Отправить ссылку другу

Статья: Сорта клубники

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта клубники

Растения, Сад и огород

Сорта клубники

Инна Никитина

Сорта клубники

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Клубника и ее полезные свойства

Читайте о полезных свойствах клубники

Клубника является одной из самых популярных садовых ягод. Сейчас насчитывается более 300 сортов клубники. И каждый год благодаря селекционерам появляются новые диковинные сорта этой ягоды. О самых интересных сортах клубники расскажем в сегодняшней статье.

Королева Елизавета

Сорт «Королева Елизавета» является ярким представителем ремонтантной клубники, то есть плодоносящей несколько раз за сезон. Плодоношение этого сорта клубники происходит волнами. Первые ягоды появляются уже в начале июня. Пик второй волны приходится на середину июля, а третьей – на конец августа. Если погода стоит теплая, то плодоношение может происходить до середины октября. Сорт клубники «Королева Елизавета» имеет крупные, красные мясистые ягоды, выровненные по величине и по форме. Отдельные ягоды могут достигать размера яблока (100 г). Однако плоды клубники, поспевающие ближе к осени менее сладкие, чем ягоды, собранные в июне или июле.

Клубника Альбион

Клубника сорта «Альбион» также относится к ремонтантным сортам. Ягоды этого сорта начинают созревать с конца весны, а кусты клубники плодоносят до поздней осени. Альбион имеет крупные ярко-красные конические ягоды с глянцевым блеском. Данный сорт устойчив ко многим губительным для клубники заболеваниям: фитофторе, серой гнили и антракозу. Цветоносы Альбиона не поникают, благодаря чему ягоды краснеют, не касаясь земли. Если выращивать эту ягоду в защищенном грунте, можно получить рекордное количество урожая клубники.

Белая клубника

Белая клубника или пайнберри считается одним из молодых сортов. Ее культивацией в данный момент занимается компания VitalBerry BV. Однако впервые этот сорт был выведен в Нидерландах. По сути, Белая клубника представляет собой гибрид чилийской земляники. Ягоды являются полностью белыми, но имеют красноватые семена. В среднем размер ягод составляет 2,5-3 см. Выращивают Белую клубнику преимущественно в теплицах. Спелые ягоды обладают приятным сладким вкусом и ананасовым ароматом.

Клубника-малина

Клубника-малина – это гибридный сорт клубники. Произрастает она кустиками, как малина. На одних веточках созревают ягоды, похожие на малину, а на других – на клубнику. Веточки, на которых растут ягоды, также отличаются размерами и формой. Цветет Клубника-малина большими белыми цветами и плодоносит все лето вплоть до поздней осени. Самый обильный урожай этот гибрид дает в августе. По вкусу Клубника-малина все-таки похожа на клубнику, а вот собирать ее нужно как малину.

Черная клубника

Клубника сорта «Черный принц» или, как ее еще называют черная клубника, является настоящим чудом современной селекции. Ягоды этого сорта крупные, сладкие, темно-красного цвета. Когда ягоды полностью созреют, они становятся почти черными. Мякоть клубники ярко-оранжевого цвета, напоминающая по вкусу ананас. Растет этот сорт клубники в основном в Америке.

По способу произрастания и методам выращивания можно выделить вертикальную и голландскую клубнику.

Вертикальная клубника

Для вертикального выращивания подходят ампельные (вьющиеся) сорта клубники. Для этого используют вертикальные древесные опоры. Рассаду сажают возле опор. Когда кустики подрастают, они пускают усы и сами цепляются за шпалеру. Наиболее часто встречающаяся вертикальная посадка – «пирамида». Такую конструкцию легко сделать из обычных автомобильных шин. Для изготовления «пирамиды» возьмите несколько покрышек разных по диаметру. В каждой сделайте отверстия (диаметр отверстий не должен быть меньше 10 см). А затем наполните покрышки землей и рассадите клубнику. Уход за вертикально растущей клубникой заключается в поливе и подкормке жидкими удобрениями. Удобно, что резиновые покрышки обеспечивают подогрев почвы, из-за чего клубника в такой конструкции дольше плодоносит.

Голландская клубника

Иногда голландской клубникой называют ягоды, выращенные голландским методом. Технология выращивания довольно проста: клубника произрастает не в открытом грунте, а в теплицах, где создаются благоприятные условия для ее роста и плодоношения, из-за чего кустики клубники начинают плодоносить круглогодично. Все происходит довольно просто: рассада выражается в ящики, в большие горшки или в полиэтиленовые мешки. Через некоторое время на кустиках появляются цветы, а затем завязываются ягоды. Однако для тепличного выращивания следует приобретать самоопыляющиеся сорта клубники.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.