Отправить ссылку другу

Статья: Варенье из лепестков роз

Код для вставки в блог или форум

Статья: Варенье из лепестков роз

Еда и кулинария

Варенье из лепестков роз

Регина Липнягова

Варенье из лепестков роз

Фото © depositphotos.com

Умопомрачительный аромат лета, сохраненный в банке.

Одним из популярных десертов считается варенье. Варенье добавляют в пирожки, его мажут на хлеб, делают из него пастилу и даже вино. Мы привыкли к тому, что варенье обычно варится из малины, черной смородины, вишни или груш, в общем, из ягод и фруктов. Однако варенье можно сварить и из овощей, щавеля, ревеня и даже из лепестков роз.

Стоит отметить:

Варенье из лепестков роз считается удивительным десертом, так как оно обладает изысканным вкусом и неповторимым ароматом. Тем не менее, для варенья нужно использовать только лепестки домашних роз, желательно чайных сортов, так как покупные розы могут содержать вредные вещества, которые использовались при выращивании цветов.

Прежде чем сварить варенье из лепестков роз, необходимо правильно выбрать лепестки цветов. Отдавайте предпочтение лепесткам ярких и сильно пахнущих роз. Кстати, варенье из лепестков роз широко распространено в восточных странах. Так, например, в Турции такое варенье называют гюльбешекер.

Что касается полезных свойств розы, то в лепестках содержится достаточное количество различных витаминов. Это витамины группы B, C, K. Содержание микроэлементов в лепестках роз тоже высоко. В них содержится калий, медь, кальций, йод, железо, магний, цинк, марганец, селен, хром, кремний, ванадий и молибден. Поэтому варенье из лепестков роз не только отличается своим неповторимым вкусом, но и пользой. Такой десерт рекомендован прежде всего тем, у кого имеются какие-либо проблемы с кровеносной системой, с пищеварением, с нарушение обмена веществ. Также варенье будет полезно и тем, кто желает похудеть. Кроме того, теплое варенье снимает болевые синдромы при ангине и стоматите.

Изначально существовало несколько основных рецептов варенья из лепестков роз, которые благодаря экспериментам многих хозяек приобрели большое количество вариаций.

Внимание:

Вкус варенья можно полностью испортить, если у лепестков не обрезать белое основание. Именно эта часть придает варенью неприятный горький привкус!

Рецепт первый

Для приготовления варенья из лепестков роз вам потребуется: 600 г сахара, 6 стаканов воды и 300 г лепестков роз. Лепестки роз переберите, удалите белые и пожелтевшие части, затем их промойте и обсушите на полотенце. Посыпьте лепестки двумя столовыми ложками сахара и хорошенько перетрите их руками. В процессе трения будет выделяться сок, который следует перелить в другую посуду.

Доведите воду до кипения, всыпьте оставшийся сахар и сварите сахарный сироп. Среднее время варки сиропа составляет 2 минуты. Лепестки роз залейте получившимся сиропом и доведите до кипения на сильном огне, после этого убавьте огонь и варите еще 6 минут. Не забывайте периодически помешивать варенье и снимать пенку. Затем добавьте в варенье сок от лепестков и варите еще 15-17 минут на тихом огне. Затем разложите в подготовленные баночки и плотно закройте крышками.

Рецепт второй

Для приготовления варенья из лепестков роз вам потребуется: стакан воды, 100-120 г лепестков, полчайной ложки лимонной кислоты или 2 столовые ложки лимонного сока.

Лепестки переберите, промойте и обсушите на полотенце. Сварите сахарный сироп. Затем готовый сироп закипятите, снимите пенку и всыпьте в него лепестки роз. Доведите до кипения, выключите и оставьте на 12 часов.

После этого еще раз доведите до кипения сироп с лепестками, снимите пенку и варите до загустения. Не забывайте все время помешивать варенье. Затем влейте лимонный сок или добавьте лимонную кислоту, за счет чего сироп должен приобрести более яркий оттенок. Варите 3 минуты. Затем разложите варенье по простерилизованным банкам и укупорьте.

Рецепт третий

Для приготовления варенья из лепестков роз вам потребуется: половинка лимона, 500 г лепестков, 1,5 кг сахара, стакан воды.

Лепестки роз переберите, промойте и обсушите полотенцем, затем мелко нарежьте. Смешайте лепестки с 0,5 кг сахарного песка и оставьте на двое суток. Сварите сахарный сироп из оставшегося сахара, лимонного сока и воды. По прошествии двух дней доведите сахарный сироп до кипения и всыпьте в него уже засахаренные лепестки. Варите варенье на медленном огне до загустения, затем разложите его по банкам и укупорьте.

Рецепт четвертый

Переберите и промойте 100 г лепестков роз, просушите. Выложите их в посуду и полейте лимонным соком из одного лимона. Добавьте к ним 2 стакана сахара. Оставьте настаиваться на 6 часов. Периодически помешивайте сахарно-розовую массу. Затем положите ее в блендер и измельчите до пюреобразного состояния. Выложите варенье в банку и уберите на хранение в холодильник.

Рецепт пятый

Для приготовления варенья из лепестков роз вам потребуется 600 г сахарного песка и 300 г лепестков роз.

Лепестки роз переберите, удалите у них белые и желтые части. Затем промойте их и обсушите полотенцем. Засыпьте лепестки сахаром, перемешайте, дайте постоять несколько минут, а затем перетрите лепестки руками, чтобы выделился сок. Затем уложите лепестки роз с сахаром в банку, сверху долейте сок, накройте варенье капроновой крышкой и уберите в холодильник. Такое розовое варенье обычно добавляют в чай.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Ками
06 Июня 2016, 10:06
Очень люблю быстрое варенье из лепестков роз! Оно такое ароматное! Спасибо за рецепт!
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.