Отправить ссылку другу

Статья: Удобрения для томатов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Удобрения для томатов

Сад и огород

Удобрения для томатов

Светлана Кольцова

Удобрения для томатов

Фото © yandex.ru

Трудно представить себе огород, на котором бы не было посажено хотя бы одной грядки томатов. Этот красный сочный овощ с нетерпением ждут к столу летом в свежем виде и зимой – в консервированном. Но вырастить такие томаты, чтобы все соседи по огороду обзавидовались, не так-то просто, тут без удобрений не обойтись. Многие боятся внесения удобрений для роста томатов, а также насыщенности цвета и вкуса. Да, нет смысла уверять, что подкармливать растения – это безобидное занятие для урожая. Но правильное внесение удобрений с соблюдением последовательности и доз способно не только улучшить урожай, но и не повлиять на его экологические качества. При правильном подходе не придется искать компромисс – вырастить безвкусный великан или сочные, но страшненькие мелкие помидоры.

Лучшие удобрения для томатов

Как правило, огородники предпочитают комплексное удобрение для томатов. Так же, как и удобрения для картофеля, их легко вносить. К самым популярным комплексным готовым удобрениям для томатов относятся:

  • удобрение «Сдарушка»;
  • удобрение «Здравень»;
  • удобрение «Мастер».

Однако не обязательно покупать готовые удобрения. Комплексное удобрение – это не значит фабричное, вполне можно приготовить удобрения для томатов в домашних условиях. Как и любое растение, томаты нуждаются в питательной среде, поэтому главная задача огородников – своевременное внесение нужных удобрений в строго ограниченных дозах.

Удобрения для рассады томатов

Комплексное минеральное удобрение для томатов требуется на всех этапах их роста. А особенно необходимы такие удобрения для рассады томатов в домашних условиях. Наиболее полезными минеральными удобрениями для рассады томатов считаются фосфорные или фосфатные.

Фосфорные удобрения для рассады томатов – это, как правило, фосфаты и суперфосфаты, причем, последние отличаются тем, что помимо фосфора содержат в своем составе кальций, азот, серу, магний. Фосфорное удобрение для томатов применяют не только при посадке, но и для дальнейшей подкормки.

Удобрения для томатов в теплице

Тепличные томаты нуждаются в минеральной подкормке не меньше, чем те, что выращивают на открытом грунте. Когда проводить внесение удобрений – на эту тему до сих пор спорят огороднки. Одни считают, что удобрять томаты можно сразу при пересадке рассады в теплицу, другие считают, что делать это нужно не ранее, чем через две недели после пересадки. Причем первые руководствуются тем, что якобы пересадка рассады на постоянное место – тяжелый процесс для растений, поэтому лучше сразу же внести удобрения в теплице при посадке. В качестве такой первой «подкормки» применяют, как правило, органические удобрения для томатов. Отлично питают жидкие удобрения для томатов, к примеру, из жидкого коровяка с древесной золой. Кстати, зола для удобрения томатов используется довольно часто.

Через две-три недели после пересадки томатов в теплицу, можно вносить минеральные удобрения:

  • Фосфорное удобрение для томатов разводят в соотношении 40 г на 10 литров воды. Как правило, такие удобрения безобидны, поскольку «перекормить» растение фосфоритами сложно – его впитается ровно столько, сколько необходимо.
  • Азотные удобрения для томатов требуют точных дозировок. Если такого удобрения для полива томатов в почве окажется слишком много, то повышается риск получить уродливые, пятнистые и чрезмерно крупные плоды. В то же время при недостатке азота, у томатов мало шансов вырасти до нормальных размеров. Обычно 25 г азотного удобрения растворяют в 10 л воды для внесения в почву.
  • В период созревания плодов, в составе удобрений для томатов обязательно должен присутствовать калий. Дефицит калия приводит к образованию зеленых жестких прожилок и не лучшим образом отразится на вкусовых свойствах томатов. Чаще всего в качестве калийных и фосфорно-калийных удобрений для томатов используют такие: калийная селитра, сульфат аммония, селитра аммиачная и кальциевая, мочевина для удобрения томатов.

Удобрения для томатов в открытом грунте

Первую «подкормку» проводят спустя 10 дней после пересадки рассады в открытый грунт. «Подкормка» томатов должна начинаться с органических веществ. Затем, исходя из общего состояния растения, каждые 10 дней вносят минеральные удобрения. Не будучи уверенным в необходимом объеме знаний для самостоятельного приготовления удобрений, можно воспользоваться готовыми минеральными продуктами (удобрение «Малышок», «Агрикола» или удобрение «Красный великан»). Кроме того, можно воспользоваться народными методами «подкормки» томатов. Достаточно эффективны дрожжи как удобрение для томатов или удобрение из крапивы. Это очень простые и экономные способы хорошо «подкормить» почву и получить отличный урожай.

Подготовлено специально для krugznaniy.ru. Любое использование материала запрещено.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.