Отправить ссылку другу

Статья: Шугаринг

Код для вставки в блог или форум

Статья: Шугаринг

Красота и уход за собой

Шугаринг

Инна Никитина

Шугаринг

Фото © depositphotos.com

Сейчас это один из самых модных и эффективных методов эпиляции.

Нежная и гладкая кожа – мечта многих женщин. В течение многих лет представительницы прекрасного пола пробуют разнообразные способы, чтобы приобрести шелковистую кожу, без единого волоска на ней, начиная с бритвенного станка и заканчивая салонной процедурой фотоэпиляции.

В последние годы наибольшую популярность приобрела сахарная эпиляция, которая носит название шугаринг.

Технология этой эпиляции очень похожа на удаленнее волос воском. Но в отличие от восковой эпиляции, в шугаринге используется специальная паста, которая представляет собой обычный сахар, обработанный особым образом. В процессе удаления волос происходит повреждение целостности волосяной луковицы, благодаря чему существенно замедляется дальнейший рост волос. Волосяная луковица при сахарной эпиляции разрушается не полностью и со временем восстанавливается, поэтому такой способ удаления волосяного покрова нельзя назвать радикальным. Зато он имеет много других преимуществ.

Противопоказания к шугарингу

Большинство женщин волнует вопрос, есть ли противопоказания к шугарингу. Единственным препятствием к проведению сахарной эпиляции в салонах или в домашних условиях является сахарный диабет. Этому факту есть логическое объяснение. Дело все в том, что сахарная паста, которая наносится на кожу, через поры в микродозах проникает в кровь. Для здоровых людей сей факт не представляет никакой опасности, а у больных сахарным диабетом может вызывать серьезные осложнения.

Кроме того, если вы проводите шугаринг в домашних условиях, неправильная дозировка лимонной кислоты, входящая в состав пасты для эпиляции, может вызвать сильнейшее раздражение кожи в тех местах, где кожа тонкая и нежная, например, в зоне бикини.

Если вы все же решили провести эпиляцию бикини в домашних условиях, рекомендуется в пасту для удаления волос добавлять мед, который окажет успокаивающее и смягчающее действие на кожу, в результате чего сахарная эпиляция не станет для вас мучительной и болезненной процедурой. Стоит отметить, что эпиляция с медом в домашних условиях идеально подходит для всех интимных мест. Но если у вас имеется аллергия на любые продукты пчеловодства, не следует добавлять мед в пасту для шугаринга. Помимо противопоказаний, существует ряд ограничений, по которым применение сахарной эпиляции следует отложить на какое-то время. Не следует проводить эпиляцию волос сахаром, если:

  • Накануне вы долго пребывали под солнечными лучами, либо посещали солярий.
  • Вы в ближайшее время собираетесь посетить солярий или пойти на пляж.
  • У вас имеются какие-либо повреждения кожи. Дождитесь, пока ранки заживут.

Домашний шугаринг

Если вы твердо решили провести эпиляцию сахаром в домашних условиях, сначала необходимо выяснить – как правильно сварить сахарную пасту для шугаринга. Ведь эффект от эпиляции сахаром будет полностью зависеть от того, насколько правильно сварена сахарная паста. Возьмите 100 г воды, 10 столовых ложек сахара, щепотку лимонной кислоты. Все ингредиенты поместите в эмалированную кастрюлю и растопите сахар на тихом огне до консистенции сиропа. Топить сахар можно не только на плите, но и в микроволновой печке. В микроволновке сахар растопится даже быстрее. После получения сладкого сиропа, оставьте его остывать до загустения. Если вы готовите пасту для эпиляции зон бикини, лимонную кислоту не добавляйте совсем. Вместо сока лимона или лимонной кислоты добавьте чайную ложку натурального меда. Далее можно приступать непосредственно к самой эпиляции. Из загустевшего сахарного сиропа скатайте шарик, с помощью которого и будет проводиться шугаринг. Этот шарик прижмите к волоскам, а после этого резко дерните против направления роста волос. И так проработайте каждое место на коже, где необходимо удалить растительность. После эпиляции остатки сахарной пасты смойте обычной теплой водой без применения дополнительных косметических средств.

Что лучше: шугаринг или эпиляция воском

Многие женщины спрашивают о том, что лучше: эпиляция воском или сахаром? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа, а споры об этом до сих пор ведутся специалистами косметологии. Тем не менее, сахарная эпиляция в домашних условиях снискала признательность и любовь многих тысяч женщин. И большинство из них не собирается возвращаться к удалению волос с помощью воска.

Еще одним плюсом сахарной эпиляции является то, что сладкая паста практически никогда не вызывает аллергии, воск же, напротив, очень часто вызывает аллергические реакции. После шугаринга, когда пройдет покраснение, вызванное механическим воздействием сахарной пасты, ваша кожа будет ровной, гладкой, без красных пятен и пузырьков.

Эпиляция сахаром не подразумевает использования горячих материалов, поэтому при сахарной эпиляции полностью исключаются термические ожоги или расширение сосудов. Нередко при восковой эпиляции из-за нагревания в расширенные поры попадают болезнетворные бактерии, которые приводят к различным воспалительным процессам. При сахарной эпиляции поры остаются суженными, поэтому риск инфицирования минимален.

Еще одним немаловажным достоинством шугаринга является простота использования и доступность. Ведь любые средства восковой эпиляции стоят далеко не дешево, а сахарная эпиляция возможна при любом материальном достатке.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.