Отправить ссылку другу

Статья: Удобрения для клубники

Код для вставки в блог или форум

Статья: Удобрения для клубники

Сад и огород

Удобрения для клубники

Сергей Александров

Удобрения для клубники

Фото © yandex.ru

Сладкая сочная клубника – один из признаков начала лета, которого ждет каждый. Ее выращивают по всему миру, на разных почвах, в разных климатических условиях и разными способами. По мнению агрономов, большой урожай безупречной клубники получить невозможно без так называемой «подкормки». Однако каждый огородник при упоминании об удобрениях, в первую очередь, подумает, конечно же, о степени вреда для здоровья тех, кого будет потом угощать своим урожаем клубники. В связи с этим, многие задаются вопросом о том, какие удобрения для клубники необходимы и при этом безопасны?

Лучшие удобрения для клубники

Некоторые огородники используют одно и то же удобрение для урожая разных видов овощей и фруктов. Тем не менее, грамотный агроном никогда не стал бы использовать одни и те же удобрения для картофеля и клубники, например. Итак, какие удобрения нужны для клубники, чтобы получить красивую и сладкую ягоду? Их можно разделить на несколько групп:

Минеральные удобрения для клубники

Их используют для обильного цветения и правильного роста. Комплексное минеральное удобрение для клубники включает в себя следующие виды удобрений:

  • калийные удобрения для клубники обеспечивают длительную сохранность урожая, а также большое количество сахара в них. Дефицит калия рано или поздно приведет к увяданию саженцев. Когда клубнику хотят «подкормить» калием, ее удобряют мочевиной, куриным пометом, печной золой.
  • -азотные удобрения для клубники не менее важны, так как дефицит азота может стать причиной урожая из мелких и не вкусных ягод, а также бледного оттенка листвы. Азотные удобрения – это селитра, в том числе кальциевая, и сульфат аммония. Можно использовать нитроаммофоску, если нет времени удобрять поочередно.

Органические удобрения для клубники

Такими удобрениями улучшают качество почвы, и вносят в нее для этого преимущественно перегной и навоз. После таких удобрений существенно улучшается структура почвы, ее влагоудерживающие свойства улучшаются, а питательных веществ в такой почве становится больше в разы. Навозом удобрять клубнику нельзя, так как в нем могут быть остатки сорняков, а зола способна дать отличные результаты.

Огородники, как правило, не обладают достаточным объемом знаний, как скажем, профессиональные агрономы. Поэтому, чаще всего используют комплексное удобрение для клубники:

  • удобрение «Рязаночка»;
  • удобрение «Гера»;
  • серию удобрений «Сударушка»;
  • комплексное удобрение «Фаско»;
  • удобрение «Рубин» для клубники;
  • удобрение «Чистый лист»:
  • а также весьма популярные «Буйские удобрения».

Тем не менее, для их применения существуют конкретные сроки – одни применяют при посадке, другие – чуть позже, третьи – весной, четвертые – исключительно осенью и т. д.

Также по теме:

как использовать золу как удобрение

Как удобрять клубнику весной

Перед весенним удобрением, почву очищают от прошлогоднего мусора. Вносить в почву такие удобрения, как опилки и мох, которые со временем превратятся в гумус, советуют лишь спустя год после высадки кустов. Большое количество питательных веществ попадают в почву, когда вносят удобрение для клубники при посадке.

Ранней весной клубнике обрезают листву и удобряют комплексными минеральными или органическими веществами. А когда появляются первые плоды, «подкармливают» калийными удобрениями. Хороший результат дает весеннее опрыскивание клубники раствором борной кислоты, молибденовокислого и марганцовокислого калия.

Как удобрять клубнику осенью

В сентябре клубнику удобряют минералами, чтобы последние плоды не утратили своих вкусовых качеств. Как правило, вначале этого месяца в почву вносят перебродивший коровяк и древесную золу. А для закладки нового урожая в следующем году клубнику удобряют раствором из стакана древесной золы, двух столовых ложек нитрофоски, 20 г калийного удобрения и 10 литров воды, после чего проводят мульчирование почвы.

Народные средства для удобрения клубники

Наряду с готовыми органическими и минеральными удобрениями для клубники весной и осенью часто применяют народные средства «подкормки»:

  1. Крапива – настоящее целебное средство для клубники. Чтобы приготовить настой из крапивы, ее заливают водой (желательно дождевой) и придавливают грузом, время от времени перемешивают. Такое жидкое удобрение для клубники содержит калий и азот, которые так необходимы ягодам.
  2. Дрожжи как удобрение для клубники готовят из хлеба. Для этого засушенный хлеб вымачивают до того момента, как начнется брожение, затем дожидаются созревания через 5-10 дней и разводят раствор водой 1:10. Удобрение для клубники весной дрожжами крайне полезно – почва подкисляется, питая ягоды и обеспечивая их рост.
  3. Сыворотка – также проверенный вариант минерального удобрения для клубники весной. Кисломолочные продукты способны обогатить почву азотом, калием, фосфором, серой и еще не менее, чем 19 аминокислотами.

Трудно сказать однозначно, какое удобрение лучше для клубники. Каждый огородник лишь методом проб и ошибок находит свое лучшее удобрение для клубники весной, осенью или при посадке. Как правило, каждый старается не переусердствовать с «подкормкой» и даже вовсе не применять ее, но для красивой, крупной и при этом вкусной ягоды, удобрения крайне необходимы.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.