Отправить ссылку другу

Статья: Удобрения для огурцов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Удобрения для огурцов

Сад и огород

Удобрения для огурцов

Сергей Александров

Удобрения для огурцов

Фото © yandex.ru

Использование удобрений для огурцов позволяет повысить весь комплекс потребительских качеств продукта – в определенной степени увеличить средние размеры плодов, повысить их вкусовые качества, а также, за счет оптимизации состава мякоти – улучшить лежкость.

Существующие удобрения для огурцов включают как готовые удобрения для огурцов, включающие весь комплекс веществ, необходимых этим растениям и не требующих каких-либо добавок и дополнительного приготовления, так и различные минеральные удобрения, которые перед внесением в почву необходимо смешивать в определенных пропорциях.

Далее рассмотрим, какие удобрения нужны для огурцов в зависимости от особенностей условий их выращивания.

Лучшее удобрение для огурцов

Однозначно сказать, какое удобрение нужно для огурцов, в принципе невозможно. В зависимости от типа почвы, условий выращивания (открытый либо закрытый грунт), а также от того, как вносить удобрения – перед посадкой растений, во время роста, и так далее, выделяют разные названия удобрений для огурцов.

Согласно существующих отзывов, к наиболее распространенным и часто используемым можно отнести следующие:

  • органические удобрения для огурцов, наиболее распространенным из которых является обычный навоз;
  • калийные удобрения для огурцов;
  • азотные удобрения для огурцов;
  • мочевина;
  • суперфосфат.

Удобрения для огурцов в теплице

При выращивании огурцов в теплице необходимо соблюдать баланс между калийными, фосфорными и азотными удобрениями. В случае избытка в почве веществ одной группы и недостатка других будут наблюдаться различные отклонения в развитии плодов растений.

Удобрение для посадки огурцов в теплице обязательно должны включать азотные удобрения, желательно – без нитратного азота. Такое удобрение используется как для подкормки растений в процессе вегетации, так и для подготовки почвы к сезону.

Фосфорные удобрения влияют на завязь, поэтому при правильном соблюдении норм относительно того, как вносить такие удобрения, будет обеспечено нормальное цветение и плодоношение растений.

Калий обеспечивает нормальный транспорт полезных веществ из корневой системы к остальным частям растения, поэтому достаточно важным является применение таких удобрений в необходимых количествах во время роста растения.

Выбор удобрения для огурцов на балконе будет несколько отличаться от используемого для теплиц. Дело в том, что закрытый грунт в любом случае является частью сложной экосистемы, в определенной степени самостоятельно регулирующей состав почвы. Удобрения для огурцов в домашних условиях должны восполнять все потребности растений в полезных веществах, так как при небольшом объеме используемого грунта его саморегуляция будет полностью исключена. В таких случаях используют комплексное удобрение для огурцов, содержащее весь набор требуемых веществ. Благодаря простоте использования наибольшей популярностью пользуются жидкие удобрения для огурцов.

Удобрения для огурцов в открытом грунте

В основном для выращивания этой культуры на приусадебном участке применяются удобрения для огурцов, приготовленные своими руками. Наибольшей популярностью пользуются натуральные удобрения для огурцов – навоз, куриный помет. Также применяется зола как удобрение для огурцов.

Согласно имеющихся отзывов, неплохой эффективностью обладают дрожжи как удобрение для огурцов, а также удобрение из хлеба для огурцов, по причине наличия в данном продукте множества полезных веществ для растения.

Как вносить удобрение для огурцов

Эффективность использования удобрения для рассады огурцов будет в значительной степени зависеть от того, как вносить такую подкормку.

Помимо соблюдения нормы внесения таких веществ, потребуется его использование на требуемом этапе выращивания урожая.

Например, наиболее популярное домашнее удобрение для огурцов - навоз – вносится в почву исключительно в период ее подготовки к сезону.

Также среди удобрений для огурцов, используемых весной, можно назвать водорастворимую прикормку «Родничок».

На заметку

Корневая прикормка вносится в почву в виде водных растворов, а внекорневая – при опрыскивании растения.
Способы использования удобрений во время сезона можно разделить на корневую и внекорневую прикормку.

Однозначно утверждать, какие удобрения лучше для огурцов, как уже было сказано выше, в принципе невозможно. Существующие удобрения, в зависимости от своего типа, оказывают на процесс развития растений определенное влияние. Поэтому перед использованием любых из них необходимо изучить отзывы относительно результатов такой подкормки, изменения количества мужских и женских цветков, размеров и вкусовых характеристик плодов, и тому подобных параметров.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.