Отправить ссылку другу

Статья: Народные средства от комаров

Код для вставки в блог или форум

Статья: Народные средства от комаров

Красота и уход за собой

Народные средства от комаров

Сергей Александров

Народные средства от комаров

Фото © depositphotos.com

Летом все хотят выбраться на природу. Кто-то отдыхает на даче, другие отправляются за город на пикник, третьи покоряют непроходимые леса. Все это было бы прекрасно, если бы не было комаров, которые могут испортить любой отдых на природе. Комары не только портят отдых за городом, но и пробираются в городские квартиры. По ночам они кусают и не дают спокойно спать. Поэтому каждый из нас уже с весны запасается самими разнообразными средствами от комаров: фумигаторами, спиралями, спреями, кремами и другими достижениями технического прогресса.

Однако если вы опасаетесь использовать какое-либо химическое средство защиты от комаров, воспользуйтесь народными средствами от комаров, которые считаются самыми безопасными. Это особенно важно для детей, ведь многие магазинные средства от комаров противопоказаны малышам.

Какие существуют народные средства от комаров

Гвоздика – это высушенные бутоны гвоздичного дерева. Купите гвоздику в любом отделе пряностей. Очень важно, чтобы сушеная гвоздика оказалась свежей и обладала сильным запахом, в противном случае эта пряность не будет отпугивать комаров. Залейте 5 г сухой гвоздики стаканом воды, прокипятите эту смесь в течение 12-15 минут. Часть отвара смешайте с лосьоном и нанесите на открытые участки кожи. Данное средство обещает защищать от комаров в течение двух часов.

Нужно знать

В природе существуют растения, запах которых не любят кровососущие насекомые. Поэтому попробуйте воспользоваться эфирными маслами этих растений, которые защитят вас и ваших близких от комаров.
К народным средствам от комаров относятся: эфирное масло гвоздики, базилика, эвкалипта, аниса. Приобретите в аптеке одно из предложенных эфирных масел, затем несколько капель добавьте в крем или в молочко и нанесите на кожу. Дома эфирное масло можно капать на любой источник тепла, а на улице добавлять в костер.

Еще одним народным средством от комаров является хвоя. Любой пикник не обходится без разведения костра. Так вот чтобы избавиться от комаров, бросайте в костер шишки и хвойные веточки.

Комары не очень жалуют запах рыбьего жира. Смажьте этим средством открытые участки кожи и комары оставят вас в покое на 1-2 часа.

Кедровое масло также является народным средством от комаров. Комары не любят запах кедра. Поэтому смажьте открытые участки тела маслом и наслаждайтесь отдыхом без комаров.

Народные средства от укусов комаров

Натуральные средства от укусов комаров помогают смягчить кожу и устраняют покраснения на коже. К слову, некоторые травки оказываются намного эффективнее медицинских средств.

Если вам все же не удалось избежать укусов этих кровососущих, для снятия раздражения и зуда на коже воспользуйтесь одним из следующих средств:

  • к месту укуса можно приложить свежие листья петрушки. Сначала их следует промыть, затем размять, чтобы выделился сок, а потом приложить к месту укуса и примотать бинтом. Листья следует менять каждые 2 часа;
  • две столовые ложки измельченного корня имбиря поместите в термос и залейте полулитром кипятка. Настаивайте имбирь 8 часов, а затем нанесите имбирный настой на кожу;
  • листья тысячелистника и подорожника также относятся к народным средствам от укусов комаров. Измельчите листья подорожника и тысячелистника. Смешайте их в равных частях и приложите к месту укуса. Можно использовать кашицу только одного подорожника. Закрепите ее на месте уксуса повязкой или смочите салфетку в соке подорожника и протрите комариные укусы;
  • также от укусов комаров помогает размятый лавровый лист, смешанный с оливковым маслом;
  • от укусов комаров можно использовать и репчатый лук. Сделайте из него кашицу, наложите ее на пораженные места и зафиксируйте повязкой;
  • если у вас дома растет алоэ, то от уксусов комаров можно воспользоваться листьями этого растения. Промойте листочки, затем нарежьте мелкими кусочками и разомните их. получившуюся кашицу приложите к укусу. Также можно обработать все комариные укусы свежевыжатым соком алоэ;
  • место укуса можно обработать отваром, приготовленным из соцветий пижмы. Для этого залейте 3 ст. ложки цветков этого растения стаканом воды, вскипятите и варите в течение 12-15 минут. Остывший отвар процедите, нанесите на марлю и приложите к пораженным участкам кожи;
  • от укусов комаров хорошо помогает раствор питьевой соды. Для этого следует развести полчайной ложки соды в стакане воды, а затем этим раствором смазать комариные укусы.
  • также от укусов комаров помогает настой календулы, млечный сок одуванчиков, настой чабреца и свежий сок мяты.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.