Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от шашеля

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от шашеля

Дом и быт

Как избавиться от шашеля

Сергей Александров

Как избавиться от шашеля

Фото © depositphotos.com

Шашель (древоточец) – это жук средних размеров. Однако опасны не сами жуки, а их личинки, которые проедают ходы в древесине, из-за чего дерево со временем превращается в труху. Личинка прогрызает древесину, после чего на дереве остаются небольшие дырочки, а после насыщения, личинка прогрызает ход к поверхности, оставляя защитный слой, толщиной не больше 1 мм. Затем она снова уходит вглубь дерева и готовит место для последующего вызревания и перерождения в жука. Личинки разных видов жуков точильщиков могут жить от нескольких месяцев до нескольких лет. В течение всего этого времени они наносят непоправимый вред изделиям из дерева.

В России и на Украине распространены 2 вида шашеля: мебельный точильщик и домовой точильщик. Оба жука опасны для любых изделий из дерева. Несмотря на то, что взрослые особи могут жить в прогрызенных ходах, они древесиной не питаются. Основная цель жуков-точильщиков – это размножение. Вычислить точильщиков легко, так как в период спаривания они ударяют головой о стенки древесины, в результате получается звук похожий на тиканье часов, а вот избавиться от шашеля довольно сложно. По крайней мере, по характерному звуку вы сможете определить место локализация шашеля. Однако обнаружение взрослых особей говорит о том, что шашель в вашем жилище уже давно, и он успел изрядно подпортить дерево.

Как бороться с шашелем

С чего начать?

Борьба с шашелем в доме должна начинаться с поиска места обитания личинок жучка. Для этого внимательно осмотрите всю мебель, полы, стены, если они деревянные. Кстати, мягкая мебель тоже не исключение. Внутренние ее части состоят из цельного бруса, поэтому вполне могут стать домом для шашеля-древоточца. Так что иногда приходится разбирать диван и кресла, чтобы найти жилище этих вредителей.

Если вы покупаете брус для строительства, внимательно осмотрите его. В случае обнаружения отверстий, откажитесь от этой покупки и закажите стройматериалы в другом месте, так как справиться с большими объемами пораженной древесины будет весьма сложно. Пораженный брус не пригоден для строительства. В течение нескольких лет от дерева останется только труха.

Если вы обнаружили шашеля на мебели или на садовых деревьях, обязательно проведите обработку древесины кремнефтористым или фтористым натрием. Купить данные химикаты можно в любом магазине для садоводов. Для использования разведите 250 г средства в 12 литрах горячей воды. Размешайте и остудите воду. Залейте раствор в пульверизатор и обрызгайте плодовые деревья. Если шашель завелся в мебели, смочите тряпку в этом растворе и протрите всю, даже не зараженную мебель.

В борьбе с шашелем все средства хороши. Убить шашеля помогает смесь креолина, парафина, воска и скипидара. Для приготовления средства возьмите 30 г креолина, 50 г парафина, 1 л скипидара и 50 г воска. Смешайте все компоненты и полученным раствором обработайте мебель. На плодово-ягодных деревьях используйте подогретый раствор и наносите его кистью.

Вывести шашеля поможет и раствор на основе скипидара. Для этого в трех литрах скипидара разведите 1 литр вазелинового масла, 2 куска растопленного мыла, 1 л бензина, 100 г нафталина и 1 л керосина. Тщательно размешайте средство против шашеля и протрите им мебель с помощью губки, а по деревянным конструкциям пройдитесь кистью. После такой обработки растопите парафин и замажьте им ходы. Через неделю повторите обработку указанными выше растворами и снова смажьте ходы.

Если дырочки в мебели небольшие, их можно замазать обычным вазелином, а по возможности наполнить вазелином ходы.

Если поражения древесины слишком сильные можно поручить уничтожение шашеля профессионалам. Некоторые фирмы предлагают уничтожить шашель с помощью СВЧ-облучения. Этот способ борьбы с точильщиком особенно эффективен при поражении деревянных домов или деревянной отделки внутри помещений. СВЧ-оборудование отлично себя зарекомендовало. Облучатель надежен и прост в эксплуатации. Толщина обрабатываемой конструкции может доходить до 25 см. Это позволяет убить шашеля даже в самых глубоких слоях древесины. Преимуществом этого способа является то, что СВЧ-оборудование дает возможность вывести шашеля из дерева под слоями глины, краски и лака. Данный способ обработки деревянных конструкций абсолютно безопасен, так как облучение проводится с помощью дистанционного управления. После облучения не остается ядовитых химических следов, а дезинсекция может проводиться в любое время года.

Средства для борьбы с шашелем

Обработать дерево от шашеля можно с помощью промышленных инсектицидов. Наиболее эффективными среди них считаются:

  • Антижук. Антисептик для древесины Антижук предназначен для уничтожения насекомых, которые наносят вред деревянным поверхностям. Причем инсектицид убивает не только взрослых особей, но и их личинок. Это средство также используют для предотвращения заражения деревянных поверхностей точильщиками. Антижук можно использовать как для внутренних, так и для наружных работ. Нередко это средство используют в профилактических целях, чтобы предупредить появление точильщиков. Химикат не изменяет декоративные покрытия материалов и не обладает высокой токсичностью по отношению к человеку;
  • Антишашелин. Антишашелин также предназначен для борьбы с древоточцами. Инсектицид применяется для пропитки как старой, так и молодой древесины. Антишашелин представляет собой раствор силиконов в органическом растворителе, поэтому обладает высокой проникающей способностью. Его используют для уничтожения взрослых особей жуков-точильщиков, и их личинок. Средство применяют для уничтожения вредителей в столярных изделиях, паркете, антиквариате, мебели, в деревянных строениях и перекрытиях;
  • Древотокс. Древотокс является одним из самых эффективных инсектицидов. Древесина, пропитанная этим химикатом, остается токсичной для шашеля в течение 6 месяцев. Древотокс можно использовать круглый год, но в период с июня по январь его эффективность несколько выше. Обработку зараженной мебели следует проводить несколько раз с промежутком в три недели. Древотокс следует вводить в щели и ходы, проеденные шашелем с помощью пипетки или шприца. Если дерево слишком сильно пострадало от шашеля, его следует полостью смазать раствором с помощью кисти. Чтобы инсектицид не испарялся и не вытекал, обработанные отверстия залепите парафином или воском;
  • Эмпайр 20. Обработка древесины инсектицидом Эмпайр 20 – это простой, но в тоже время надежный способ уничтожения домашних насекомых даже при сильном заражении. Несмотря на то, что Эмпайр 20 эффективно уничтожает шашеля и других насекомых, его токсичность по отношению к человеку и к животным ничтожно мала, поэтому этот препарат даже не включили в классификатор опасных химических веществ, утвержденных в странах ЕЭС.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

vocxod
12 Ноября 2013, 13:53

Развитие ассортимента современной химии довело до того, что на теперешний час почти не осталось насекомых, которых невозможно достаточно эффективно уничтожить, однако...

Использование химической отравы скорее всего приведет к:
появлению иммунитета у древоточцев к инсектицидам, стоит отметить, что химия эффективна только лишь в поверхностных слоях дерева. Подтверждением, что технология борьбы с вредителями древесины не разработана до сих пор, есть существующие ГОСТ и СНиП, по которым зараженные грибком или жуком участки дерева в конструкциях следует просто вырезать и сжигать, а вместо ставить металлические протезы.

закрыть
nastydduckling
23 Марта 2014, 11:58
У меня монсарда причем жилая, все хрумтит), как мне быть сжечь)
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.