Отправить ссылку другу

Статья: Удобрения для роз

Код для вставки в блог или форум

Статья: Удобрения для роз

Растения, Сад и огород

Удобрения для роз

Александр Иванов

Удобрения для роз

Фото © yandex.ru

Декоративные растения, цветы и в том числе розы дают хорошие побеги и бутоны тогда, когда в почве сохраняется высокое содержание питательных веществ. Причем для роз требуется комплексное удобрение, которое нужно вносить и при посадке, и весной, и осенью, в отличие от удобрения для картофеля, которое вносится один раз.

Если в удобрении для роз не будет хватать хоть одного элемента, то растение перестанет расти или начнет отставать в росте. Кроме того, изменится и его внешний вид, и декор цветка, так как этот недостаток будет проявляться как на листьях, так и на лепестках. Поэтому, чтобы роза цвела и правильно развивалась, необходимо проводить ежегодную подкормку специальными удобрениями.

Лучшие удобрения для роз

Считается, что лучшим удобрением для роз является комплексная смесь, которая состоит из:

  • азота;
  • калия;
  • фосфора.

В таком удобрении соотношение составляющих равно 1 : 1 : 2. Из этого следует, что роза гораздо больше нуждается в фосфоре, чем в остальных компонентах. Именно фосфор дает обильное цветение и бурный рост побегов. Благодаря калию укрепляются стебли, повышается зимостойкость растения, а азот является хорошим удобрением для роста роз. Этот состав является удобрением для роз длительного действия.

Хорошо помогают росту розы органические удобрения:

  • птичий помет, в частности куриный помет;
  • навоз.

Но в свежем виде их использовать нельзя, так как большая концентрация способна вызвать ожог подземной части, что порой приводит к гибели растения. Поэтому органическим удобрениям нужно высохнуть в течение 2-3 недель. Далее их нужно развести водой в пропорции 1 : 4 и настаивают два-четыре дня. И только после этого разбавляют водой в соотношении 1 : 10 и удобряют растения.

Удобрения для роз при посадке

Розы высаживают или весной, или осенью. Когда почва хорошо подготовлена, то при весенней посадке розу подкармливать не требуется. Ни удобрение гера, ни удобрение покон, как ни хороши они, пользы в первый год растению они не принесут. Пока роза полностью не укорениться, никакие подкормки ей не нужны.

Но если растение посадили осенью, то только следующей весной можно ее подкормить половинной дозой тех удобрений, которые рекомендованы для каждого конкретного сорта.

Как вносить удобрение для роз весной

Весной роза начинает расти, поэтому для формирования куста необходимо проводить обрезку. Именно в это время производится подкормка азотными, калийными и фосфорными удобрениями. Под каждый куст вносится смесь в количестве по несколько граммов каждого. Как только начинают набухать почки, под куст вносятся домашние удобрения в жидком виде из навоза и комплексное удобрение, предназначенное для роз весной , чтобы насытить почву азотом.

Как вносить удобрение для роз осенью

Розы нужно готовить к зиме еще летом. Примерно в середине июля прекращается подкормка азотистыми удобрениями для того, чтобы приостановить рост побегов и роза могла накопить энергию, для подготовки к зиме. Но для того, чтобы древесина куста была более крепкой, нужно усиленно подпитывать растение фосфорными и калийными удобрениями. В это же время активно используется древесная зола в качестве удобрения. Ее раствором опрыскивают листья цветка через полторы-две недели.

Буйное цветение и созревание бутона требует от растения повышенного расхода всех питательных элементов. Но с наступлением осени кусту розы необходимо пополнить запас веществ, необходимых для нормальной зимовки. Опытные цветоводы советуют производить подкормку не менее двух раз. Первый раз нужно подкармливать тогда, когда заканчивается цветение. Второй этап должен происходить в период сентябрь-октябрь.

Для хорошей подготовки цветка к зиме он должен накопить много калия и фосфора.

Один из рецептов подкормки, который можно приготовить самостоятельно делается так. На 10 литров воды добавляют:

  • суперфосфат, 20-25 гр
  • сернокислый калий, 10 гр;
  • борная кислота, 2,5 гр.

Но можно приобрести минерально-органическое удобрение глория в жидком или сухом виде, или использовать буйские удобрения, которые обеспечивают полный комплекс ухода за розами.

Удобрения для комнатных роз

Комнатные миниатюрные розы очень требовательны к наличию витаминов и минералов в грунте. Именно поэтому, начиная с весны, и заканчивая поздней осенью, такие растения требуют еженедельной подкормки. Хорошо подходят специальные удобрения для комнатных роз, в жидком или сухом виде.

Удобрение, необходимое для китайской розы, или гибискуса, примерно такое же, как и для декоративной розы. Это может быть комплексное минеральное удобрение, а также настой коровяка в соотношении 1 : 10. Подкармливать нужно по очереди с интервалом в неделю. Но зимой подкармливать гибикус нужно не более одного раза в месяц, причем исключительно калийными и фосфорными удобрениями, дозой, уменьшенной в два раза.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.