Отправить ссылку другу

Статья: Как вырастить рассаду клубники

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как вырастить рассаду клубники

Сад и огород

Как вырастить рассаду клубники

Сергей Александров

Как вырастить рассаду клубники

Фото © google.com

В преддверии начала дачного сезона многими садоводами-любителями осуществляется подготовка рассады различных огородных культур. Чтобы получить наиболее качественный посадочный материал, необходимо обладать определенным набором знаний относительно методики подготовки рассады. В частности, желательно знать, как вырастить рассаду клубники.

Как вырастить рассаду клубники из семян в домашних условиях

Для успешного выращивания рассады клубники из семян в домашних условиях потребуется соблюдение ряда несложных правил.

1. Сроки посева

Желательно начинать выращивание рассады клубники не ранее начала марта. Начиная с данного периода продолжительность светового дня в большинстве регионов достаточная для нормального роста саженцев. При более раннем посеве рассада может погибнуть от недостатка света.

2. Подготовка семян

Чтобы вырастить рассаду клубники в домашних условиях необходимо предварительно обеспечить проращивание используемых семян. В основном для этого семена помещают во влажную ткань или ватные диски. Ткань либо диски слегка увлажняем, помещаем в них семена, заворачиваем и кладем в пластиковый контейнер, в крышке которого проделаны вентиляционные отверстия. Контейнер с семенами помещаем на пару дней в темное место при комнатной температуре, после чего убираем на две недели в общую камеру холодильника. По мере высыхания ткани необходимо проводить ее периодическое увлажнение.

3. Подготовка контейнеров для выращивания рассады

Наиболее простым способом вырастить рассаду клубники из семян в домашних условиях является использование для этой цели небольших пластиковых контейнеров с почвенной смесью. В качестве грунта для рассады рекомендуют использовать смесь в равных пропорциях садовой и лесной земли с добавлением небольшого количества песка. Перед помещением в данный грунт семян его необходимо слегка увлажнить.

На поверхность приготовленной почвенной смеси раскладываем семена после их стратификации в холодильнике. Углублять семена в грунт не нужно. Контейнер накрываем крышкой с вентиляционными отверстиями и помещаем контейнер на освещенное место в условиях комнатной температуры. При этом необходимо избегать прямых солнечных лучей, так как в этом случае семена могут высохнуть и погибнуть.

Во время содержания рассады разных сортов клубники в домашних условиях необходимо контролировать количество испаряющейся влаги на крышке контейнера. При ее отсутствии необходимо провести дополнительное увлажнение грунтовой смеси. Если влаги слишком много и капли воды покрывают всю площадь крышки, это значит, что произошло переувлажнение почвы. В таком случае необходимо снять крышку контейнера для проветривания семян и удаления лишней влаги.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.