Отправить ссылку другу

Статья: Варенье из черешни

Код для вставки в блог или форум

Статья: Варенье из черешни

Еда и кулинария

Варенье из черешни

Инна Никитина

Варенье из черешни

Фото © depositphotos.com

Практически все любят фрукты и постоянно слышат от авторитетных людей, что они очень полезны. Но чем, что в них такого ценного, никто не интересуется. Вот, например, черешня – это целый витаминный комплекс, в котором так же содержатся очень ценные для организма минеральные вещества. С этой вкусной ягодой в организм попадает большая группа витаминов группы А, В2, В6, В9, С, РР, Е, и редкий витамин группы Н. В черешне много таких микроэлементов, как хлор, фосфор, сера, натрий, кальций и калий, никель, цинк, хром, медь, марганец, йод, железо и бор. Трудно найти еще один такой фрукт, в котором собрана практически вся таблица Менделеева. Черешня полезна тем, кто страдает малокровием, тем, кто нуждается в тонизирующем, укрепляющем продукте, стимулирующем повышение иммунно-защитных свойств организма. Варенье из черешни – прекрасное лекарство для печени, оно нормализует работу пищеварительной системы, поэтому очень часто врачи советуют кушать его тем, кто страдает от спастического колита, атонии кишечника, при запорах и болях в желудке.

Варенье из черешни обладает легким мочегонным средством, поэтому оно полезно тем, кто страдает от заболеваний почек.

Входящие в состав черешни каротиноиды и антоцианы помогают снижать свертываемость крови, а значит блюда, приготовленные из нее, показаны больным тромбозами, варенье из черешни является прекрасным профилактическим средством от гипертонии, атеросклероза, оно помогает выводить из организма вредный холестерин и продукты распада пищеварения. Оно успокаивает нервную систему, снимает перевозбуждение, снимает отеки, стимулирует обмен веществ, снижает боли, возникающие при подагре, артрите и ревматизме. Поэтому обязательно необходимо дома иметь варенье из черешни, ведь приготовить его так, чтобы в нем сохранились все вышеперечисленные полезные свойства, сможет любая хозяйка.

Готовим варенье из черешни

Для начала необходимо выбрать правильную посуду. Она не должна быть сильно большой по объему, иначе ягоды под действием своей тяжести разварятся. Для того чтобы мешать варенье из черешни, понадобится деревянная лопаточка и шумовка, чтобы снимать пенку. Затем промываем ягоды. Если хотите, чтобы у варенья был легкий миндальный вкус, оставляем косточку, если нет, удаляем ее. Многие не хотят отнимать у себя лишнее время и варят варенье из черешни, ничего не делая с ягодами. Если вы выбрали именно этот вариант, то предварительно, перед тем, как залить ягоды сиропом, их нужно окатить кипятком и дать им немного постоять в горячей воде. Это делается для того, чтобы потом при варке сироп быстрее проник в сердцевину ягоды.

Готовим сироп. Для этого нужно взять воды и сахара. Воды берем из расчета 200 мл на один килограмм ягод, а сахара 1х1. Но это будет очень сладко. Если вы часто сидите на диетах, количество сахара можно будет сократить вдвое, и варенье из черешни все равно получится вкусным и ароматным. Сахар всыпается в горячую воду, все тщательно размешивается и кипятится минут пятнадцать на медленном огне. Затем добавляем в приготовленный сироп ягоду, доводим до кипения и выключаем огонь. Варенье должно настояться в течение долгого времени. Хорошо было бы его оставить на сутки и снова вернуть на огонь на следующий день. Процедуру повторяют раза четыре, и во время последней варки в варенье добавляют немного ванильного сахара, и горячим заливают в подготовленные заранее, согретые банки. Варенье закатывается крышками или закрываются плотными полиэтиленовыми крышками, и убирается в темное место на хранение. Температура в таких местах не должна превышать 12 градусов, иначе варенье из черешни покроется плесенью.

В таком виде оно может храниться очень долго и радовать вас зимой своим незабываемым ароматом. Для варенья лучше всего покупать только свежие ягоды. Определить степень свежести несложно, достаточно обратить внимание на плодоножку, она должна быть ярко зеленого цвета. Чем дольше на прилавке залеживается черешня, тем желтее становится плодоножка. Если же вы увидели сухую плодоножку, это значит, что ягоды сильно перезрели. Их вкусно кушать, но для варенья не подойдет. Хранить в замороженном виде можно только немытую черешню.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.