Отправить ссылку другу

Статья: Сорта досок

Код для вставки в блог или форум

Статья: Сорта досок

Строительство и ремонт

Сорта досок

Сергей Александров

Сорта досок

Фото © depositphotos.com

Существующие сорта досок имеют различное предназначение, а также достаточно значительную разницу в стоимости между имеющимися типами и сортами. Чтобы затраты на приобретение строематериалов были максимально эффективными и в итоге была достигнута необходимая прочность конструкции при минимуме затрат, необходимо располагать информацией относительно сортов досок согласно ГОСТа, требованиям относительно их структуры и возможных областей применения.

Сорта обрезной доски

Критерии того, как определить сорт доски, детально расписаны в ГОСТах, регламентирующих качество производимых пиломатериалов из деревьев хвойных и лиственных пород. При этом требования относительно технического состояния доски и ее внешних признаков будут несколько отличаться в зависимости от типа дерева, из которого она была произведена.

Изготавливаемые доски делятся на четыре сорта:

  • Доска 0 сорта или доска высшего сорта – является пиломатериалом наилучшего качества, с минимальным допуском возможных дефектов. В частности, на такой продукции не допускается наличие гнилых сучков, поражений грибками и плесенью, следов гниения. На один метр доски разрешается наличие двух сросшихся сучков и одного несросшегося. Не допускается наличие торцевых трещин.
  • Доска 1 сорта имеет незначительные отличия от продукции высшего сорта. Например, для доски первого сорта разрешается наличие аналогичного количества сучков на метр длины, но при этом разрешается наличие гнилых сучков при условии отсутствия вокруг них следов гниения. Разрешается также наличие торцовых трещин длиной не более четверти ширины доски, следов наличия грибковых поражений на площади не более 10% от общей площади доски. Следы гнили не допускаются.
  • Доска 2 сорта может иметь в два раза большее количество сучков различных типов, торцовые трещины могут иметь длину до трети ширины доски. Требования относительно гнилых сучков аналогичны. Обрезная доска второго сорта может иметь грибковые поражения в размере до 20% от общей площади доски. Наличие гнили для доски второго сорта также не допускается.
  • Доска 3 сорта имеет значительно большие допуски по сравнению с предыдущим сортом. В частности, торцовые трещины допускаются длиной до половины ширины доски. количество сучков на метр длины допускается в аналогичном количестве, но их общий размер может составлять всю кромку доски. Наличие плесени допускается на площади до 50% от общего размера пиломатериала.
  • Доска 4 сорта представляет собой наименее качественную продукцию. Наличие большинства типов сучков на таких досках допускается без ограничений, разрешены также трещины любого типа, глубины и протяженности при сохранении целостности доски. Разрешаются все виды грибковых поражений в неограниченных объемах, а также гниль на площади не более 10% от общей площади доски.

В зависимости от сорта половой доски данный пиломатериал может использоваться в различных областях промышленности. Например, доски высшего сорта могут применяться в судостроении, а также использоваться для изготовления деталей внутренней отделки автомобилей.

Доски первого и второго сорта также применяются в судостроительстве и автомобильной промышленности. Кроме этого, пиломатериалы данного сорта используются в изготовлении мебели и строительстве.

Третий сорт, в отличие от предыдущих, не может использоваться в судостроительстве. Кроме перечисленных выше, такие материалы используются для изготовления тары.

Четвертый сорт применяется только для изготовления тары и упаковок, а также других изделий, не требующих качественной древесины.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.