Отправить ссылку другу

Статья: Область применения древесины сибирской лиственницы

Код для вставки в блог или форум

Статья: Область применения древесины сибирской лиственницы

Растения, Строительство и ремонт

Область применения древесины сибирской лиственницы

mazepa

Область применения древесины сибирской лиственницы

Сибирская лиственница – одна из самых востребованных пород. Сфера применения лиственничных пиломатериалов очень широка: от строительства террас, беседок и домов до украшения придомовой территории, создания красивых яхт. Чтобы понять, почему это так, достаточно познакомиться с характеристиками этого великолепного дерева.

При строительстве

Древесина лиственницыНеизвестно, кому первому пришла в голову мысль построить дом из лиственницы, но этот человек явно не остался внакладе. Пока его соплеменники каждые несколько лет меняли подгнившие бревна и доски, первооткрыватель лиственничной древесины мог спокойно отдыхать, ведь древесина не гнила, не коробилась, а жучки-древоточцы обходили дом десятой дорогой.

Сегодня лиственничная древесина активно используется в строительстве. Сравнительно высокая цена не позволяет всем желающим построить из нее весь дом, но нижние венцы срубов, стропильную систему, полы и отделку стен могут себе позволить очень многие. Затраты полностью окупаются, ведь срок службы лиственничных материалов исчисляется даже не десятилетиями – веками.

Очень удобно то, что из лиственничной древесины можно построить дом целиком: сделать столбчатый фундамент, выложить стены, изготовить окна и двери вместе с коробами, настелить пол и межэтажные перекрытия, провести внутреннюю и наружную отделку (для этого может использоваться блок-хаус, планкен, вагонка). Сейчас многие отдают предпочтение рулонным материалам или металлочерепице, но раньше и кровлю тоже выполняли из лиственничной дранки. Так что удивительное дерево давало возможность целиком и полностью обеспечить будущих хозяев дома стройматериалами. Кстати, дом мог быть с удобствами: в прошлом из стволов создавали водопроводные системы, а ванны и раковины изготавливают и сейчас.

Если вам нужны пиломатериалы из лиственницы, зайдите в каталог компании ЛЕСИНТЕР: в нем вы найдете не только цены, но и сведения о имеющихся сортах и типоразмерах вагонки, блок-хауса, планкена, террасной доски и других популярных строительных материалов.

В малом судостроении

Лиственница не боится влаги, грибка и насекомых-древоточцев, при пропитке антипиренами практически не подвержена возгоранию, со временем не разрушается, а становится еще прочнее. Эти качества сделали ее идеальными материалом для изготовления катеров и яхт. Лиственничная древесина годится для отделки кают, изготовления судовой мебели, создания палубных настилов, ограждений. В среднем, на деревянные части приходится около 10 % массы всей яхты или катера.

Лиственничная древесина применяется в дорогих проектах, ведь ее стоимость выше, чем у сосны. Однако применение палубной доски из лиственницы полностью оправдано, ведь ее не придется менять через два-три года. А внутренняя обшивка, защищенная от прямых солнечных лучей, способна служить десятилетиями.

В столярном производстве

Столяры любят лиственницу за красивый цвет, но признают, что работать с этим деревом непросто из-за высокой прочности и твердости. В выдержанную сухую лиственницу даже гвоздь забить сложно. Зато сделанные из нее окна, двери, арки или мебель выглядят великолепно, а по прочности успешно соперничают с дубовыми изделиями.

На гидротехнических сооружениях

Мосты, плотины, опоры для причалов и даже волнорезы тоже могут быть изготовлены из сибирской лиственницы. Хорошо известен тот факт, что при исследовании лиственничных свай венецианских домов дерево оказалось тверже камня. И это при том, что возраст бревен превышал 800 лет! Дело в том, что смола, пропитывающая дерево, при контакте с водой постепенно затвердевает, а древесные волокна фактически окаменевают. Даже мощные современные инструменты не могут справиться с распилом и сверлением таких образцов. Именно поэтому гидротехнические сооружения на лиственничных опорах часто становятся долгожителями.

В медицине

Лиственница в природеДерево одинаково полезно и в живом состоянии, и в виде растительного сырья. Посадки из сибирской лиственницы оздоравливают окружающую среду, насыщая ее фитонцидами. Из молодой хвои готовят настои и отвары, способные справиться с болезнями дыхательной системы, метеоризмом, воспалениями различных тканей. Хвоя может служить источником витаминов. Недаром жители Сибири и Алтая использовали ее как противоцинготное средство.

В официальной медицине используются эфирное масло, вытяжки из хвои, а также живица – смола лиственницы. Пластыри и мази с живицей обладают противомикробными свойствами, а жевательная резинка из живицы способствует нормализации микрофлоры рта, предотвращает развитие кариеса и пародонтоза.

Интересно, что в домах из лиственницы часть свойств сохраняется. Жильцы меньше болеют, крепче спят, реже страдают от инфекций. Именно по этой причине многие предпочитают не покрывать дерево лаком, а только пропитать маслом – так в воздух попадает больше полезных веществ.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.