств. Какие витамины пить для ногтей и какой эффект они дают – об этом расскажем ниже.

Если ногти стали ломкими и сухими, а края ногтевой пластины – толстыми, это говорит о дефиците витаминов А и Е, а также минералов – кальция, магния и йода. Следует напомнить, что витамины А и Е являются жирорастворимыми, поэтому следует регулярно употреблять в пищу сливочное масло. Чтобы восполнить потребность организма в витамине А, следует регулярно внедрять в рацион куриную и свиную печень, сыр, яйца, жирную холодноводную рыбу, а также свежие фрукты и овощи. Что касается витамина А (ретинола), который предлагают в аптеках, то употреблять его без назначения специалиста крайне не рекомендуется, поскольку переизбыток этого компонента не менее пагубно влияет на организм, чем его же дефицит. Витамин Е для ногтей можно получить из семян, орехов, зерен, яичного желтка, зеленого салата, злаковых культур и растительных масел. Также не нужно забывать о том, что витамины А и Е гораздо эффективнее работают вместе и лучше усваиваются, нежели по отдельности. Кстати, витамин Е, можно применять и в составе крема для рук, нанося его как маску на ногтевые пластины.

Кальцием можно обеспечить организм, употребляя в пищу сыр и прочие кисломолочные продукты, капусту, мясо, рыбу и морепродукты, орехи, бобовые, инжир и шпинат. Кстати, для лучшего усвоения кальция необходим витамин D, который не менее важен для здоровья и активного роста ногтей. Много витамина D в таких продуктах, как рыба, печень, молоко, творог, сыр, но самая большая доза его вырабатывается только под действием солнечных лучей.

Чтобы обеспечить структуру ногтя магнием, необходимо регулярно употреблять в пищу бобовые, сыр, крупы, кольраби, сладкий перец, семена, ежевику, бананы, хлеб из муки грубого помола и мясо домашней птицы. Ну а йод, как известно, содержится в морепродуктах, а также в небольшом количестве он присутствует в моркови, ананасах, молоке, шампиньонах и шпинате.

Среди лучших витаминов для ногтей особое место занимает витамин С. Достаточное его количество содержится в цитрусовых, помидорах, зелени и картофеле. А если ногти погрузить на несколько минут в мякоть лимона, то вскоре они станут гораздо крепче и светлее.

Для здоровья ногтей полезен витамин В5. Его много в злаковых культурах, дрожжах, яйцах и мясе домашней птицы, отрубях и субпродуктах. В этих же продуктах, а еще в белых грибах, коричневом рисе и рыбе содержится много полезного для ногтей витамина РР, то есть никотиновой кислоты. Если ногти стали тусклыми, приобрели желтовато-серый оттенок, и на них образовались полоски, это говорит о дефиците витаминов В5 и РР, а также селена. Последний придает ногтям гладкость и естественный блеск, а получить его можно из яиц, водорослей, чеснока, отрубей, оливок и субпродуктов.

Витамин Н – биотин очень важен для здоровья ногтей. Много его содержится в печени и почках животных, яйцах, сыре, молоке, сердце быка и рыбе. Также многие растения богаты этим витамином.

Чтобы ногти не слоились и на них не образовывались белые пятна и углубления, которые могут свидетельствовать о появлении грибковой инфекции, следует проконтролировать поступление в организм витаминов А, С и цинка. Кстати, цинк содержится в зелени, орехах, морепродуктах и бобах. Деформация ногтей в большинстве случае говорит о нехватке серы в организме. А восполнить ее можно, употребляя в пищу капусту, баклажаны, овсяную и гречневую кашу, лук и чеснок.

За состояние ногтей отвечают также фтор и кремний. Последний обеспечивает эластичность ногтевой пластины, а восполнить потребность организма в нем можно, употребляя растительную пищу. А вот фтора много содержится в рыбе, орехах, крупах, грейпфрутах, яблоках, креветках, чае и шпинате.

Чтобы ногти не стали вогнутыми, тусклыми и тонкими, следует регулярно употреблять продукты, обогащенные железом. К таковым относятся: мясо птицы, тунец, кабачки, овес, горошек, фрукты, капуста и ягоды, в том числе черника и малина. Кстати, следует помнить о том, что для лучшего усвоения железу необходим фтор и витамин С.

Природа все продумала, поэтому зная, какие витамины для ногтей нужны и в каких продуктах они содержатся, можно легко восполнить потребность в них. Также можно прибегнуть к употреблению популярных синтетических витаминов, которые вполне доступны на сегодняшний день, но они могут легко спровоцировать возникновение аллергических реакций и восприниматься организмом, как нечто инородное. Витамины лучше получать из продуктов питания – только так они максимально хорошо усваиваются. Употреблять популярные витамины для ногтей можно лишь по назначению врача и только в тех случаях, когда питание не может устранить образовавшийся дефицит того или иного витамина. То же самое стоит сказать и о биологически активных добавках, но следует помнить, что их качество и эффективность никто гарантировать не может, разве что можно воспользоваться отзывами тех, кто испытал их лично на себе.

К примеру, среди популярных витаминных комплексов, которые предлагают современные производители, одну из лидирующих позиций занимают витамины для ногтей Доппельгерц. Судя по отзывам, большинство тех, кто пропили курс данного препарата, отмечали положительное изменения в состоянии ногтей. Тоже самое можно сказать о всех витаминных комплексах типа «Витрум», «Волвит», «Алфавит Косметик», «Ревалид» и «Компливит». Однако необходимо понимать, что проблема может заключаться вовсе не в авитаминозе, в этом случае любой из препаратов пользы не принесет. Поэтому важно сперва понять причину неудовлетворительного состояния ногтей, и не спешить покупать таблетки, ведь причина ломких и слоящихся ногтей может банально заключаться в используемом некачественном моющем средстве.

Витамины для укрепления ногтей

Прежде всего, следует помнить о том, что к укреплению ногтей нужно подходить комплексно. Как было описано выше, несколько витаминов, которые способствуют укреплению ногтевой пластины, содержатся в одних и тех же продуктах, поэтому не так уж сложно составить свой рацион таким образом, чтобы регулярно обеспечивать свой организм необходимыми микроэлементами и иметь красивые здоровые ногти. Итак, за твердость ногтей отвечает кальций, структуру ногтя формирует железо, эластичности ногтевой пластине придает кремний, а укрепляют ее в целом витамины А, Е и С. Также не стоит забывать и об уходе за кутикулой. Защитит ее от воспалительных процессов такой элемент, как сера. Поэтому, прежде чем решить, какие витамины для укрепления ногтей приобрести, сперва следует поинтересоваться составом препарата.

Витамины для роста ногтей

На заметку

Умная эмаль – одно из таких средств, которое уже давно успело зарекомендовать себя на рынке косметических средств для ухода за ногтями и заслужить признание среди женщин и мастеров маникюра. В ней содержится комплекс витаминов, а также протеинов и коллагена, а срок лечения составляет не более месяца.
Как правило, женщины часто интересуются витаминами для ногтей – какие лучше, эффективнее и доступнее. Интенсивный рост ногтей, как правило, обеспечивает йод и витамины группы В. А еще современные косметологи рекомендуют использовать для стимулирования роста ногтевой пластины такое обыденное средство, как желатин. Из него можно делать как ванночки, так и крема, и маски для ногтей.

Современная косметология также предлагает немало средств, которые обещают интенсивный рост ногтей. Это и эмали, и укрепители, и специальные лаки для роста ногтей и просто защитные средства. Однако в основе каждого из этих средств лежат комплексы витаминов, аминокислоты, натрий, фосфор и кальций. Часто их используют в качестве основы под лак, что обеспечивает более стойкий маникюр. Важно не просто знать, какие витамины для роста ногтей существуют, но и применять их регулярно, чтобы достичь желаемого эффекта.

Стоит понимать, что какие витамины пить для ногтей не предлагали бы нам и каких бы средств по уходу за ними не придумали, а все зависит от регулярного ухода, а не только тогда, когда возникает необходимость избавиться от уже возникшей проблемы. Правильное питание и регулярный уход – вот залог красивого маникюра.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.