Отправить ссылку другу

Статья: Удобрения для картофеля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Удобрения для картофеля

Сад и огород

Удобрения для картофеля

Светлана Кольцова

Удобрения для картофеля

Фото © google.com

Чтобы получить хороший урожай, нужно постоянно удобрять землю. Место для посадки картофеля обычно готовят в октябре-месяце. Почву перекапывают, рыхлят, а затем вносят удобрения. Такая земля на следующий год даст хороший урожай. Чаще в качестве удобрений под картофель, используют навоз. Это органическое удобрение позволяет увеличить урожайность данной культуры почти в 2 раза. Однако помимо навоза существует масса других минеральных и органических удобрений, позволяющих повысить урожайность картофеля. О самых нужных и эффективных удобрениях, читайте в сегодняшнем материале.

Лучшие удобрения для картофеля

Садоводы-любители, часто задают один и тот же вопрос, какие удобрения для картофеля лучше, ведь в нынешнее время на прилавках садоводческих магазинов можно найти просто огромное количество разнообразных средств, повышающих урожайность.

Самыми популярными удобрениями являются:

  • удобрение «Престиж». Данная подкормка защищает ботву картофеля от колорадского жука и почвенных вредителей. Жидкое удобрение увеличивает всхожесть картофеля, улучшает рост вегетативной массы и побегообразования, увеличивает фотосинтетические процессы, а самое главное, способствует повышению урожайности;
  • комплексное минеральное удобрение «Кемира». Подкормка, которая совсем не содержит хлора, повышает стойкость культуры, способствует быстрому клубнеобразованию и сохранности урожая в зимний период;
  • удобрение для роста картофеля «Исполин». Данное удобрение выпускается в гранулированном виде. В его составе присутствует биогумус, относящийся к органоминеральным препаратам. Удобрение можно использовать как в жидком, так и в сухом виде. Подкормка повышает всхожесть картофеля и улучшает вкусовые свойства овоща;
  • органоминеральное удобрение «Бульба». Данный вид удобрения используется в основном во время перекопки почвы или вносится во время посадки картофельной культуры. Однако данный вид удобрения можно использовать вместо подкормки на любом этапе вегетации. Сложное удобрение имеет сбалансированный состав и защищает картофель от проволочника и фитофтороза;
  • удобрение для выращивания картофеля «Ому». Это бесхлорное удобрение содержит в легкоусвояемой форме необходимый картофелю калий. В составе удобрения содержится целый комплекс различных микроэлементов, которые увеличивают обменные процессы, препятствуют заражению клубней гнилью и повышают сохранность урожая в зимние месяцы;
  • комплексное удобрение для картофеля «Картофельная формула». Подкормка содержит сбалансированный набор микро- и макроэлементов, увеличивает крахмалистость плодов, способствует быстрому клубнеобразованию, защищает картофель от фитофтороза и проволочника.

Органические удобрения для картофеля

В процессе выращивания картофеля нельзя не использовать органические удобрения. Они снижают вредоносное воздействие почвенной кислотности на корни растений, обогащают почву питательными веществами, повышают их плодородные свойства, улучшают воздушный и водный режим, отрицательно сказываются на жизнедеятельности вредных насекомых.

Одним из первых удобрений для любых видов растений стал использоваться навоз. И по сей день навоз считается самым полноценным органическим удобрением. Он может быть использован, как в свежем, так и в перепревшем виде. Но имейте в виду, что весной, пред посадкой картофеля, в землю следует вносить только перепревший навоз или перегной. На свежем навозе картофель просто «сгорит».

Однако осенью землю можно сдабривать как перепревшим, так и свежим навозом. До весны свежий навоз перепреет и согреет почву, поэтому земля будет полностью готова к посадке картофеля. Обычно навоз вносится в количестве 6 кг на 1 кв. м. При этом сдабривать почву навозом желательно не раньше, чем 1 раз в 3 года.

Еще одним полноценным органическим удобрением является птичий помет. Это быстродействующее удобрение, в котором вещества находятся в легкоусвояемой форме для растений.

Помет в виде раствора или сухого порошка возможно применять под картофель в качестве подкормки. При внесении в сухом виде важно равномерно рассеять органическое удобрение по всему участку, а после этого обильно полить.

Для приготовления жидкого раствора следует развести 0,5 кг помета на 10 л воды. Далее внести удобрение в количестве 0,5 л под каждый картофельный куст. Подкармливать картофель пометом уже можно, когда на растении появятся 4-5 листиков. При этом важно знать, что подкормку пометом следует проводить лишь тогда, когда земля не сдобрена перегноем или навозом.

Также в качестве органического удобрения под картофель используют компост. Как правило, компост изготавливают на собственных огородах.

Неорганические удобрения для картофеля

Помимо органики с осени рекомендуется вносить комплексные минеральные удобрения, например, аммофос или нитрофоску, нитроаммофоску. Эти удобрения применяются только при осенней перекопке земли, и, безусловно, способствуют повышению урожайности картофеля на будущий год.

Весной вносить минеральные удобрения в почву тоже можно. Но в этом случае почву сдабривают суперфосфатом, древесной золой комплексным удобрением «Кемира» и т.д. Причем вносить подкормку следует прямо в лунки.

Огородники очень любят суперфосфат. Это универсальное минеральное удобрение. Оно содержит серу, азот и кальций. Выпускается в виде гранул и порошка. Благодаря суперфосфату увеличивается урожайность картофеля, а у растений развивается крепкая корневая система.

Под картофель хорошо вносить калийные удобрения с небольшим содержанием хлора. Дело в том, что хлористые соли несколько снижают крахмалистость и урожайность клубней. Лучшими калийными удобрениями являются – сернокислый калий и калимагнезия. Также ценным удобрением под картофель, содержащим калий, является гранулированная цементная пыль.

Из азотных минеральных удобрений наибольшей популярностью у огородников пользуются мочевина, аммиачная вода, сернокислый аммоний и аммиачная селитра. Азотистый аммоний и аммиачная селитра имеют в своем составе азот, как в нитратной, так и в аммиачной форме.

Под картофель успешно используют химические удобрения. При внесении аммиачной селитры происходит поглощением почвенными коллоидами ионов аммония, при этом нитратный азот может оставаться в почвенном растворе и тут же поглощаться корнями растений.

Довольно часто огородники в качестве удобрений для картофеля используют древесную золу и пепел. В ее состав входит, калий, фосфор и магний. Эти микроэлементы необходимы для нормального роста клубней. Кроме того, пепел и зола способны защитить картофель от многих заболеваний. Вносится зола и пепел, как удобрение для картофеля, следующим способом: каждый клубень обваливается в золе, а затем зола вносится в лунку из расчета 300 г на 1 кв. м.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.