Отправить ссылку другу

Статья: Почему болит грудь

Код для вставки в блог или форум

Статья: Почему болит грудь

Здоровье и медицина

Почему болит грудь

Регина Липнягова

Почему болит грудь

Фото © depositphotos.com

Боли в груди могут возникать даже у здоровых женщин, но только в определенные дни менструального цикла. Впрочем, и в этой ситуации, медики рекомендуют внимательнее прислушиваться к своим ощущениям, и, если боль слишком сильная, обратиться за помощью к маммологу или эндокринологу. Регулярные боли в груди – это еще не повод для паники, ведь дискомфортные ощущения в молочных железах могут быть вызваны вполне безобидными причинами. У многих женщин болит грудь только во время месячных, и это связанно больше с физиологическими процессами, протекающими в организме. Однако любые неприятные ощущения в груди должны настораживать женщину. Если вы сомневаетесь в том, что в вашем организме все идет своим чередом, обратитесь к специалисту. Тем более что сегодня проблема онкологических заболеваний молочной железы стоит достаточно остро.

Причины боли в груди

На заметку

Боль в молочной железе (масталгия), которая возникает в определенные дни менструального цикла, называется циклической. Другие же виды боли, несвязанные с месячными, в медицине называют нециклическими.
Иногда женщине кажется, что болят молочные железы, но это могут быть боли в мышцах, отдающие в грудь.

По статистике только 60 % болевых ощущений в молочных железах относятся к циклическим болям. Распознать циклическую боль не сложно. Почти всегда пред началом менструации болят обе груди. При этом наиболее болезненной становится верхняя часть молочной железы. В это время женщина может почувствовать тяжесть и распирание в груди, однако через несколько дней после начала менструации болевые ощущения начинают уменьшаться и к концу месячных проходят совсем. Такие боли свойственны женщинам, находящимся в репродуктивном возрасте.

Теперь все-таки разберемся, почему болит грудь перед месячными. Циклические боли являются следствием гормональных изменений в организме женщины. Именно поэтому такую боль не чувствуют дамы в период климакса, когда гормональный фон всегда держится на одном уровне. У женщин репродуктивного возраста в процессе менструального цикла непрерывно работают 2 гормона: эстроген и прогестерон. Так, резке увеличение прогестерона во второй фазе цикла и способствует набуханию молочных желез. Но после месячных количество гормона снижается, и боль утихает. Однако есть еще одна причина, почему сильно болит грудь у женщин перед месячными. За циклическими болями часто скрывается мастопатия – одно из самых распространенных заболеваний молочной железы. Многие женщины часто списывают мастопатию на симптом предменструального синдрома, из-за чего заболевание редко обнаруживается на начальных стадиях.

Почему болит грудь после месячных? Это еще один острый вопрос, который волнует многих женщин. Если углубиться в проблему, то причинами такой боли могут стать:

  • недостаточность сексуальных отношений;
  • онкологические заболевания;
  • нерегулярный менструальный цикл;
  • мастопатия;
  • беременность.

Возможно, кто-то не знает, но сильная боль в груди после месячных может действительно указывать на беременность, несмотря на то, что совсем недавно была менструация. Такая ситуация возникает, когда у женщины нерегулярный менструальный цикл или имеются гормональные нарушения. В таком случае представительницы прекрасного пола могут узнать о своем интересном положении только через пару месяцев, когда начнут проявляться другие симптомы беременности. Таким образом, если первый и последний пункты можно самостоятельно проанализировать и исключить, то остальные причины боли в груди требуют незамедлительного обращения к врачу.

Помимо беременности и предменструального синдрома вызывать циклические боли в груди может прием противозачаточных гормональных таблеток или препаратов, направленных на лечение бесплодия. В некоторых ситуациях прием гормональных препаратов показан женщинам даже в пожилом возрасте. В этом случае и в период менопаузы представительницы прекрасного пола могут испытывать цикличные боли в груди. Кстати, длительный прием антидепрессантов также может привести к циклическим болям в молочных железах.

После 50 лет женщины чаще жалуются на боли в груди нециклического характера. Как правило, такая боль бывает локализована только в одной части молочной железы. Гораздо реже болевые ощущения охватывают всю грудь и переходят в область подмышки.

Нециклические боли в груди также могут быть вызваны несколькими причинами. Прежде всего, они связанны с анатомическим строением молочной железы, а не с гормональным фоном женщины. Нециклические боли в груди могут быть вызваны травмой, кистой или недавно перенесенной операцией. Иногда чувствуется боль в молочной железе, если у женщины болит стенка грудной клетки, нервы, суставы, мышцы. В этом случае болевые ощущения никак не вязаны с патологиями в молочных железах. Еще одной распространенной причиной боли в груди является нарушение баланса жирных кислот в молочной железе. Гораздо реже масталгию вызывают головные боли, слабость, повышение температуры тела и другие симптомы интоксикации организма.

В отдельную группу заболеваний хочется вынести мастит, которым страдают женщины в период грудного вскармливания. В этом случае боли вызваны застоем молока в молочной железе и проникновением инфекции внутрь железы через трещины на сосках.

Рассматривая все причины боли в груди, хочется сказать и о патологических процессах, протекающих в молочных железах. Причиной масталгии может стать фибромиома – это новообразование, которое может появиться в любой части груди. Но самым коварным заболеванием молочной железы является рак. Опухоль обычно располагается в верхней части молочной железы и имеет нечеткие контуры. Если опухоль большая, то кожа на груди приобретает вид апельсиновой корки. Сосок становится втянутым, а из него появляются выделения. Важное значение в обнаружении рака молочной железы имеет самообследование. Эту процедуру должна проводить каждая женщина 1 раз в 2-3 месяца. Для этого сразу после месячных в душе мыльными руками необходимо поочередно ощупывать молочные железы. Это делается для того, чтобы легче было обнаружить уплотнение. Раз в год всем женщинам после 20 лет рекомендуется проходить маммографию. Если вас беспокоят постоянные боли в молочной железе, лучше не гадать, чем могут быть вызваны болевые ощущения в груди, а сразу обратиться к врачу, который проведет полную диагностику и вовремя назначит лечение.

Почему болит грудь во время беременности

Беременность – это особое состояние, вызванное колоссальной гормональной перестройкой. В первые минуты после оплодотворения яйцеклетки гормональный фон женщины резко меняется. В зависимости от того, насколько бурно работают гормоны в организме той или иной женщины, возникают следующие симптомы беременности: слабость, тошнота, рвота, сонливость, перепады настроения, тянущие боли в низу живота, болезненные ощущения в груди. Все это относится к ранним признакам беременности. В процессе развития эмбриона, боль в груди может стать меньше или, наоборот, усилится. В процессе вынашивания плода ткань молочной железы разрастается, млечные протоки расширяются, ореолы вокруг сосков становятся темными, начинает выделяться молозиво, усиливается кровообращение, а грудь тяжелеет и увеличивается в объеме. Все это также способствует развитию дискомфортных ощущений в груди.

Естественно подобные изменения в груди происходят не сразу, а постепенно в процессе всей беременности. Однако если через некоторое время после полового акта без контрацепции у девушки болит грудь на фоне задержки очередной менструации, это может быть признаком наступившей беременности. Переживать из-за боли в груди в этот период ненужно, ведь к 12 недели беременности болевые ощущения уменьшатся, а к концу беременности пройдут совсем. В редких случаях сильная боль в груди сохраняется на протяжении всей беременности. Так происходит, если у женщины слишком чувствительная грудь. В этой ситуации нужно бережно относиться к груди и создавать такие условия, чтобы грудь доставляла минимум неудобств.

Примерно с пятого месяца беременности в организме женщины начинается активная выработка эстрогена. Этот гормон подготавливает тело матери к рождению ребенка, однако он также может способствовать появлению сильных болей в молочных железах. В этот период беременности боль в груди терпима, однако неприятные ощущения могут усиливаться в результате надавливания на грудь или общего переохлаждения организма. Реже грудь при беременности болит постоянно, а дискомфортные ощущения возникают даже при контакте сосков с одеждой. Чтобы этого не происходило, носите только хлопковое белье и используйте специальные бюстгальтеры для беременных женщин.

Иногда случается, что в процессе беременности выделяется слишком много молозива. В это время появляется жжение и покалывание в груди. Эта боль совершенно нормальная и не требует какого-то лечения. Просто следите за гигиеной молочных желез и используйте специальные прокладки для груди. После родов, когда установится лактация, боль пройдет самостоятельно.

Посмотрите еще:

загрузка...

Оставьте своё мнение о статье:

21 Июня 2016, 12:48
во время месячных стреляет в груди, что делать?
закрыть
Катя
16 Сентября 2018, 14:54
Говорят, что периодические боли в груди испытывает большинство женщин. И многие считают, что это в порядке вещей. Но я категорически с этим не согласна. Так быть не должно! Спросите у своего гинеколога, он вам расскажет, что это значит, гормоны неправильно вырабатываются. У меня такое было. За 10-5 дней перед месячными очень груди наливались и болели. И оказалось это пролактин дает. Пришлось попить 3 месяца лекарство. Помогло. Так что если у вас тоже пролактин шалит, то попробуйте пойти к врачу.
закрыть

Войдите или

Активация профиля

Ваш аккаунт создан, но еще не активирован. Чтобы его активировать Вам необходимо указать свой e-mail в поле ниже. После того, как вы указали e-mail Вам необходимо нажать кнопку “отправить письмо” и перейти по ссылке в присланном нами письме.

Подписка на журнал

Регистрация на сайте

Вы можете войти на сайт используя один из своих аккаунтов социальной сети:

Если у Вас уже есть логин и пароль:

Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте.

Забыли пароль?

Для того что-бы восстановить свой пароль Вам необходимо ввести свой E-mail или логин на сайте, после чего Вам будет выслано письмо с инструкцией.

Чтобы оставить комментарий, пожалуйста войдите через любую социальную сеть:

Или введите желаемое имя, для анонимного комментария:



Так же вы можете, зарегистрироваться на сайте

Или войти под своим именем.