Отправить ссылку другу

Статья: Посадка и уход за черешней

Код для вставки в блог или форум

Статья: Посадка и уход за черешней

Растения, Сад и огород

Посадка и уход за черешней

Сергей Александров

Посадка и уход за черешней

Фото © depositphotos.com

Смотрите по теме:

Черешня и ее полезные свойства

Все о полезных свойствах черешни в одной статье

Слово «черешня» произошло от англоязычного слова «cherry», что означает «вишня». Именно поэтому многие полагают, что черешню вывели из самых перспективных сортов вишни. На самом деле все наоборот: садовая вишня является продуктом скрещивания дикой вишни и черешни.

Черешня выращивается во многих странах с теплым климатом. Это дерево популярно на Украине, в США, России и Канаде.

Посадка черешни

Как посадить черешню? Это главный вопрос, который волнует садоводов.

Начинать посадку черешни следует с выбора места для выращивания. Участок, где будет расти черешня, должен быть защищен от северных ветров.

Хорошим вариантом могут стать юго-западные или южные пологие склоны. Желательно сделать небольшую возвышенность – для этого можно искусственно поднять уровень почвы примерно на 0,5 м.

Смотрите по теме:

Сорта черешни

Подробно о самых популярных сортах черешни

Почва должна быть влагоемкая и плодородная. Черешня хорошо растет на супесчаной или суглинистой почве. Не пригодны для выращивания плодово-ягодного дерева тяжелые торфяные, глинистые почвы и глубокие песчаники. Черешня любит влажную почву, но не переносит «заболачивание» (даже на короткий период). Именно поэтому непригодны для выращивания черешни болотистые места и низины, где обычно скапливается талая или дождевая вода.

Перед посадкой черешни, сначала готовят посадочную яму глубиной 50-60 см. Деревья черешни следует высаживать на расстоянии 4-5 м друг от друга – взрослые деревья образуют раскидистую крону и со временем будут давать тень, что негативно скажется на росте и плодоношении других растений. Если вы сажаете черешню на глинистой почве, добавьте в яму ведерко речного песка. Если почва, наоборот, песчаная, то добавьте 2 ведра глины, а затем насыпьте плодородную смесь. Также можно добавить в яму 3 ведра известкового щебня. Это позволит снизить кислотность почвы и увеличит доступ воздуха к корням.

Заполните посадочные ямы необходимым субстратом примерно на 2/3, а затем установите саженцы черешни и присыпьте корни плодородной почвой, периодически уплотняя ее. После посадки деревца следует полить, а почву присыпать торфом, скошенной травой или компостом.

Уход за черешней

Как правило, в течение лета проводят три хороших полива черешни, каждый раз перед этим разрыхляя почву. А вот обрезку веток проводят только весной. Причем центральный проводник должен возвышаться над скелетными веточками примерно на 20 см. Пока деревца черешни молодые, в междурядьях можно высаживать цветы, землянику, ягодные кустарники. Однако уже через несколько лет кроны деревьев сомкнутся и создадут тень.

Полезный совет

Урожайность черешни можно повысить за счет использования зеленых удобрений. Для этой цели можно использовать эспарцет, горох, люпин, вику. Потребуются и медоносы – фацелия и горчица. Посев сидератов обычно начинают во второй половине вегетационного периода, чтобы к осени получить хороший травостой для заделки приствольных кругов.
В год посадки необходимо полностью уничтожать сорняки вокруг черешни. На второй год, диаметр приствольного круга должен быть 1 м. Каждый год его можно увеличивать не больше, чем на полметра. Площадь приствольного круга нужно сохранять чистой, вовремя удалять сорняки и покрывать мульчирующим материалом. Черешня начинает рано цвести и плодоносить. Для этого почва должна быть насыщенна всеми необходимыми питательными веществами. Поэтому подкармливать черешню следует с осени, чтобы к весне было все готово. Желательно вносить удобрения на глубину 18-20 см. Причем сухие удобрения могут негативно повлиять на рост черешни. Поэтому минеральные удобрения необходимо растворить в воде, а уже потом полить этим составом черешню. Не следует вносить удобрения непосредственно под штамб, ведь там находятся корни не способные усваивать какие-либо элементы питания.

Черешня болезненно реагирует на недостаток влаги в почве, поэтому дополнительные поливы ей не повредят. Особенно черешня нуждается в поливах перед наступлением подзимних холодов. Подзимний полив является более эффективным, чем весенний. Почва при таком поливе насыщается водой до полной влагоемкости. Если по каким-либо причинам не удалось провести такой полив перед зимой, то его следует устроить ранней весной перед цветением черешни.

Обрезка черешни

Черешня имеет мощный ствол с сильными скелетными ветвями, имеющими четкое выраженное ярусное размещение на штамбе. Это особенно заметно у ветвей первого или второго порядка, которые отходят под углом 45-50 градусов. Фома кроны черешни может быть разной: шаровидной, широкораскидистой и пирамидальной.

У черешни, впрочем, как и у вишни, формируют чашевидную и разреженно-ярусную крону. Последний вид кроны создают на сортах с хорошим ветвлением и делают ее из 6 скелетных ветвей. В самом первом ярусе сохраняют ветви первого порядка. Две ветви могут размещаться смежно, а третья ветвь должна быть выше других на 18-20 см. Во втором ярусе оставляют только 2 крупные ветви, причем второй ярус должен находится на расстоянии 70 см от первого яруса. Над вторым ярусом следует ставить только одиночную ветвь. Центральный проводник при таком формировании кроны вырезают только через год, после того, как образуется последняя одиночная ветвь.

При обрезке черешни уделяйте особое внимание углам отхождения ветвей. У черешни довольно хрупкая древесина и при отломе ветки образуется глубокая рана, что приводит к заболеванию или гибели дерева. Поэтому желательно отсекать ветви под углом 45-50 градусов.

Внимание!

При формировании кроны чашевидной формы выше штамба закладывают не более пяти скелетных ветвей.
Полускелетные ветви формируют по две на веточках нижнего яруса. Они должны быть размещены на расстоянии 50 см друг от друга и от самого штамба. Лучше всего формировать полускелетные ветви из наклоненных ветвей или придать им наклонное положение с помощью подвязки.

Черешня склонна к активному росту в первые 5 лет. Она образует длинные годичные веточки, которые следует укорачивать, оставляя прутики длиной 45-50 см. Если дерево сильно ветвится, то применяют летнюю обрезку побегов, что, в принципе, способствует формированию кроны и росту урожая. Дело в том, что на длинных побегах цветковые почки формируются в средней части ветки и после обрезки, их количество только возрастает. Также увеличивается количество букетных веточек.

Обрезку полускелетных ветвей проводят, когда побеги достигают длины 70 см. В этот момент их следует укоротить на 20 см. Побеги, которые не участвуют в формировании кроны, следует укоротить до 25-30 см. Крону черешни следует укорачивать и по высоте, подрезая скелетные точки над наружным ответвлением. После обрезки обязательно смажьте раны садовым варом.

Болезни и вредители черешни

Коккомикоз стал самым распространенным заболеванием в последние несколько лет. Коккомикоз поражает плоды и листья. Довольно часто от этого заболевания страдают ослабленные деревья и сеянцы. На листьях появляются мелкие красновато-коричневые пятна. По мере развития заболевания они увеличиваются и сливаются в одно большое пятно. На нижней стороне листьев проступает белый или розоватый налет. Данное заболевание вызывает грибная инфекция, которая сохраняется в опавших листьях.

Для борьбы с коккомикозом черешню опрыскивают однопроцентной бордоской жидкостью или оксихлоридом меди в период вегетации, а пораженные листья сжигают.

Еще одним серьезным заболеванием черешни является дырчатая пятнистость. Данное заболевание способствует появлению язв на ветках и побегах, что вызывает камедетечение. Данное заболевание поражает и мякоть плодов, из-за чего ягоды перестают расти в местах поражения и засыхают. Дырчатая пятнистость особенно активно распространяется во время весенних дождей, когда наблюдается высокая влажность воздуха.

Чтобы избавится от этой болезни черешни, с осени удаляют все пораженные побеги и опрыскивают дерево однопроцентной бордоской жидкостью.

Еще одним известным заболеванием черешни является плодовая гниль. Данное заболевание поражает почти все семечковые и косточковые культуры. Развивается эта болезнь на плодах и проявляется в виде гниющего пятна, которое растет и впоследствии поражает весь плод. Ягоды в свою очередь покрываются «подушечками», в которых находятся грибковые споры. Чтобы плодовая гниль не распространилась на все плоды, больные ягоды удаляют и опрыскивают черешню однопроцентной бордоской жидкостью.

Самым распространенным вредителем черешни является тля, которая высасывает из листьев и побегов черешни сок. В результате микроскопических повреждений побеги перестают расти, а листья сворачиваются. Прикорневая поросль рядом с ослабленными деревьями – вот основное место локализации тли. Для борьбы с тлей ранней весной вырезают поросль. А если тли слишком много, то черешню опрыскивают раствором Инта-Вир или обычным мыльным раствором. Для этого следует развести 300 г мыла на десять литров воды. А еще осенью и весной очищают штамбы деревьев от коры и белят стволы известью.

Непарный шелкопряд также является вредителем черешни. Гусеницы сильно объедают листья черешни. Меры борьбы с непарным шелкопрядом заключаются в осмотре дерева и мест, близких к нему, на предмет яйцекладок, которые необходимо быстро удалить, и в опрыскивании черешни раствором Инта-Вир. В этом случае следует помнить, что нельзя опрыскивать черешню в период цветения. Лучше провести опрыскивание до цветения и сразу после него.

Толстоножка также может принести вам массу неприятностей и значительно снизить урожай черешни. Толстоножка – это небольшое насекомое черного цвета с желтыми лапками. Самки прогрызают незрелые плоды и еще до затвердевания косточки откладывают яйца. Когда появляются личинки, они продолжают выедать внутренности ягод. В конечном итоге плоды опадают, так и не достигнув зрелости. В этом случае следует закапывать опавшие плоды на глубину 50 см или сжигать. А вот опрыскивать черешню следует не раньше чем через 10 дней после окончания цветения. Для опрыскивания следует использовать раствор Инсегара.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Лариса
14 Июля 2015, 09:56
Добрый день! Очень интересная статья, у меня к Вам вопрос: моя черешня в этом сезоне дала много плодов и сейчас листочки начали желтеть, посоветуйте что делать. Спасибо.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.