Отправить ссылку другу

Статья: Посадка картофеля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Посадка картофеля

Сад и огород

Посадка картофеля

Светлана Кольцова

Посадка картофеля

Фото © google.com

Ежегодная посадка картошки является необходимой мерой для значительной доли населения с целью обеспечить себе необходимое количество этого продукта надлежащего качества. В основном картошка, продаваемая в магазинах, не обладает желаемыми вкусовыми качествами, а многие из тех, кто продает картошку на базаре, используют при ее выращивании недопустимое количество инсектицидов, что также ухудшает ее свойства. Поэтому до сих пор многими практикуется выращивание картошки на собственных земельных участках. Стоит заметить, что несмотря на кажущуюся простоту, правильная посадка картофеля может в значительной степени снизить объем необходимых трудозатрат, а также увеличить вероятный объем урожайности этой культуры.

Подготовка к посадке картофеля

Одними из наиболее важных этапов являются предварительная подготовка самого посадочного материала и земельного участка к посадке картофеля .

Обработка картофеля перед посадкой в основном включает в себя несколько этапов. Сначала осуществляется сортировка картофеля под посадку, в ходе которой удаляют клубни, имеющие явные признаки поражения болезнями. Затем осуществляют проращивание картошки, для чего отобранные на предыдущем этапе клубни помещают в вентилируемых ящиках в освещенное помещение примерно на три недели. За это время на клубнях должны образоваться ростки длиной до одного сантиметра. После этого осуществляют прогревание картошки в темном помещении на протяжении примерно одной недели. Завершается подготовка картошки к посадке обработкой защитно – стимулирующими средствами. К перечню того, чем обработать картофель перед посадкой, относят, например, стимулятор роста «Потейтин», а также средство защиты от насекомых «Престиж».

Подготовка земельного участка, помимо вспахивания, должна включать внесение удобрений для картофеля при посадке. Наиболее часто с этой целью используют навоз крупного рогатого скота, равномерно распределяя его по участку перед вспахиванием.

Способы посадки картофеля

Способы посадки картофеля различают как по методу внесения посевного материала в грунт, так и по типу используемого материала.

Одним из наиболее быстрых способов является посадка картофеля под мотоблок. Использование данного вида техники, представляющего собой фактически миниатюрную версию трактора, позволит с минимальными затратами времени и физических усилий провести посадку картошки.

По типам используемого посевного материала различают посадку картофеля семенами и посадку картофеля клубнями, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

Отдельно необходимо рассмотреть посадку картофеля в солому как наименее трудоемкий способ получения урожая.

Посадка картофеля мотоблоком

Одним из наиболее удобных методов посадки картофеля является посадка картофеля мотоблоком. За счет мощного двигателя имеется возможность механизации значительной части проводимых операций. Сам мотоблок представляет собой конструкцию, включающую бензиновый двигатель с трансмиссией на приводящий вал и рукоятки для управления. В зависимости от имеющейся необходимости на данный вал можно устанавливать фрезы для рыхления земли, либо специализированные колеса – для облегчения передвижения.

Обычно при использовании мотоблока сначала выполняется рыхление земли при помощи установленных на ось мотоблока фрез в данном случае этот вид техники используется как обычный культиватор.

Стоит заметить, что при использовании ручного труда посадка картофеля выполняется в лунки. При использовании этого вида техники такой способ невозможен, поэтому применяется посадка картофеля окучником.

Для этого на приводящую ось мотоблока одеваются колеса, в результате чего он превращается по сути в миниатюрную версию самоходного трактора. На специальное крепление в задней части мотоблока устанавливаются один либо два окучивателя – в зависимости от возможностей используемой техники. После этого осуществляются проходы по участку с целью создания траншей для закладки картошки. Затем необходимо разместить в имеющихся траншеях картошку с нужным интервалом между клубнями. После этого мотоблок размещается таким образом, чтобы окучиватели располагались строго посередине между имеющимися траншеями с размещенной в них картошкой. После прохода вдоль имеющейся траншеи она будет засыпана землей. Такое приспособление для посадки картофеля позволит сократить время посадки картофеля во много раз.

Посадка картофеля под солому

Фактически забытый сейчас способ посадки картофеля под солому еще около двухсот лет назад был достаточно распространенной технологией посадки картофеля.

В данном случае отобранный посадочный материал не закапывается в землю, а просто раскладывается на поверхности, после чего накрывается слоем соломы толщиной от 40 до 70 см.

Стоит заметить, что данный способ посадки обладает рядом преимуществ.

Дело в том, что солома обладает определенной способностью к сохранению воды, поэтому даже в засушливую погоду помещенные под слой соломы клубни будут влажными.

Кроме того, выращиваемая таким способом картошка не нуждается в каких-либо дополнительных удобрениях, так как сама по себе солома обеспечит картофель достаточным количеством полезных веществ. Образуемые в процессе разложения соломы вещества, а также присутствующие в ней черви и другие организмы обеспечат картофель всем необходимым для эффективного роста.

Помимо простоты посадки, данный способ дает также возможность достаточно простой уборки урожая, так как для этого нужно просто разгрести слой соломы.

Таким образом, используя данный вариант можно провести посадку картофеля на огороде без хлопот.

Посадка картофеля семенами

Несмотря на то, что наиболее распространенным вариантом размножения картофеля является использование клубней, посадка картофеля семенами также используется некоторыми огородниками. К преимуществам данного варианта можно отнести меньшую стоимость приобретения посевного материала, его компактность, а также достаточно низкую вероятность подверженности полученного урожая различным заболеваниям.

К недостаткам – достаточную сложность подготовки рассады и ее высадки в грунт, необходимость тщательного ухода за рассадой для получения качественного урожая, а также спорность уровня урожайности при использовании этого метода по сравнению с наиболее распространенным. Некоторыми огородниками утверждается, что при посадке картошки семенами урожайность будет выше, некоторыми - приводится полярно противоположная информация относительно того, что в этом случае получаемые клубни будут меньшего размера и в меньшем количестве. Поэтому вопрос относительно уровня урожайности является сомнительным.

Одним из наибольших преимуществ данного способа выращивания картошки будет вариативность характеристик разных кустов одного сорта. При использовании данного способа можно будет отобрать наиболее крупные клубни из кустов с наилучшими показателями урожайности, и их следующая высадка гарантированно принесет высокий и качественный урожай.

Удобрения для картофеля при посадке

Немаловажным является тот фактор, какие удобрения используются при посадке картофеля. Правильное использование подкормок способно значительно повысить урожайность этой культуры. В частности, применение навоза может повысить уровень урожайности в два раза.

Внесение навоза можно осуществлять двумя способами: предварительно распределив его по участку перед вспахиванием, либо распределяя его по сделанным в земле траншеям. Примерный объем внесения этого удобрения составляет от 5 до 10 кг на один метр квадратный площади.

Также из тех удобрений, какие можно использовать при посадке картофеля, стоит отметить различные виды химических удобрений. Например, существуют рекомендации применять аммиачную селитру или мочевину из расчета 1 кг на сотку. Можно вносить также нитрофоску в количестве 5 кг на сотку.

Перечисленные удобрения вносятся до момента посадки картофеля. Во время сезона можно осуществлять подкормку настоем коровяка либо птичьего помета. Для приготовления такого состава необходимо в бочку поместить навоз либо птичий помет на одну треть объема, затем остаток объема заполнить водой и оставить настаиваться на протяжении трех-пяти дней. После этого можно использовать полученный состав. Примерный расход должен составлять от одного до двух литров состава на один куст картошки.

Дни посадки картофеля

С целью получения максимально возможного урожая желательно знать благоприятные дни для посадки картофеля.

В текущем году наиболее благоприятными являются следующие сроки посадки картофеля:

  • в марте — 7, 9, 10, 11;
  • в апреле — 5 и 6, 10 и 11;
  • в мае — 7, 8 и 9.

Посадка раннего картофеля осуществляется, когда прогрев грунта достигает 6 градусов на глубине 8 см. С целью ускорения процесса прогрева земли некоторыми огородниками используются низкие каркасные пленочные укрытия. Также для получения как можно более раннего урожая применяется посадка картофеля в мешках.

В таком случае для посадки используются полимерные мешки из-под сыпучих продуктов, заполненные до половины перепревшим навозом. Края мешка выше линии расположения навоза нужно завернуть наружу. После высадки картошки мешок необходимо установить в хорошо освещенном месте и периодически поливать, так как в таких условиях картошка достаточно быстро пересыхает. По мере роста клубней перегной нужно подсыпать чтобы он полностью покрывал картошку, при этом постепенно отворачивая края мешка.

К преимуществам, помимо возможности получения очень раннего урожая картошки, можно отнести отсутствие на таких посадках колорадского жука.

Посадка семенного картофеля очень часто осуществляется по голландской технологии.

Голландская посадка картофеля уделяет достаточно много внимания доступу воздуха к клубням. Для этого обработка почвы перед высадкой культуры осуществляется при помощи фрез с особой геометрией, обеспечивающих наилучшее рыхление грунта. Одним из принципов этой технологии является минимизация механизированной обработки почвы, поэтому после формировки междурядья дальнейшее использование техники на участке не осуществляют.

Еще одной характерной чертой данной технологии является тщательный отбор посевного материала. В частности, предъявляются требования к незначительным расхождениям в размере клубней (допускается использование клубней диаметром от 30 до 50 мм), а также к тщательной обработке клубней средствами против вредителей. После завершения процедуры посадки и формировке междурядий, начинается фаза борьбы с сорняками, для чего в почву вносятся гербициды соответственно наиболее распространенных в этой местности видов сорняков. Благодаря подобному комплексу мероприятий удается достичь очень высоких показателей урожайности и качества получаемых клубней.

Таким образом, существует достаточно большое количество способов посадки картошки. Стоит заметить, что такого понятия, как лучшая посадка картофеля нет, иначе не существовало бы такого разнообразия технологий посадки этой культуры. Каждым огородником индивидуально выбирается подходящий способ посадки картошки, исходя из имеющихся условий и существующих целей.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.