Отправить ссылку другу

Статья: Как избавиться от клопов

Код для вставки в блог или форум

Статья: Как избавиться от клопов

Дом и быт

Как избавиться от клопов

Инна Никитина

Как избавиться от клопов

Фото © google.com

Клопы, как и тараканы, избавиться от которых весьма непросто, являются самыми неприятными соседями людей. Теплые дома – лучшее место для этих существ. К счастью, сейчас существует множество способов, избавиться от вредителей. Однако даже если использовать самые мощные инсектициды, популяция клопов вновь может восстановиться, так как вредители приспосабливаются к химическим препаратам. Поэтому подход к уничтожению клопов должен быть комплексным. Возможно, вам придется перепробовать все доступные средства, прежде чем вы избавитесь от этих насекомых. Так что запаситесь терпением.

Как избавиться от домашних клопов

В первую очередь необходимо отыскать возможные места обитания этих существ. Очень часто клопы можно обнаружить: в диванах, креслах, матрасах, тумбочках, розетках и т. д.

Занимаясь поисками клопов, обращайте внимание на косвенные признаки, указывающие на их присутствие. Это помет насекомых (крошечные шарики), пустые шкурки. После того, как найден очаг клопового семейства, можно приступать к уничтожению клопов.

Если клопы появились в доме или на даче, то избавиться от этих существ можно с помощью мороза. Насекомые не переносят минусовых температур. Достаточно лишь отключить систему отопления и отправиться в гости к ближайшим родственникам на некоторое время. Через несколько дней стабильного холода клопы вымрут. Однако, уничтожить клопов квартире таким способом не получиться.

Избавиться от клопов в домашних условиях можно с помощью кипятка, скипидара или керосина. Этими средствами достаточно обработать электрические приборы, книги, мебель.

В случае появления бельевых клопов, нужно провести термическую обработку некоторой одежды и постельного белья путем кипячения. Остальную одежду и одеяла необходимо развесить на солнце. Для этого идеально подойдут жаркие летние деньки. Клопы не только не любят высокие температуры, но и чувствительны к ультрафиолету. Поэтому сушка матрасов, одеял и одежды, становиться весьма эффективным способом борьбы постельными клопами.

Достаточно эффективно справляются с клопами различные инсектициды. Однако такие препараты опасно использовать, если у вас есть в доме другие животные и маленькие дети. Перед обработкой помещения любим инсектицидным препаратом, сначала нужно вывезти детей и домашних животных, а лишь затем протравить клопов. После этого проветрить помещение и провести капитальную уборку.

Наиболее безопасным методом борьбы с клопами является кварц. Клопы не зря выбирают для себя самые темные уголки жилища. Ультрафиолет губителен для них. Приобретите кварцевую лампу или возьмите напрокат. В помещении, где будет использоваться кварц, выдвинете мебель, ящики, разложите диван или кресло, в общем, сделайте так, чтобы клопам негде было прятаться. Включите кварц и оставьте его на 4 часа. После такой обработки погибнут не только клопы, но и все бактерии в помещении.

Не менее эффективны народные средства от клопов. С давних времен люди отпугивали клопов различными травами. И действительно, запахи некоторых растений клопы не переносят. Например, в комнате можно развесить пучки аира, пижмы, аптечной ромашки. Ароматы этих трав не убьют клопов, но они покинут ваше жилище.

Лучшие средства от домашних клопов

Современный рынок предлагает множество химических средств, позволяющих избавиться от надоедливых клопов. Условно их можно разделить на несколько групп.

  1. Жидкие средства от клопов: «Примадид», «Актеллик», «Инсекта Дибро-Фин», «Гет», «Форсайт», «Фоксид», «Лактерин».
  2. Аэрозоли от клопов: «Прима-У», «Дихлофос», «Рейд», «Перфос-П», «Прима-У», «Карбозоль», «Раптор».
  3. Порошки от клопов: «Порошок Неопин», «Риапан».

Также в борьбе с клопами могут быть использованы следующие комплексные инсектициды: «Чистый дом», «Су-золь», «Тетрикс», «Хлорпиримарк», «Эффектив утльтра», «Пиретрум», «Карбофос», «Комбат», «Дифокарб», «Инсектолан», «Фосфолан», «Дуст», «МИНАП-22», «Кукарача», «Прима-71», «Килзар» и др.

Как избавиться от клопов самостоятельно

Используя различные инсектицидные препараты, можно избавиться от клопов и без помощи специалистов. Единственное нужно позаботиться о средствах защиты и четко следовать инструкции. Чтобы во время обработки помещения не получить ожоги кожи, глаз и дыхательных путей, необходимо использовать респиратор, защитные очки и перчатки.

Итак, сначала проведите в помещении влажную уборку. Всю мебель сдвиньте к середине комнаты. По возможности разберите мягкую мебель, подушки от диванов разложите на полу.

Если вы приобрели жидкий препарат, его необходимо сначала развести, а затем перелить в специальный распылитель, чтобы добиться максимального эффекта. Посредством распыления ядовитые вещества проникают даже в мелки щели и проходят сквозь обвивку дивана. Особенно тщательно нужно обрабатывать места скопления насекомых. Помните, что уничтожить нужно не только взрослых клопов, но и их яйца и личинки. При необходимости повторите обработку спустя 2 недели.

Если вы хотите избавиться от клопов навсегда, создайте им неблагоприятные условия. Тогда после обработки квартиры инсектицидами, клопы уже больше не появятся.

Как избавиться от клопов народными методами

Помимо ядовитых инсектицидов существует множество различных способов, позволяющих избавиться от клопов в домашних условиях.

Так, от ночных вредителей можно использовать уксусную эссенцию. Смажьте уксусом все места, где были замечены насекомые. Укус не испортит вашу мебель, но зато отпугнет вредителей.

Уничтожить клопов можно путем выпаривания. Для этого вам потребуется любой отпариватель. Просто обработайте паром щели между плинтусов, дверей, поверхность диванов, декоративных подушек и т.д.

От клопов можно воспользоваться настойкой корня валерианы. Смажьте ей нужные поверхности и клопы сами выползут. Однако это средство бессильно против яиц. Кроме, того, если в доме есть кошки, пользоваться валерианой не стоит.

Можно обработать поверхности раствором скипидара, керосина, воды и зеленого мыла. Для этого следует смешать 15 мл скипидара, 20 мл керосина, 40 г зеленого мыла и 150 мл воды.

Избавиться от клопов в доме можно и с помощью полыни. Для этого положите под постель нарезанные веточки горького растения. И через некоторое время клопы исчезнут.

Если у вас завелись бельевые клопы, то в зимнее время одежду матрасы и постельное белье можно вынести на мороз. Через 6-12 часов холода клопы будут уничтожены.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.