Отправить ссылку другу

Статья: Яичная скорлупа как удобрение

Код для вставки в блог или форум

Статья: Яичная скорлупа как удобрение

Сад и огород

Яичная скорлупа как удобрение

Лена Мальтек

Яичная скорлупа как удобрение

Фото © yandex.ru

Каждый дачник старается вырастить не только вкусные, крупные и красивые плоды, но еще и экологически чистые, особенно если урожай предназначен для собственного употребления, а не для продажи. Именно это заставляет опытных огородников и новичков искать натуральные, безопасные удобрения для растений на своем участке. Яичная скорлупа, как удобрение для растений, используется уже давно. Каждый дачник ни в коем случае не выбрасывает яичную скорлупу, собирая ее круглый год, чтобы подкормить свои растения, когда придет время. Здесь расскажем о том, как сделать удобрение из яичной скорлупы, для каких растений его можно применять и, собственно, что это даст.

Яичная скорлупа как удобрение для огорода

Применение яичной скорлупы у многих людей сводится к тому, что ее просто измельчают и разбрасывают по поверхности почвы. Это, как правило, заканчивается тем, что ее склевывают птицы, для которых яичная скорлупа – самая настоящая еда. Поэтому, раз уж огородник решил удобрять свой участок именно этим компонентом, то сперва нужно узнать, как использовать яичную скорлупу в качестве удобрения. Правильное применение яичной скорлупы для комнатных цветов или большого участка обязательно даст положительный результат, поскольку это природное удобрение на 94% состоит из углекислого кальция, который повышает плодородие почвы. Использование яичной скорлупы, как удобрения, ни в коем случае не заменит полноценное известкование почвы, но структуру почвы заметно улучшит, особенно если она глинистая и кислая.

Как применять яичную скорлупу как удобрение

Собираясь внести в свой участок такое вещество, возникает вполне логичный вопрос – а можно ли использовать яичную скорлупу, как удобрение, одинаково для всех растений? Ведь не может быть одно и то же удобрение одинаково применимо для всех растений. Поэтому перед тем, как использовать яичную скорлупу как удобрение, каждый дачник должен знать о том, что:

  • Почву, на которой растут арбузы, дыни, баклажаны, свеклу, перец посыпают сверху яичной скорлупой.
  • В рассаду капусты и астр насыпают это удобрение, чтобы растение не заболели «черной ножкой».
  • Защитить урожай капусты от слизней, можно рассыпав яичную скорлупу на поверхности грядки.
  • При посадке картофеля скорлупу добавляют в лунки – это защитит растение от кротов.
  • Особенно полезно такое удобрение для цветной капусты.
  • Для комнатных цветов яичная скорлупа применяется как отличный разрыхлитель.
  • Следует строго контролировать количество яичной скорлупы как подкормки для клубники и для томатов. Удобрение огурцов этим, на первый взгляд, безобидным веществом также должно быть ограниченным, так как повышенное содержание кальция в почве препятствует всасыванию других полезных веществ.

Как приготовить удобрения из яичной скорлупы

Перед тем, как приготовить удобрение из яичной скорлупы, ее необходимо собрать в нужном количестве, высушить и измельчить в кофемолке. Нужно учитывать, что может появиться неприятный запах в процессе разложения белка, поэтому емкость с будущим удобрением лучше закрыть. Итак, удобрение можно приготовить несколькими способами:

  • Испечь яичную скорлупу вместе с древесной золой или доломитовой мукой, которые тоже являются прекрасным удобрением.
  • Приготовить настой из яичной скорлупы можно, залив ее водой и оставив на пару недель в темном месте. За это время вода станет мутной и приобретет неприятный запах – это означает, что удобрение готово, осталось разбавить его в пропорции 1:3 перед внесением в почву.
  • Целую яичную скорлупу можно использовать в качестве емкости для рассады. Пленка, которая изнутри покрывает скорлупу – отличный источник белка.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.