Отправить ссылку другу

Статья: Шугаринг в домашних условиях

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шугаринг в домашних условиях

Красота и уход за собой

Шугаринг в домашних условиях

Анна Соткина

Шугаринг в домашних условиях

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Шугаринг

Шугаринг и все о нем

Шугаринг в современной косметологии появился сравнительно недавно. Однако эпиляцию сахаром проводили еще в древнем Египте. Считалось, что авторство сахарной эпиляции принадлежит египетской царице Нефертити. По легенде царица смешала соки трав, мед и воск. Получившаяся смесь удаляла волоски с тела без боли и не оставляла раздражение на коже. Вообще, египетские женщины стремились удалить растительность со всего кожного покрова, за исключением, разве что, кожи головы. До появления сладкой смеси, знатные дамы проводили эпиляцию с помощью выщипывания каждого волоска. Для этого было задействовано несколько самых опытных служанок, а сама процедура занимала длительное время.

В средние века эпиляция сахаром была незаслуженно забыта. И вот сейчас представительницы прекрасного пола вновь вспомнили о ней. Сегодня шугаринг можно сделать практически в любом салоне красоты. Однако в данной статье мы хотим рассказать о шугаринге в домашних условиях.

Рецепт шугаринг-смеси

Приготовить шугаринг в домашних условиях довольно просто. Наверное, на всем белом свете не сыскать такой хозяйки, у которой бы в доме не было сахара и воды. Так что этот метод эпиляции можно считать самым дешевым. В смесь для шугаринга входят только натуральные компоненты, которые не вызывают аллергии. Именно поэтому многие дамы выбирают не восковую депиляцию, а шугаринг в домашних условиях.

Важно!

Сваренной по этому рецепту пасты хватит на 3-4 месяца. Просто перед каждой процедурой разогревайте ее на водяной бане.
Для приготовления шугаринга в домашних условиях вам потребуется:

  • 1 кг сахара
  • 8 столовых ложек воды
  • 7 столовых ложек лимонного сока

Все ингредиенты переложите в кастрюлю и тщательно перемешайте, а затем на несколько минут поставьте кастрюлю на сильный огонь. Снова перемешайте сироп, а потом убавьте огонь и накройте кастрюльку крышкой. Через десять минут вновь перемешайте смесь. Еще через десять минут сахар полностью растопится, и сироп начнет темнеть и пузыриться. Томите сахарную пасту на огне еще 10 минут, затем снова перемешайте. После этого держите кастрюльку на огне с открытой крышкой в течение 5 минут, а затем снимите с огня. Перемешайте пасту еще раз и перелейте в пластиковый контейнер. Шугаринг паста в домашних условиях должна получиться мягкой и тягучей. Дайте смеси для шугаринга постаять еще 3 часа.

Теперь можно приступать к эпиляции шугаринг в домашних условиях.

Как делать шугаринг в домашних условиях от «А» до «Я»

Перед шугарингом рекомендуется принять теплый душ без использования каких-либо косметических средств. Потом, следует обсушить кожу в тех местах, где будет проводиться удаление волос и обезжирить ее с помощью спиртосодержащего раствора. После того как кожа подсохнет, нанесите на нее тальк или детскую присыпку. Если волосы слишком длинные, то их лучше предварительно укоротить до 3-5 мм, ведь паста для шугаринга может удалить даже вросшие волоски.

Техника шугаринга в домашних условиях выглядит следующим образом:

  • возьмите немного мягкой сахарной пасты и скатайте из нее шарик. Затем проведите этим шариком по коже. Делайте эпиляцию не спеша, постепенно прорабатывая каждый участок кожи;
  • старайтесь одной рукой растягивать кожу, а другой – резкими движениями прокатывать шарик из сладкой пасты. Таким образом, вы снизите чувствительность и избавитесь от неприятных ощущений, залипов сахарной смеси и удалите волоски вместе с корнем;
  • после каждого «проката» сахарного шарика, проводите по очищенной коже рукой для купирования боли;
  • не обрабатывайте кожу больше трех раз. Если волоски все еще остаются на ней, дайте коже отдохнуть некоторое время, а затем вновь повторите процедуру;
  • один сахарный шарик может использоваться на разных зонах. Например, одного шарика хватает, чтобы удалить волосы с обеих подмышечных впадин, трех – для удаления волосков в зоне бикини, а пяти сахарных шариков хватает, чтобы провести эпиляцию ног;
  • во время проведения шугаринга следует следить за направлением роста волос. Раскатывайте шарик против направления роста волос, а удаляйте строго по направлению их роста;
  • для нанесения сахарной смеси должны быть задействованы только руки, в крайнем случае, специальные депиляционные ленты;
  • сначала лучше провести шугаринг бикини в домашних условиях, чтобы оставить нежной коже немного времени на восстановление.
  • после эпиляции остатки сахарной пасты смойте водой;
  • после жидкого шугаринга в домашних условиях в течение 12 часов, избегайте загара, посещения бани или сауны, спортивных тренировок и любых других процессов, связанных с повышенным потоотделением.

Преимущества и недостатки шугаринга в домашних условиях

Самым значимым достоинством шугаринга является его дешевизна. Один раз в 7-8 месяцев вам придется потратиться на 1 кг сахара и 2 лимона. Кроме того, шугаринг дает неплохие результаты: после данной процедуры кожа остается гладкой в течение двух недель. Сахарный шугаринг в домашних условиях менее болезненный способ удаления волосков с тела, чем фотоэпиляция, эпиляция воском или удаление растительности с помощью эпилятора. Сахарная эпиляция позволяет проработать даже самые труднодоступные участки тела. Если данную процедуру проводить регулярно, то волоски на теле со временем будут истончаться.

Вред шугаринга в домашних условиях заключается в определенных противопоказаниях, которые имеет эпиляция сахаром.

От этой процедуры следует воздержаться, если у вас индивидуальная непереносимость какого-либо компонента, использующегося в приготовлении смеси. Не следует проводить шугаринг, если у вас слишком чувствительная кожа и имеется склонность к кровотечениям. Противопоказанием к проведению сахарной эпиляции являются шрамы, рубцы, ожоги, царапины, синяки и другие механические воспаления на коже, а также кожные заболевания (диатез, экзема, дерматиты разной этиологии). Также не следует прорабатывать сахарным шариком участки кожи, где имеются папилломы, родинки и бородавки.

Следует учесть, что после шугаринга на теле может появиться небольшое покраснение, которое легко снимается с помощью пантеноловой мази.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

13 Июля 2013, 08:03

Неужели паста, которая продается в специализированных магазинах и  паста приготовленная в домашних условиях ничем друг от друга не отличаются?

закрыть
13 Июля 2013, 09:30

Сложно ответить, что именно добавляют производители в профессиональную пасту. В то, что она сделана из натуральных компонентов без никакой химии верится с трудом. А вот паста, приготовленная в домашних условиях точно будет гипоаллергенной и не вызовет никаких неприятных последствий даже при очень чувствительной коже.

закрыть
Миледи
22 Июля 2013, 09:10

Я делала эту процедуру и в салоне и в домашних условиях. Разница в пасте из салона и приготовленной в домашних условиях есть, причем ощутимая. Думаю в косметическое средство добавляют химию. А дома проблематично самой себе делать, особенно в трудно доступных местах. Но дешевизна домашней процедуры, конечно подкупает, причем немало)) Будем совершенствоваться вместе!

закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.