Отправить ссылку другу

Статья: Способы выращивания картофеля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Способы выращивания картофеля

Сад и огород

Способы выращивания картофеля

Светлана Кольцова

Способы выращивания картофеля

Фото © google.com

О том, как выращивать картофель, написано немало научных трудов. И правда, без этого овоща на планете было бы по-настоящему нечего есть, ведь на сегодняшний день именно эта культура из семейства пасленовых стала одной из основных по всему миру. Над методами выращивания картофеля работают селекционеры всего мира, и каждый год усовершенствуют их, чтобы увеличивать урожайность при сборе картофеля. О самых прогрессивных методах и всех секретах выращивания картофеля будет интересно узнать как начинающим, так и опытным садоводам.

Методы и способы выращивания картофеля

Садоводы знают. Что чем более эффективный метод выращивания картофеля будет применен к тому или иному сорту, тем больший урожай крахмалистого корнеплода будет собран в конце созревания. Многие селекционеры ради эксперимента подходят к выращиванию картофеля с умом, и применяют на одном и том же участке разные способы выращивания картофеля, выбирая по результату и эффективности тот, который дает самые продуктивные результаты в выращивании картофеля на отдельном участке.

Опуская традиционную технологию выращивания картофеля посадочным лунковым методом, которым пользуются все без исключения садоводы, стоит рассказать о других, не менее эффективных и простых в применении способах выращивания картофеля, которые с успехом применяются во всем мире.

Выращивание картофеля по голландской технологии широко применяется садоводами по всему миру, и поэтому есть смысл прислушаться к их опыту и повторить его на своем приусадебном участке, тем более что этот способ обеспечивает высокоурожайное выращивание картофеля без особенных затрат на химикаты. Этот метод интересен еще и тем, что он может с успехом применяться, и применяется в тех странах, где заморозки могут выпадать на почву даже в теплые месяцы, то есть в мае и даже в начале лета. Особенность голландского метода выращивания картофеля состоит в том, что пророщенные клубни высаживают не на глубину лопаты, а на глубину до 10 сантиметров, после чего проросшие ростки накрывают грунтом, а после повторного проращивания еще раз накрывают их грунтом. В результате достигается такая же глубина грунтового покрытия над клубнями, как при традиционном методе посадки, но эффективность данного метода позволяет защитить клубни от возможных заморозков и дает в результате на 25-30% больший урожай с тех же сортов, при традиционном способе посадки.

С давних времен изобретались новые способы выращивания картофеля, которые давали неожиданные результаты, в некоторых странах они являются основными. В нашей стране хорошо зарекомендовали себя такие испытанные временем и новейшие технологии выращивания картофеля:

  • способ выращивания картофеля в соломе, при котором достигается оптимальная влажность и условия роста клубней, этот способ хорошо работает в засушливых районах, где осадки в сезон созревания картофеля недостаточно интенсивные;
  • выращивание картофеля способом «горка», при котором пророщенные клубни высаживаются в удобренные лунки, размещенные по кругу радиусом около 2 метров, сверху формируется горка из грунта по мере роста ботвы, сверху на лунке делается углубление для полива, в результате урожайность с одного куста увеличивается до 30%;
  • на небольших приусадебных участках хорошо зарекомендовал себя способ выращивания картофеля при условиях, когда нет места для создания грядок, для этого выкапывается яма около метра в диаметре и глубиной около 50 сантиметров, дно удобряется перегноем и выкладываются пророщенные клубни на расстоянии 25-30 сантиметров друг от друга, засыпается слоем компоста и обильно поливается, и по мере роста картофеля в яму подсыпается перегной, что дает на выходе ведро отборного картофеля с одной ямы;
  • новаторский способ выращивания картофеля без агротехники под черной пленкой состоит в том, что площадь для посадки картофеля покрывается достаточным куском черной плотной пленки, концы которой закрепляются, делаются разрезы, в которые на глубину до 10 сантиметров высаживается картофель, и поливается по мере высыхания почвы, такой способ дает возможность собрать сотки на 25-30% больше урожая, чем при традиционном способе посадки.

И конечно же, советы по выращиванию картофеля не обходятся без таких интересных способов, как выращивание в мешке, в бочке, под соломой и без окучивания, о которых мы расскажем более детально.

Выращивание картофеля без окучивания

Если у вас нет времени на постоянное окучивание картофеля, и нет возможности постоянно следить за сорняками, можно выбрать для выращивания семенного картофеля или картофеля из клубней один из популярных способов, которые не требуют постоянного слежения и окучивания картофеля.

К ним относится вышеописанный способ выращивания картофеля под черной пленкой, по которому нет надобности постоянно следить за огородом, и достаточно просто покрыть вспаханные и удобренный участок пленкой, в разрезы посадить пророщенные клубни и поливать в особенно жаркие дни картофель. При таком способе выращивания картофеля без окучивания сохраняется максимально влага, и остается только по мере надобности обрабатывать клубни от вредителей.

Еще один популярный способ выращивания картофеля рассадой также обходится без окучивания. Он не очень популярный у наших садоводов, так как для этого нужно сперва заняться выращиванием картофеля из семян, а этот процесс может занимать до нескольких недель от момента посадки семян до высадки рассады в открытый грунт. Преимуществом данного способа выращивания картофеля является возможность в холодный сезон подготовить рассаду, которая будет готова к высадке, и получение урожая будет более быстрым процессом, по сравнению с обычным способом ожидания всходов.

Интересный способ выращивания картофеля без окучивания, при котором нет надобности бороться с сорняками, заключается в покрытии вскопанного участка кусками картона, для этой цели отлично подходят старые картонные ящики, разобранные на части. В ящиках следует сделать отверстия диаметром около 10 сантиметров, в которые следует высадить пророщенные клубни, и присыпать их землей, после чего можно оставить клубни до проращивания и только поливать их своевременно и удалять сорняки.

Выращивание картофеля под соломой

Способ выращивания картофеля под сеном или под соломой был придуман еще в XIX веке, он дает очень хорошие результаты и не требует особенных усилий. Покрывной материал из сухой травы отличается хорошей гигроскопичностью, а также хорошо сохраняет тепло, поэтому часто используется на приусадебных участках, где могут появляться заморозки на почве вплоть до наступления лета.

Выращивание картофеля под соломой заключается в том, что на взрыхленную удобренную почву раскладывают на расстоянии в 20 сантиметров пророщенные клубни, после чего их покрывают слоем сена или соломы толщиной в 30 сантиметров. После того, как появятся первые ростки и достигнут высоты в 5-7 сантиметров, их следует осторожно укрыть еще одним слоем соломы или сена, и на этом уход за клубнями заканчивается. В ветреные дни следует присыпать солому небольшим слоем земли, чтобы ее не сносило, полив достаточно производить только в очень сухие дни, так как солома или сено хорошо держат влагу. Единственным недостатком такого способа выращивания картофеля является возможное нашествие мышей, но эта проблема решается при помощи обработки соломы специальными средствами.

Выращивание картофеля в мешках

Этот достаточно оригинальный способ выращивания картофеля особенно интересен будет тем, кто не имеет возможности постоянно окучивать картофель. Для посадки подойдут мешки из-под муки или сахара, которые имеют глубину до 50 сантиметров. Мешки на ½ заполняются перепревшим навозом, после чего в них высаживаются проросшие клубни и мешки выставляются на хорошо освещенное место. По мере вырастания следует подсыпать в мешки грунт, и хорошо поливать картофель, он будет быстро расти и когда мешок будет заполнен на 2/3, следует перестать подсыпать грунт и просто поливать картофель, пока не начнется сезон сбора урожая. Зачастую для этого достаточно просто разрезать мешок, и выбрать из клубней чистый картофель, без сорняков и вредителей.

Преимущества способа выращивания картофеля в мешках дают возможность достичь достаточно большого урожая, при этом выращивание картофеля сопровождается полным отсутствием сорняков, фитофлоры открытой почвы и поражения клубней огородными вредителями.

Похожим способом выращивания картофеля есть выращивание в ящиках или коробках, , с той только разницей, что ящик собирается по мере вырастания картофеля, и сбор урожая можно производить постепенно, по мере созревания клубней, оставляя еще недозревшие клубни созревать. Этот способ относится к методам выращивания картофеля без прополки, и подходит для выращивания семенного картофеля из ростков, так как в ящиках под бдительным присмотром рассада дает хорошие результаты всходов и высокую урожайность.

Выращивание картофеля в бочке

Бочка, как способ выращивания картофеля, является разновидностью вышеприведенных способов, и отличается только размером тары, в которую закладываются проросшие клубни. Для этого метода можно использовать как старую жестяную бочку, так и новую из металла, предварительно убрав дно для регуляции влаги. Бочка устанавливается на открытом грунте и через каждые 15 сантиметров делаются отверстия диаметром около 1 сантиметра для доступа кислорода к клубням. Далее почва удобряется перегноем и минералами, после чего высаживаются проросшие клубни в каждые 20 сантиметров по высоте бочки с учетом формы основания, в шахматном порядке при квадратном основании и по кругу, если бочка круглая. После этого через отверстия следует поливать клубневую систему, по надобности добавляя в воду специальные удобрения, и ждать сбора урожая, время от времени открывая сборные части бочки для проверки созревания клубней.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.